Найдите нас на фейсбуке

вторник, 10 ноября 2020 г.

44-ый день войны, Арцах / Нагорный Карабах

Лика Захарян

из архива Лики
“Стою над Ущельем Унот, вдыхаю самый чистый воздух в мире, обезумевший ветер хаотичнотреплет волосы, а мне совсем не жаль. От вида можно сойти с ума. А ноги дрожат на такой высоте. Сердце замерло – я дома…” Это единственная мысль, которая меня спасает от последних новостей.
44-ый день, говорят – последний. 44-ый день – часть меня погибла, потеряна навсегда. Итог дня – мы – дети без дома. Хочется кричать как можно тише, и молчать – как можно громче.
Вы когда-нибудь теряли все, что сделали за всю жизнь? Ломались ли от потери дома? А мы сегодня услышали, что Шуши нам не принадлежит. Шуши – город сердца всех арцахцев, это бесспорно. Но весь день собиралась писать о том, что до 92-ого года мы сражались без Шуши и у нас все получилось. Почему не должно получиться сейчас? Но солдаты в окопах не могут ничего сделать, когда несколько мужчин в костюмах встречаются в каком-то дорогом отеле. Решили, что мы должны лишиться Шуши. Но как можем мы жить в Степанакерте, когда Шуши в чужих руках?
А потом сказали: ‘’Вы останетесь без дома.
Мы отдаем им все, что можно и нельзя отдать, а вы -ничего!” Вот так. Затем добавили: “Ну, мы вам оставим 5 км, чтобы дойти до бабушкиного дома, если нужно”. Но самое страшное было потом: “Это двадцатилетние парни, наши дети, сыновья, отцы, братья умерли напрасно”,- сказали они. На самом деле, именно так я и услышала все эти заявления.
На наших глазах пишется история. Но я думаю только об одном – все наши ребята, которые отдали жизнь… У меня в голове их имена, фотографии… Жены, которые так и не получили прощальный поцелуй. Матери, что сидят одетые в не постиранной еще кофте сына в пустой и холодной комнате – смотря в пустую стену… Дети, что каждый день будут стараться помнить запах отцов, так как больше его не почувствуют… Сестры, которые пересматривают редкие фотографии с братом перед сном и проснувшись утром. Друзья, что потеряли своих настоящих (настоящих кого?) в бою. Среди них есть те, которые были спасены теми, кого больше нет. Братья, что отдали бы все, чтобы поменяться местами с погибшим братом…
Мы недооценили противника. Нет, не побоюсь этого слова – врага… Каждый из вас может винить кого-угодно – Никола, Араика, Алиева, Путина, или кого-то там еще. А я виню только и только себя. Потому, что не вышла на улицу и не потребовала у них делать свою работу. Столько всего было не сказано, потому что было не время для этого. Но я думаю, что всегда говоря ‘’сейчас не время’’ мы опоздали. Опоздали настолько, что лишились нашего дома. За то, что 30 лет терпели на освобожденной нашей кровью земле тех, кто не делал свою работу. За то, что не знала, сколько всего есть у нас этого, как там? Ах да! Оса называется! Та, что сбивает эти дроны, самолеты… Почему я не знала сколько их у нас? Почему я не знала насколько защищено наше небо? Почему я доверяла тем, кому доверять было нельзя? Мы доехали до нашего “Барекецик апага.”
Как нам вернуться? Куда? Я не имею счастья вернуться в тот Арцах, из которого меня эвакуировали. Но того Арцаха, который хоть и крохотный, но боролся, бился. Мы – отныне люди без родины, потерявшие все, люди-невидимки. С сегодняшнего дня, статус- беженец…
09.11.2020

Комментариев нет:

Отправить комментарий