Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 1 ноября 2020 г.

36-ой день войны, Арцах / Нагорный Карабах

 
Лика Захарян

“Два кубика сахара”

Опять разбомбили Шуши. Война продолжается, беженцев и раненых становится все больше и больше. Не говоря уже про вечных потерянных… Сегодня хочу рассказать одну историю из первой Арцахской войны. Локации называть не буду, не суть.
Война. Группа молодых и не очень молодых парней сражаются, чтобы избавится от власти других народов, и быть независимыми. Еда? Сон? Это все было просто мечтой… Битва была не на жизнь, а на смерть. Проигрыш означал конец всего и всех.
Настал момент, когда одна группа зашла в населённый пункт противника. Этот город был ключевым в смысле транспортной геополитики. А также отсюда могли бомбить важные точки и мирные города. Очень важная точка, без которой в войне не победить. Мирные обитатели этого города (“противоположной“ нации) уже успели уйти, был коридор. Но в городе всё ещё оставались те, кто не успел сбежать. Операция удалась. Город принадлежит им. Один из самых трудных препятствий к независимости был преодолен. Как же долго они этого ждали. Как же важно это было, сколько же жизней они этим спасли.
Среди хаоса победы один молодой парень лет 20-22, который был частью этого дня, стоял и смотрел вокруг, пытаясь осознать то, что им удалось сделать. Смотрел на дома, которые оставили, и на другой город, который отныне спасен от града противника. Стоял, тонул в этих мыслях, и вдруг услышал звук из одного дома. Как это? Там что, всё еще есть люди? В порыве любопытства и удивления он зашел в дом – с ружьём в руках. Ничего не видно… Заходит дальше, и… На диване сидит женщина - довольно старших лет, плачет. Рядом сын – с ружьем в руках, трясется. А рядом его двое детей и жена… Все плачут. Юный солдат стоит перед ними, они печально смотрят на него, ничего не говорят, боятся. Мужчина в доме не военный, вряд ли умеет пользоваться оружием (это было видно по тому, как он держит ружье). Что делать? А если они нападут? Но после нескольких минут напряженного молчания, солдат опустил ружье. Женщина начала рыдать… Наверное, от счастья. Наконец мужчина из дома заговорил: “Не убивайте нас… Мы простые жители. Наши убежали, нас оставили. Постучали в окно, бросили мне ружье и сказали: защищайся! Вот, я даже ни разу не стрелял…” Солдат уже догадался, потому что не было пороха. Оба отбросили ружья. Солдат подошел к детям, наклонился и сказал: “Не бойтесь, я вас не трону, никто не тронет, обещаю!” Он взял их, своими руками отвез до коридора, убедился, что с ними все будет хорошо.
Поскольку еда была не повседневной роскошью, солдатам давали два кубика сахара, чтобы на всякий случай съели, или выпили с водой. Глюкоза… Они не знали, когда будет шанс поесть или найти другие два куска сахара, поэтому относились очень трепетно и боялись даже использовать этот шанс. Постоянно хранили для худшего случая. У нашего героя были такие же два кубика сахара с собой.
В конце, во время прощания, солдат наклонился к детям, вытащил эти два кубика и сказал: “Возьмите, говорят – здесь много глюкозы, а это важно. Нужно их поесть, чтобы голова не закружилась…” Попрощался с ними. Никто к ним не прикоснулся. Мужчина из дома отвернулся уходя, посмотрел на него, ничего не сказал, просто посмотрел. Они вообще, не так уж и много разговаривали за все это время. Но в его глазах была безграничная благодарность… А солдат посмотрел одобряющим взглядом, мол, так и должно быть. Никто и слова не проронил, но все друг друга поняли…
Вот такие дела происходили во время первой войны. Это история реальная и я лично знакома с солдатом, который отдал детям последние свои два кубика сахара. Возможно эти дети выросли и сейчас находятся на передовой, сражаются против сына того самого солдата. Кто знает? Но я очень хочу верить, что так же, как жизни этих людей, так и эту войну спасут такие же “два кубика сахара” с обеих сторон…
01.11.2020

Комментариев нет:

Отправить комментарий