Найдите нас на фейсбуке

суббота, 3 апреля 2021 г.

Три победы подряд и Армения сенсационный лидер по футболу 2022

Борис Навасардян делится савоим мнением:

Страсти схлынули и можно более-менее обстоятельно оценить три победы сборной Армении в отборочных играх Чемпионата мира по футболу 2022 над Лихтенштейном, Исландией и Румынией. Поскольку положение в турнирной таблице, где наша команда идет на первом месте, опережая саму Германию на целых три очка, вызвала эмоции и у друзей из "ближнего зарубежья", не владеющих армянским, пишу по-русски. 

Хоакин Капаррос, конечно, гений․ Благодаря этому тренеру, который, говоря об Армении, использует выражение "наша страна" и которого испанские журналисты уже прозвали "национальным идолом" армян, сборная, имеющая далеко не самый сильный в своей истории состав, установила уже два “личных” рекорда - 5 побед подряд и беспроигрышная серия из 8 матчей. Причем все игры официальные, у Капарроса даже не было возможностей наигрывать состав в товарищеских матчах, и победы достигались в отсутствие лучшего армянского футболиста современности Генриха Мхитаряна. В прошлом году испанец принес Армении самый крупный в истории успех в международных турнирах - первое групповое место Лиги наций впереди Македонии, Грузии и Эстонии. Это достижение тем более ценно, что из-за 44-дневной войны два из трех домашних матчей, причем с грузинами и македонцами,  Армения вынуждена была перенести на нейтральные поля, оказавшись по сравнению с двумя основными соперниками в явно неблагоприятных условиях.

За короткое время пребывания в нашей стране тренер умудрился найти для команды игроков, о существовании которых многие болельщики даже не знали. Я смотрел игру против Румынии с компанией в кафе, где шумно поддерживавшие сборную за соседним столом мужчины с изумлением слушали мой рассказ, кто такой Эдуард Сперцян. Я и сам узнал, что есть такой парень несколько месяцев назад. Со вчерашнего же дня этот 20-летний футболист, проведший до этого только одну тренировку с командой и отыгравший пока за нее всего один тайм, уже кумир армянских фанатов. Гол и заработанный пенальти - самый большой материальный вклад во вчерашнюю победу из всех "сборников". Жирайр Шагоян, которому 20 исполнится на днях, вообще играет в команде не из высшей лиги армянского чемпионата, но у Капарроса, выходя в двух последних матчах на замену, он так уверенно держался на поле, как будто за спиной сотня игр на международном уровне. Еще пара таких открытий в ближайшие месяцы, и можно будет сравнивать нынешний состав со звездным 2010-2013, где, помимо еще выступающих Генриха Мхитаряна и Геворка Казаряна, блистали Роман Березовский, Саркис Овсепян, Роберт Арзуманян, Карлен Мкртчян, Арас Озбилис, Маркос Пизелли, Эдгар Манучарян, Юра Мовсесян. А там и до чемпионского уровня "Арарата-73" рукой подать... 

После гостевых побед над Словакией (2011) и Данией (2013) с одинаковым счетом 4:0 впервые столько игроков заслужили от меня высшую оценку по десятибалльной системе. Во-первых, это Тигран Барсегян, на мой взгляд бесспорный лидер команды эпохи Капарроса. Пусть не обижается на меня Тигран, но он выходит на поле с настроем и жаждой сражения быка, выбегающего на арену plaza de torros. Но, в отличие от обреченной правилами современной испанской корриды жертвы матадора, Барсегян сохраняет свой и поддерживает командный дух до последних секунд ристалища. Во-вторых, это капитан команды (в отсутствие Мхитаряна) Вараздат Ароян. Он и до прихода Капарроса был ведущим игроком обороны. Но и в клубах, где играл, и в сборной яркие моменты у него чередовались с нелепыми ошибками и неоправданными фолами, срывавшими усилия партнеров. В трех играх нового отборочного цикла Вараздат почти не ошибался, выиграл неимоверное количество верховых мячей, подстраховывая других защитников, оказывался в самом нужном месте, начинал многие атаки, а в самый важный момент матча с румынами завершил одну из них. В-третьих, это Хорен Байрамян, главный в команде Капарроса по принятию неожиданных решений. С тех пор как, благодаря отмене лимита на легионеров из стран ЕАЭС в российском чемпионате, он, на склоне футбольной карьеры решился-таки принять приглашение в сборную исторической родины, ни одному сопернику не удавалось полностью приспособиться к атакующим действиям армянской сборной именно из-за сокрушающего напора Барсегяна и нестандартных, можно даже сказать, замысловатых действий Хорена. О четвертом футболисте, достойном десяти баллов, Сперцяне, я уже высказался. 

Еще трое игроков заслужили высоких оценок, но не идеальные действия в отдельных эпизодах не позволяют записать их в “круглые отличники”. Давид Юрченко самый надежный вратарь армянской сборной после ухода Березовского, а в умении руководить действиями защитников он, пожалуй, даже превзошел Романа. Жаль, что из-за все того же пресловутого лимита на легионеров присоединился к команде, когда ему было уже прилично за 30… Жили бы мы в правовом региональном пространстве, исход “дела Босмана” по аналогии давно решил бы эту проблему и позволил бы иметь на сегодня более успешную историю армянского футбола последних трех десятилетий. Возвращаясь к Юрченко, отмечу один его недостаток – нелюбовь к игре на выходах, преодоление которой было бы важно при дефиците высокорослых игроков обороны. Ованес Амбарцумян вместе с Барсегяном мои главные любимчики в сборной. Будучи опытным защитником, активно помогает в нападении, угрожает воротам соперника ударами как ногами, так и головой. Именно его гол в ворота македонцев принес нам тот самый успех в последнем розыгрыше Лиги наций. Обычно не интересуюсь футбольной кухней, но, предполагаю, что именно в ней кроется секрет, почему Ованес не сыграл в солидном европейском клубе. И если 27-летнему Барсегяну подобная перспектива еще светит, то Амбарцумяну в силу возраста (в этом году ему исполнится 31) уже вряд ли. 

Хотя чем черт не шутит - основной опорник сборной Артак Григорян по-настоящему заиграл, когда ему было уже за 30. В классе он уступает большинству игроков основного состава сборной, но берет свое трудолюбием и самоотверженностью – именно тем, что, судя по всему, особенно ценит Капаррос. 

Левый защитник Камо Оганесян, пожалуй, единственный, кто в последних играх не проявил свое лучшее качество – в его случае это острые подключения к атакам за счет выдающихся скоростных данных. Зато в обороне он сыграл более надежно, чем прежде. Опять же спасибо Капарросу за то, что сумел так поставить игру в обороне, что даже при имеющемся весьма скромном выборе игроков задней линии из проведенных при испанском тренере 9 официальных матчей в пяти Армения оставила свои ворота сухими. Обороне предстоит тяжелое испытание в ближайшем отборочном матче, когда придется играть без дисквалифицированного из-за двух желтых карточек Арояна. Поочередно игравшим с ним в паре центральным защитникам Андре Чалыширу (или Калисиру, как еще транслитерируют его фамилию) и Тарону Восканяну предстоит нести основную ответственность за противостояние с форвардами соперника. Чалышир, вроде, помастеровитее, быстрее, лучше играет на втором этаже. Восканян физически крепче. Будет интересно понаблюдать, как чудотворец Капаррос использует их сильные стороны и нейтрализует слабости в отсутствие Арояна. 

Вторым по трансферной стоимости после Мхитаряна футболистом армянской сборной является Саркис Адамян, уже пробившийся, в отличие от двух моих любимцев в солидный клуб, “Хоффенхайм”, и прославившийся дублем в ворота “Баварии” в прошлом сезоне. Техничному, быстрому, изобретательному, старательному форварду что-то мешает в полной мере проявить свои способности в сборной. И даже Капаррос пока не нашел ключик для эффективного подключения Адамяна к командному механизму. Возможно, мешает недостаточная игровая практика из-за частых травм, не исключено, что способному футболисту не хватает концентрации, вследствие чего его действия несколько суетливы. После прошлогодней Лиги наций мне показалось, что Адамян готов оказать конкуренцию Барсегяну в роли лидера атак сборной. Пока этого не случилось, но дисквалификация последнего, а также Байрамяна опять же из-за двух “горчичников” должны стать стимулом для игрока бундеслиги продемонстрировать, на что он горазд. Тем более, что двое играющих на острие нападающих Александр Карапетян и Норберто Бриаско-Балекян ничем в последних матчах не выделялись. Карапетян пробился в сборную к своим 30, провел в ней неплохих два года, но, видимо, находится уже на сходе, о чем свидетельствует то, что после долгих лет за рубежом вынужден сегодня довольствоваться контрактом с армянским клубом. Бриаско-Балекян, обладающий безусловным бомбардирским потенциалом, регулярно привлекающийся в национальную команду с 2018 и преодолевающий ради этого дальний путь из Аргентины, не забил пока ни одного гола. Полагаю, лишь его усердие на поле продолжает поддерживать интерес к нему Капарроса. 

Большего мы вправе были ожидать и от двух игроков второго эшелона атаки Эдгара Бабаяна и Ваана Бичахчяна. Оба обратили на себя внимание с юных лет. Ваан попадал даже в число 60 наиболее перспективных молодых футболистов мира, но тяжелая травма выбила его из колеи быстрого карьерного роста. Капаррос доверяет им меньше, чем некоторым конкурентам за место в основе, которые, возможно, уступают обоим в мастерстве, но, в отличие от них, отдаются игре без остатка. 

Сильно сомневаюсь, попали бы в сборную при любом другом тренере защитник Сероб Григорян, опорный полузащитник Карен Мурадян и играющий по всему левому флангу Акоп Акопян. Григорян и Мурадян, правда, привлекались в команду несколько лет назад, но закрепиться в ней не сумели, а Акопян даже в молодежке был далеко не на первых ролях. Но сегодня сомнений, что все трое полезны команде, быть не может. Представляете, как эти ребята, у кого за счет успехов сборной появились шансы заслужить внимание относительно состоятельных клубов, благодарны и преданы Капарросу? Даже казахстанский чемпионат, в котором сегодня играют больше, чем в любой другой зарубежной стране, футболистов сборной Армении, весьма привлекателен для выступающих в отечественном первенстве. 

По инициативе испанца, озабоченного крайне ограниченным выбором игроков опорной зоны, были натурализованы и доказали свою нужность два темнокожих легионера – колумбиец Ангуло Вбеймар и нигериец Соломон Удо. Последний уже успел перебраться в тот же Казахстан, но остался в армянской сборной и очень неплохо поучаствовал в первых матчах отборочного турнира ЧМ-2022. С Ангуло и Соломоном можно чувствовать себя относительно спокойно в свете возможных травм и дисквалификаций игроков их амплуа. 

И раз уж речь зашла о будущем, все заботы сейчас связаны со следующим матчем в отборочной группе с Северной Македонией на ее поле. Как уже отмечалось, в нем не смогут принять участие сразу трое лидеров команды – Ароян, Барсегян и Байрамян. А именно эта игра должна показать, насколько реальны претензии сборной на попадание в финальную часть мундиаля. Если убрать фактор волшебных метаморфоз, имя которым Хоакин Капаррос, Армения объективно уступает в качестве состава всем сборным группы, кроме Лихтенштейна. А македонцы к тому же выглядят столь же мотивированными, сколь и наша команда, особенно после их сенсационной выездной победы над немцами. Немного снижает драматизм кадровых вызовов перед поездкой в Скопье возможность возвращения в строй ветеранов, капитана Генриха Мхитаряна и Геворка Казаряна, пропустивших последние матчи из-за травм. Кроме того, на начало июня запланированы товарищеские игры с сильными соперниками – Хорватией и Швецией, где Капаррос получит, наконец, возможность поэкспериментировать с тактическими схемами и футболистами, не очень беспокоясь за результат. Одним словом, в сентябре нас ждет возобновление отборочных матчей, с которыми как никогда связаны надежды армянских любителей футбола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий