Найдите нас на фейсбуке

среда, 25 ноября 2020 г.

Он был гуманен к военнопленным

Монте Мелконяну сегодня исполняется 63 года. Великий, чтобы быть политиком. Пусть его звезда озаряет путь для нашего народа. Придет то время, когда мы будем его достойны.  

«урок храбрости»

Монте Мелконян величайший из армян. Не нужно говорить, что сейчас таких нет. Это оскорбление памяти Монте, потому что во всем армянском мире тысячи армян живут по его идеалам. Он посеял семена, которые будут прорастать тысячелетия.

Вот что он говорил:
«Я не выбирал Ливан из-за того, что там много армян. Я сделал выбор потому, что там шла самая кровопролитная война, и каждый день я читал, что убивают и похищают армян. Если бы это война была в Австралии или Англии, я поехал бы туда. Я четко для себя решил, что помогать армянам – не просто мой долг, а священная обязанность»
«В Японии я многому научился, но прежде всего я уяснил, что справедливость – есть высшая форма морали»
«На рубеже многих веков армянский народ подвергался крайне жестким пыткам и страданиям. Однако всему виной были жадные и недальновидные представители армянской аристократии, которые продавали интересы своего народа европейцам, обещавшим нам защиту, которую мы на протяжении многих тысяч лет прекрасно обеспечивали себе сами. Жалкие попытки создать непонятные организации в Париже и Лондоне и вера в чужого солдата привели к потере исторических земель Армении»
«Говоря об исторических землях, наши историки ссылаются на Севрский договор. Тем самым они унижают нашу историю, не американский президент должен нам говорить о том, где наша родина. Еще хуже распространять лживое представление о том, что лишь империалисты могут вернуть нам нашу собственность»
«Долгое время мы утверждали, что "свободная, независимая и объединенная Армения "не является достижимой целью с позиции интересов армянского народа. Распространение подобных настроений не только истощает наши и без того ограниченные человеческие и материальные ресурсы, но и отнимает время, которое мы не можем позволить себе терять»
«Отношение людей к своей родине имеет решающее значение. Только на родине люди могут развиваться в экономическом, культурном и социальном плане»
«Представители нашего народа сыграли одну из главных ролей в становлении Союза Советских Социалистических Республик. Несмотря на бесчисленные ошибки, есть один неоспоримый факт: в составе СССР наш народ смог выжить, жить в безопасных границах, и прогрессировать в экономическом отношении»
«Война в Арцахе будет идти до тех пор, пока мы не победим, война может закончиться лишь нашей победой и никак иначе, иного варианта нет. Нам уже некуда отступать, потеряв Арцах, мы закроем последнюю страницу нашей истории»
От себя лишь добавлю:
Эта война не закончена. Она может закончиться только нашей победой, а для этого наше поколение должно отказаться от собственного я, и начать думать об армянстве и его интересах.
Что мы можем сделать, мы маленькие люди? Объединиться, стать умнее, сильнее, образованнее, богаче, культурнее, технологичнее. Мы должны начать прямо сейчас или у нас уже не будет завтра. Каждый из нас.
И я чувствую, что десятки тысяч активных и целеустремленных армян начинают осознавать ответственность. А значит все будет. Развивайтесь сами, любите и берегите друг друга, развивайте Армению. Это не конец.

Дети говорят, что Аво упал с неба. И в этом есть толика правды: он прилетел на вертолёте в Гюлистан одним сентябрьским днём 1991-го года и нашёл в Карабахе землю, которую он долго искал, от Ливана до Йемена, пролетая через Иран и свою родную страну, Соединённые Штаты Америки.

Его зовут Монте Мелконян, он побывал студентом Беркли, Калифорнийского университета, бойцом в рядах армянской секретной армии освобождения Армении в Бейруте, заключённым во Франции и в ссылке в Югославии в 80-е годы. Национальное движение, которое поднимается в советской Армении даёт ему сигнал, которого он ожидал чтобы отправиться на встречу к земле своих предков. И в тот миг, когда его нога ступила на землю Шаумяна, Монте снова становится патриотом. Он снова одевает защитную форму и обращается ко мне: «Теперь зови меня Аво».

а также

Чему учил армян герой нации: ко дню рождения Монте Мелконяна. Видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий