Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 18 апреля 2021 г.

Провести день как истинная леди

Рассказ от Нарине Абгарян

7 апреля армяне отмечают день материнства и красоты. Решила провести его как истинная леди: накупила чипсов и кока-колы, заказала торт, скачала «Ботаникулу». Киев с самой ночи зарядил ледяным дождём со снегом,  выпустил из туеска с ветрами самый мерзкий и злопамятный: северный. Тот метался по дворам в поисках одиноких прохожих, кружил в вертунах обрывки мусора, швырялся им в окна. Но в доме было тихо, тепло и покойно. Я хрустела вредными чипсами и пила колу. В наушниках Марина Давыдова рассказывала про средневековый английский театр. Было невозможно хорошо. 

В первый же день пошла гулять по набережной Днепра. Услышала громкий шёпот за спиной:

— Это случайно не Наринэ?

— Нет конечно! Она ведь не рехнулась в наш локдаун лететь!

Мне, безусловно, льстит уверенность украинского читателя в моей адекватности, но будем объективны: таки да, рехнулась. 

Летела Белавией, с пересадкой в Минске. В Домодедово пришлось объяснять сотруднику контроля, что в Киеве для иностранцев действителен 72-часовой тест. Посетовав, что замучились разбираться в постоянно меняющихся правилах, он меня пропустил.

Помню, несколько лет назад, когда смотрела "Безумного Макса", поражалась буйной фантазии создателей фильма. Теперь ничему не удивлюсь. Антиутопия превратилась в реальность и мы в ней выживаем, как умеем. 

Название салона красоты на Русановской: «Лузерхауз». Веселилась чувству юмора владельцев, пока на обратном пути не обнаружила, что небрежно прочитала название: не «Лузерхауз», а «Лазерхауз».  

Впервые попробовала перепички: сосиску в тесте. Запивала горячим чаем, но всё равно быстро озябла, ходила по городу, от одного объекта стрит-арта к другому, и под рассказ гида Тани дышала на свои пальцы. Купила на Бессарабке запечённое молозиво — тоже никогда не пробовала. Вполне.

На Крещатике вовлекли в митинг, вручили украинский флаг. Поболела за права представителей малого бизнеса, вернула флаг, пошла дальше. 

Подпольно поела пиццы. Пришла в ресторан за едой на вынос. Официант, окинув меня пытливым взглядом, спросил заговорческим шёпотом:

— Вы поесть пришли?

— Д-да.

— Проходите.

В тёмном (не включали верхний свет) зале за столиками сидели молчаливые люди и торопливо поглощали пиццу. Я тоже заказала пиццу и помидорный салат с бураттой. Ела, ощущая себя членом мафиозного клана. Расплатившись, уходила дворами, путая следы. 

На Андреевском спуске взяла глиняных гусят — подруге на дачу. Мечту купить футболку с Булгаковым в Доме Турбиных пришлось  отложить: локдаун продлили,  музеи так и не открылись. Единственное доступное счастье — долгие прогулки по городу — совершенно прекрасному и навсегда любимому. 

Закупалась продуктами в «Сельпо». Дошла до стеллажей с минеральной водой, увидела «Джермук». Положила одну бутылку в тележку, потянулся за второй и разрыдалась. Рядом мгновенно возник сотрудник магазина, который только что раскладывал на полке баночки с содовой.

— Уверяю вас, это очень хороший «Джермук»! — полушутливым тоном сообщил он.

Я утёрла лицо маской, вытащила из кармана вторую, надела. Вздохнула:

— Да я не о том плачу!

— Да знаю я, о чём вы плачете!

От силы лет двадцать. Смотрит ясными голубыми глазами. Ничего, конечно, не знает, но торопится утешить. Золотой, золотой мальчик.  

Шестичасовое ожидание в аэропорту Минска скрасила чтением книжки доктора Роберта Мамиконяна. Ужасно веселилась,  Роб местами прямо Вуди Аллен. 

"Зашёл Арчил. Вид у него был, как у грузинского автопрома." 

"— Я не хочу тебя расстраивать, но завтра у нас физика, и, судя по всему, нас на ней распнут.

— Да не переживай ты так, господи! Во-первых, мы биохим. Они смирились, что мы неполноценные. Во-вторых, это же мы с тобой. О нас думают, как о жертвах неудачной операции на мозге." 

"Мы были "почти гуманитариями", и этого никто не скрывал. А слово "гумантарий" в устах интеллигента-физматовца — это крайняя степень унижения человека человеком." 

"Василенко настаивал, что драку надо повторять каждую неделю и измотать противника регулярностью наших избиений." 

В Домодедово усталая донельзя сотрудница контроля пыталась сообразить, как со мной поступить. 

— Вы гражданка Армении, у вас есть приложение, куда вы должны загрузить тест на ковид.

— Приложение есть, но в списке стран посещения нет Украины. 

— Тогда вам нужно, наверное, загрузить тест на госуслугах?

— Эта опция иностранцам недоступна. 

— Но вы не совсем иностранец, у вас вид на жительство в РФ!

— Это вы госуслугам объясните.

Вздохнула, вернула мне справку с отрицательным результатом теста. 

— Проходите. 

Здравствуй, Москва. Мне тебя не хватало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий