Найдите нас на фейсбуке

суббота, 14 ноября 2020 г.

Save the cultural heritage of Armenia - Сохранить культурное наследие Армении

 #savedadivank

Люди доброй воли! Под угрозой уничтожения чудесные памятники готики. Это памятники архитектуры, созданные армянами. Через несколько дней Азербайджану будет передана часть Республики Арцах (Карабах). Это значит, что в опасности окажется монастырь Дадиванк и еще много других исторических объектов, среди которых памятник древней культуры, городище Тигранакерт.
Почему мы обеспокоены: азербайджанские войска в ходе вооруженного конфликта осени 2020 распространяли видео, на котором они ломают армянские памятники, испражняются и мочатся на армянские хачкары - каменные изваяния крестов. Также была распространена фотография с расстрелянной иконой Богоматери в частном доме.
Мы, армяне, потомки тех, кто создал Дадиванк понимаем, что монастырь скоро будет уничтожен. Мы так считаем, потому что годами раньше Азербайджан уничтожил армянское кладбище в Джульфе. Кладбище не спасло даже Юнеско, под чьей защитой находился этот объект.
Мы не знаем, как спасти Дадиванк и другие исторические объекты нашей родины Эта территория скоро отойдет к Азербайджану. И мы больше не сможем оберегать его. Мы не сможем оберегать территорию Тигранакерта. где еще этим летом велись раскопки. Учитывая агрессию Азербайджана в отношении любых объектов армянской культуры мы можем только одно - пригласить вас стать свидетелями этой трагедии.
Это трагедия человечества, потому что гибнет исторический пласт, часть наследия мировой культуры.
Нас лишили возможности защищать их. Но мы можем хотя бы сохранить память.
Фото Игоря и Ларисы Ширяевых (Ежжи).

Когда люди вынуждены покидать свои дома, становиться беженцами, это страшно больно всегда и везде, и если это касается определённого этноса это называется этническая чистка. В случае армян Арцаха для многих это уже второй раз в жизни, так как 30 лет назад они уже были изгнаны, потеряли свои дома в Баку, Сумгаите, Кировабаде и других городах и сёлах Азербайджана и нашли свой новый дом в Арцахе. Сегодня они снова собирают свои скромные пожитки. И не только на территориях подконтрольных Азербайджану, но и на всех остальных, ведь на данный момент судьба Арцаха совершенно непонятна, неясно даже обеспечит ли российское присутствие окончание войны или наоборот лишь увеличит её масштабы.
Это слабое утешение, но люди, уходя хотя бы могут сохранить жизнь.
У исторического памятника такой возможности нет. На территории Арцаха огромное множество памятников армянской культуры и истории. К сожалению, учитывая прошлый опыт разрушения памятников армянского наследия в Азербайджане и Турции, относительно их судьбы можно ожидать только худшего.

Это история про человечность, гуманность и сохранение культурных ценностей целого народа. Эту историю нужно изучать и передавать из поколения в поколение. Я подписываю петицию!

Подпишите петицию здесь - Cultural Heritage Of Artsakh

Комментариев нет:

Отправить комментарий