Найдите нас на фейсбуке

среда, 4 ноября 2020 г.

38-ой день войны, Арцах / Нагорный Карабах

 Лика Захарян

С 27-ого сентября хочу добавить подвалы в список моих учителей, так как они меня/нас многому научили.
Например, делиться.
По-моему, это очень важная вещь - уметь делиться, даже очень личными вещами: одеялом, любимой шоколадкой, расческой, зубной пастой, полотенцем, последним куском хлеба.
Уступать.
Представьте, 35-40 человек в одном подвале. У каждого есть кто-то на передовой, о ком волнуешься, от которого не получаешь звонка и сходишь с ума. Все вышли из зоны своего комфорта и находятся в хаосе - не зная когда это кончится. И тут единственный выход это друг-другу уступать и друг друга терпеть. Не злиться, не ворчать.
Обнимать, когда нужно.
Научно доказанный факт, что это действительно успокаивает. Люди часто становятся очень эмоциональными во время интервью, плачут, смеются… Иногда хочется отбросить камеру, листок бумаги с вопросами, и просто обнять человека. Так и делаю.
Полюбить еду, которую никогда не любил.
Вот, однажды, в моем убежище приготовили гречку. Ем я ее, конечно, с мацуном, а сейчас молочного нет. Пришлось обойтись. Я не ем лук, поэтому мама мне всегда готовит без. А тут не только я одна, есть и другие люди, которые обожают с луком. Вычислила кусочки лука в тарелке, выделила на краю тарелки и съела свою любимую гречку. Когда это повторилось с рисом и картошкой, и прошло несколько недель, мне уже было лень находить лук как Золушка искала иголку в стоге сена. Так и привыкла.
Не плакать.
Иногда от того, что звуки бомб не кончаются, хочется сидеть и плакать от бессилия и от неумения больше противостоять этому. Или ночью, да-да, особенно ночью, когда все спят, отложила телефон и тоже пытаешься заснуть. И в этот момент вспоминаешь любой день без войны, брата, друга, маму… Как кто-то особенный гладил твои иступленные руки… Вечерние посиделки, свой плед, битву между тобой, папой и братом за гитару… И нахлынет вдруг эта сентиментальная струна, и как говорил Маяковский, хочется в последнем крике выреветь горечь обиженных жалоб, но не можешь себе этого позволить. Потому что рядом с тобой спят люди, которых разбудишь, если будешь реветь. Закрываешь глаза, чтобы слезы остались там и не текли…
Любить.
Любить людей, которые были незнакомцами до войны, а теперь часть семьи, которые успели узнать столько всего личного о тебе. Любить тех, кого любил, сильнее, потому что в подвале скучаешь по всему и всем...
Ценить.
Комнату, о которой постоянно, может, жаловался. Плиту, которая согревала, а мы говорили, мол, слишком много электричества тратит, как заплатим за это? Душ, чистоту и горячую воду. Борщ, супчик и овощи. Пространство, где мы иногда могли остаться наедине с собой. Кровать, подушку, теплый плед. И наконец, время, которое мы потратили не ценя все это, или не полностью осознавая, какие мы счастливчики.
Иногда действительно хочется выбежать из этого подвала, (опять от Маяковского) тело в улицу бросить. Дикий, обезумевший, отчаяньем иссечась… Но это наш дом, который мы предпочтем даже уютному и безопасному Еревану…
03.11.2020

Комментариев нет:

Отправить комментарий