Найдите нас на фейсбуке

суббота, 21 ноября 2020 г.

Архиепископ из Иерусалима попросил Путина вернуть Карабаху Шуши и Гадрут

фото Адженда

 Армянский патриарх Иерусалима, архиепископ Нурхан Манукян 20 ноября направил официальное письмо президенту России Владимиру Путину. Письмо на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал представитель Иерусалимского патриархата ААЦ, архимандрит Овнан Багдасарян.

В своем письме армянский патриарх поблагодарил президента РФ Владимира Путина за посредничество в подписании 9 ноября трехстороннего заявления, которым был положен конец длившейся 44 дня войне.

«Уважаемый президент, подписанное заявление создает новые реалии для армян Арцаха (НКР) и всего армянского народа в целом. Одним из самых болезненных положений является то, что на сдаваемых Азербайджану территориях должны оставаться имеющие многовековую историю церкви, монастыри, хачкары (крест-камни), часовни и другие святыни Армянской Апостольской Церкви.
Вопрос их сохранности превратился в существенную проблему для каждого армянина, так как в отношении памятников уже начались акты вандализма.

В этой связи обращаюсь к Вам и прошу, чтобы в ходе предстоящих переговоров приложить усилия, чтобы включить в границы Арцаха те из перечисленных святынь, которые возможно включить, а для защиты остальных обеспечить заслуживающие доверия гарантии.

Более того, в результате войны один из исторических районов Арцаха – Гадрут, а также один из важных культурных центров армянского народа – город Шуши, также оказались под контролем Азербайджана. Проживающие там десятки тысяч арцахцев сегодня остались без крова и стали беженцами. Посему вновь прошу при Вашем непосредственном ходатайстве вернуть эти 2 исторических района Арцаху, чтобы их жители вернулись в свои дома и продолжили свою созидательную жизнь», – говорится в частности в письме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий