Найдите нас на фейсбуке

пятница, 13 ноября 2020 г.

Письмо Соса Саргсяна азербайджанскому интеллигенту

Во-первых, хочу дать вам совет: определитесь, наконец, кто же вы. А то иногда вы турки, иногда – татары, иногда – албаны, иногда – чего-нибудь другое…

Но ведь яснее ясного: вы из тех диких орд, которые вторглись из каких-то отдаленных степей. Только и всего. Ведь и ваш старший брат не отрицает, что он вторгся своими ордами, напал на Византию, конечно, все то, что возможно было уничтожить, - уничтожил и переименовал.

Так же и вы.

Нет, в неправильном месте вы ищете свои корни.

Вообще вы искусны в выдумках и лжи. Вот и какой-то Ходжалу выдумали. Этих ходжалинцев расстреляли ваши же башибузуки наперекор какому-то вашему же деятелю. Но если бы даже было так, как говорите вы, то, слава Аллаху, мы, наконец, научились у вас убивать мирных жителей, научились быть жестокими.

Одному молле сказали: «Армяне подожгли наш дом».

- Армяне? – спросил молла, - не может быть, они по сей день подобных вещей не делали, но если это правда, то наши дела плохи.Вот так.

Думаю, среди азербайджанцев найдутся порядочные, умные люди. Бедные, насколько они, наверно, страдают, каждодневно слыша армянофобские речи своего припадочного президента, постоянные угрозы.

А правда, что у вас повсюду развешаны лозунги «Убийство армянина не считается преступлением»? И ваши детишки постоянно это читают. Здорово! Вот уже на протяжении скольких десятилетий в кровь ваших детей вы впрыскиваете яд ненависти к армянам и всему армянскому. С этим ядом в сердце они должны будут пройти весь жизненный путь? Вы так и не позволите им стать нормальными людьми и всегда с топором в руке будете подталкивать к спящему армянину?..

Нельзя столь бездушно относиться к собственным детям. Но это - ваше дело.

Вы что, всерьез готовитесь начать войну?

Драгоценные мои соседи, не выйдет ничего, кроме невинных жертв.

Почему? Вполне ясно: для вас Карабах – территория, а для нас – святая Родина. Мотивы для войны абсолютно разные, и психологический настрой солдат также разнится.

Вообще то мы, в конце концов, не против, так как, будьте уверены, всерьез думаем о возвращении наших Нахиджевана и Гандзака.

Было бы лучше вернуть добровольно, без кровопролития. Но ясно, что на подобный справедливый шаг вы не способны. Менталитет не тот.

Между тем, насколько это величественно и красиво - вернуть украденное.

Кстати, в мировой истории народов не было ни одного случая, чтобы проигравшая сторона ставила какие-либо условия. Это смешно и нагло.

Не знаю, подействует ли на вас мое письмо. Думаю, нет, поскольку куда вам бежать от яростного давления вашего фашистоподобного руководителя?

Армянофобия поглотила и его, и вас, поглотила полностью и окончательно, и неизвестно, когда и как вы вылезете из этой грязной ямы. Но задумайтесь хотя бы о своем собственном будущем. Трезво взгляните в действительность. А она вот какова.

Мы, армяне, на протяжении веков проживали здесь, на этой земле, и будем жить здесь Вечно (к сожалению, рядом с таким коварным соседом, как вы). Уничтожить армян (о чем вы и ваш старший брат день и ночь мечтаете) невозможно. Этого не будет никогда! Еще до вас столько диких варваров и просто подонков пытались это сделать. Но безрезультатно.

Армяне – из тех людей и из тех народов, что неистребимы.
А теперь, - тем более, поскольку вы и ваш старший брат долгое время (на протяжении нескольких веков) учили нас убивать. Слава Аллаху, в конце концов, это вам удалось.
После Сумгаита мы, наконец, осознали (поздно, но поняли), чего вы добивались.

Спасибо вам и, снова, - Аллаху.

Этим письмом я искренне признаюсь вам: мы больше не те наивные армяне, которых вы знали.
Благодаря вам, мы превратились, стали точно такими же, как вы. Хорошо, что на каждом углу вы вопите о Ходжалу. Это, конечно, смешно, но, одновременно, в какой-то мере компенсирует пережитую нами боль за Сумгаит.

Должен признаться: даже 1915 год, осуществленный вашим старшим братом, не научил нас тому, чему смогли научить нас вы в Сумгаите. Спасибо вам, и еще один раз - слава Аллаху!
Живущий в стае должен держать свои клыки острыми.
А о Карабахе окончательно забудьте.

Сос Саргсян
Перевод с армянского - Пандухт

Комментарий Соса Саргсяна к данному письму
Как гласит библейский завет: око за око, зуб за зуб. И если азербайджанцы обвиняют нас в жестокости, то «слава Аллаху!» В конце концов, мы сумели пересилить себя и перестали быть жертвой. Мы научились давать отпор, нравится там им это или нет. Зато мне нравится, когда там меня называют армянским агрессором. И хотя это качество не присуще нашей армянской природе, тем не менее, я приветствую это. Да, нас часто ассоциируют со строителями, но нам не надо бравировать этим. Потому что все это потом ассоциируется со стадом послушных агнцев, которых режут. Вспомните 1915 год. Это не только наша трагедия, но и наш стыд. Как могли нас на нашей же земле вырезать? Война научила нас многому. Поэтому первыми гуманистами, борцами за человечность, добро, пусть будут другие, а мы последуем их примеру, когда сочтем нужным, когда решим свои вопросы. Нам не нужно быть добрыми и мягкотелыми. Добрых, к сожалению, не любят. Мягкотелых убивают. Добро, как говорится, должно быть с кулаками.

Отсюда

Для тех, кто не в курсе:
Саркисян Сос Арташесович
Саркисян Сос Арташесович Саркися́н Сос Арташесович (р. 1929), армянский актёр, народный артист СССР (1985). На сцене с 1947. С 1954 в Театре им. Сундукяна. Снимался в фильмах: «Треугольник», «Наапет», «Гикор» и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий