Найдите нас на фейсбуке

среда, 11 ноября 2020 г.

Предал ли Никол Пашинян свой народ?

 Alex Lapshin

Прекрасный и древний Карабах превратился в заложника и большую боль для властей. С одной стороны это история, культура и сердце любого армянина, включая самого Никола Пашиняна. С другой стороны, надо было выбирать между эмоциями и реальностью. Россия может держать Армению в тисках ровно до того момента, пока армянам нужна защита России в карабахском вопросе. Если Армения потеряет Карабах или его часть в ходе войны, либо переговоров - у России не останется больше столь мощного инструмента контроля над Арменией. Если все эти вещи сказать простому народу - вас не поймут. Будет свергнуто любое правительство, которое хотя бы даже намекнет на малейшие уступки по Карабаху. Поэтому Армения сражалась в Карабахе до последней капли крови, не уступая без боя ни пяди земли. И здесь я полностью доверяю армянским военным, которые сказали со свойственной военным прямотой - мы сделали все что могли и даже больше.

Предал ли Никол Пашинян свой народ? Думаю, что нет.

Сейчас, когда после неудачной карабахской войны (для Армении чуть более неудачной, для Азербайджана в силу ввода российских войск на их территорию - чуть менее) все набросились на Никола Пашиняна со словами "предатель", хочется поднять несколько важных вопросов. Точнее говоря, проветрить память тех, кто сегодня забыл о событиях апреля 2018 года.
1. Никол Пашинян пришел на волне недовольства армянского народа тем, что период застоя эпохи Роберта Кочеряна и Сержа Саргсяна в экономической и социальной сфере привел страну в тупик. Коррупция, безнадега, кумовство повсеместно. Зато крепкая дружба с российскими элитами, что гарантировало вечную замороженность карабахского конфликта и вливание российских денег (пусть и по серым и черным схемам) в армянскую экономику.
2. Пришел молодой, активный и целеустремленный лидер - Никол Пашинян, взявший курс на сближение с Западом, борьбу с коррупцией и избавление от российского влияния. Я помню всех этих красивых девушек и парней на улицах Еревана, которые скандировали "Никол, Никол!". Написал даже статью на тему апрельской революции и назвал ее "Игрушечная революцию", поскольку все выглядело слишком милым, спонтанным и романтическим. Меня даже за эту статью критиковали, мол, какой ты недоверчивый, сомневаешься в нашей революции. Но я вам честно скажу, я тоже за этих ребят на улицах радовался. От всего сердца. Хотя и не находил ответ на ключевой вопрос: от мрачного наследия прежней власти может быть и следует избавляться, но уверен ли Никол в том, что на Западе его подержат в минуту опасности? Вспомним август 2008 в Грузии - кто поддержал Саакашвили? Никто. Кто поддержал оранжевую революцию на Украине и кто защитил их интересы в Крыму и на Донбасе? Никто.
3. Никол Пашинян с самого начала говорил, что вопрос Нагорного Карабаха должен быть урегулирован с учетом интересов армянского народа. Он это и говорил и писал многократно и ключевое слово здесь "урегулирован", а не "оставить замороженным". Никол был абсолютно прав, ведь замороженность карабахского конфликта возможно исключительно при крепкой дружбе с московскими элитами, которые и являлись гарантами статуса-кво. Никол умный человек и он прекрасно понимал, что разрывая связи с Москвой с целью сближения с Западом - он оставляет Армению один на один с Азербайджаном и Турцией. Но Западу не нужен тлеющий конфликт в Карабахе. Из этого становится понятным, что у Армении было два пути развития, начиная с апреля 2018:
- Оставить все как было, поменяв лишь "вывеску", но оставить старые про-российские элиты и ничего толком не поменяв. Тогда Карабах остается замороженным и народ год-два спустя скажет "Никол, ты нас предал!".
- Рискнуть, поменять всю систему, порвать связи с российскими элитами и всерьез попытаться построить новую, демократическую и независимую Армению. Но тогда карабахский конфликт окажется размороженным, ведь с какой стати России лоббировать интересы новой Армении? Разбирайтесь сами с Турцией и Азербайджаном, раз такие умные - вот какой была позиция Москвы в текущем конфликте вокруг Карабаха. И теперь народ сказал "Никол, ты нас предал!".
Выходит, что Никола обвинили бы в предательства в любом случае. Вне зависимости от того, как бы он себя повел.
ЧТО ПО ВАШЕМУ ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ НИКОЛ?
Задается вопрос, а что должен был за эти 2 года сделать Никол, чтобы и демократию построить и Карабах спасти? Только не надо сейчас эмоций и всех этих разговоров, что следовали за эти два года создать самую сильную в регионе армию, закупить 1000 беспилотников, 10 тысяч танков, 1500 самолетов и победить Азербайджан. А еще держать под ружьем не 40 тысяч солдат, а миллион. Нет, не закупить все это вооружение по причине отсутствия средств. Нет, не построить свои военные заводы и штамповать беспилотники и танки по той же причине. Нет, не будет ни миллиона солдат, ни даже 300 тысяч - по причине малого населения.
Позиция России очень простая и логичная - либо ты с нами и играешь по нашим правилам, либо выкручивайся сам.
Два года назад я встречался с Николом Пашиняном на экономическом форуме в Гаваре в Армении. Мы с ним немного поговорили. Я от всей души поблагодарил его за поддержку, когда я был в азербайджанском плену в 2017 году. Разговаривая, мы затронули и вопрос Карабаха. И я именно эти слова и сказал, что искренне желаю успехов всем его начинаниям и взятому курсу на демократизацию, но я также сказал, что смена правящих элит и непонятные отношения с Россией могут сказаться на существовавшем 25 лет статус-кво по Карабаху. И Никол согласился, что риски в жизни всегда есть, но это не повод стоять на месте и не пытаться изменить Армению. Это его слова. И в этих словах я ощутил искренность и немного даже наивность.
Я вообще сейчас начинаю думать, что именно России было выгодно сохранения существовавшего 25 лет статус-кво по Карабаху. Но при условии, что в Ереване сидит целиком и полностью про-российское и легко управляемое руководство. Как только Путин почувствовал, что его (Путина) мнение начинает терять вес в Армении, а новые элиты ведут не совсем понятную и не всегда выгодную для России политику - в этот момент было решено, что пусть Никол сам разбирается с Карабахом. Это случилось не 27 сентября 2020, а вскоре после революции. А в июле 2020 Азербайджан решил небольшой провокацией в Тавуше проверить реакцию России. И убедился, что поддержки у Армении больше нет. Дальше все было вопросом времени.
ЗНАЛ ЛИ НИКОЛ, ЧТО БУДЕТ ВОЙНА?
Я думаю, что Никол Пашинян предполагал, что война за Карабах будет. И что в одиночку выиграть войну против Азербайджана и Турции будет нелегко. Он также предполагал, что Россия может не вмешаться и Армения окажется в очень тяжелом положении. Справедливости ради, очень многие армянские и международные аналитики предполагали, что будет война и что Россия может в этот раз и не поддержать. Большинство знакомых лично мне армянских политологов еще год назад предрекали новую войну и говорили дословно так "Надо молиться за нашу новую победу в будущей войне" и говорили это с большой тревогой. Друзья, это было год назад. Задолго до войны. Уж если все политологи и аналитики об этом предупреждали, то уж точно об этом догадывались советники Никола Пашиняна, как армянские, так и европейские.
МОГ ЛИ НИКОЛ И КАРАБАХ СОХРАНИТЬ И ВОЙНУ НЕ ДОПУСТИТЬ?
Нет, не мог. Либо ты работаешь в интересах России и тогда имеешь моральное право уповать на защиту Путина. Либо ты идешь ва-банк, рискуешь, меняешь власть и берешь курс на демократизацию и сближение с Западом. А так, чтобы Путин защитил и при этом игнорировать интересы России - так не бывает в международной политике. Люди, справедливо вышедшие на улицы армянских городов в апреле 2018 должны были это очень четко понимать.
КАРАБАХ КАК ЗАЛОЖНИК БОЛЬШОЙ ИГРЫ
Прекрасный и древний Карабах превратился в заложника и большую боль для властей. С одной стороны это история, культура и сердце любого армянина, включая самого Никола Пашиняна. С другой стороны, надо было выбирать между эмоциями и реальностью. Россия может держать Армению в тисках ровно до того момента, пока армянам нужна защита России в карабахском вопросе. Если Армения потеряет Карабах или его часть в ходе войны, либо переговоров - у России не останется больше столь мощного инструмента контроля над Арменией.
Если все эти вещи сказать простому народу - вас не поймут. Будет свергнуто любое правительство, которое хотя бы даже намекнет на малейшие уступки по Карабаху. Поэтому Армения сражалась в Карабахе до последней капли крови, не уступая без боя ни пяди земли. И здесь я полностью доверяю армянским военным, которые сказали со свойственной военным прямотой - мы сделали все что могли и даже больше.
Предполагали ли армянские генералы с самого начала, что все может закончится плохо? Скорее всего да. Могли армянские генералы как-то это изменить? Нет. Они с честью выполнили свой воинский долг и к ним не должно быть претензий.
БЫЛА ЛИ НУЖНА ЭТА ВОЙНА?
Мог ли Никол с самого начала сказать "Мы можем проиграть с вероятностью в 60%, нас не поддержит Россия, наши самолеты с оружием не пропустит Грузия и поэтому предлагаю не гробить наших парней и сразу пойти на уступки"? Нет, не мог. Народ бы его не понял и не принял. Поскольку сражаться за свой дом всегда надо до конца, даже если враг в десять раз более многочисленный. Зато сейчас можно сказать, что сделали все возможное, но не все в наших силах.
В ЧЕМ НИКОЛ НА МНОЙ ВЗГЛЯД НЕПРАВ?
Другое дело, что на мой взгляд Николу следовало, во-первых согласовать принятие решений по Карабаху с правительством страны, а во-вторых более жёстко вести торг за территории. И не сдавать почти без боя Шуши лишь только потому, что Алиев поспешил заранее сообщить в СМИ о взятии и города (хотя по факту его не взяли) и поэтому бакинскому диктатору надо сохранить лицо. Как и Кельбаджарский район важно было любой ценой сохранять. Но это уже технические детали, не меняющие общую суть необратимых процессов в регионе, а процессы эти были запущены в апреле 2018.

Комментариев нет:

Отправить комментарий