Найдите нас на фейсбуке

пятница, 13 ноября 2020 г.

Глубокая терапия: Армения-Арцах

10 ноября, 15:55


Сегодня все армяне мира проснулись в ужасе. Онемении. Оцепенении. Ярости. Растерянности. Боли. С застывшим в небе разрывающимся криком: «Почему?». Сегодня каждый армянин проснулся шагом в первую из стадий горевания утраты, и следует своему циклу в попытке воспринять ее, осмыслить, осознать. Сегодня и в ближайшие не только дни, но месяцы, возможно годы, мы будем видеть как один народ в стотысячный раз от боли пытается с ней справиться, смириться, и не находит слов, чтобы понять и обличить в них чувство брошенности, преданности и экзистенциального одиночества. Сегодня, как никогда важно нам, целому народу, знать, как происходит горевание, чтобы излечивать и не закапывать в глубины, не сбегать от травмы. Сегодня важно понимать, что исцеление приходит, когда мы шаг за шагом проходим каждую из стадий горевания и даём друг другу поддержку в этом непростом процессе.

Если вы и кто-то в вашем окружении онемели, оцепенели, испытываете шок, чувствуете себя растерянным, ходите весь день и вторите «Такого не может быть! Как так?» это нормально. Это первая стадия горевания: Отрицание. Эта стадия нам нужна, чтобы адаптироваться к новой реальности. Каждому из нас требуется своё время, чтобы сделать первый шаг и признать, что потеря случилась.
Если вы испытываете гнев и ярость, это нормально. Это вторая стадия горевания: Гнев. На этой стадии мы все ещё адаптируемся к изменению реальности и ищем способы, как вернуть утраченное и как вернуть все назад. Не нормально отыгрывание этого гнева, как например вандализм в здании Национального собрания. Здоровый гнев направлен не на разрушение, а на поиск решения. Здоровым будет гнев, направленный на всеобщую мобилизацию наших интеллектуальных, эмоциональных, физических и духовных сил на объединение в условиях мира для строительства успешной, процветающей страны, на грамотную борьбу на международном уровне за признание военных преступлений, совершенных соседними режимами в последние 105 лет, на требовательность к уважению внутри страны друг к другу и в отношениях государство-народ, на то, чтобы быть физически и эмоционально здоровыми и заниматься собственным внутренним миром.
Если вы чувствуете вину, обвиняете других, размышляете о том, как могло бы быть и что было бы если бы сделали так, а не иначе, это нормально. Вы проходите через третью стадию: Торг. Эта стадия помогает нам увидеть свои ошибки и вынести свои уроки. Здоровый процесс торга - сделать выводы, научиться и продвинуться в горевание. Если торг никак не заканчивается и вы снова и снова возвращаетесь к «если бы...», это значит, что вы все ещё не приняли реальность и где-то в бессознательном идут переговоры с прошлым, чтобы вернуть все назад как было.
Истинное горевание начинается в четвёртой стадии: Депрессия горевания. На этой стадии мы наконец признаем, что реальность изменилась и принимаем утрату, испытываем глубокую, острую боль и оплакиваем потерю. На этой стадии нам важно получить поддержку, понимание, заботу и оплакивать утрату вместе с кем-то, кто может держать нас за руку и просто быть с нами в сочувствии и сопереживании нашего горя.
И только в пятой стадии Принятия мы в новой, трансформированной личности, готовы в изменившейся реальности снова быть и развиваться.
Без работы над горем не бывает процветания. Нам всем сейчас нужно эту работу сделать. Для себя, для страны, для будущих поколений. Мир всегда начинается с мира внутри 🕊
Оплакиваю все потери человеческих жизней в этой войне, оплакиваю несовершенство мира, оплакиваю эту жемчужину, переданную сегодня режиму Алиева, в котором нет ни целостности, ни человеческих ценностей, ни мира 🕯
Дай бог, не потерять ее и не увидеть стертой с лица земли. А для этого и там, в соседней стране, нужна глубокая терапия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий