Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 9 ноября 2020 г.

43-ий день войны, Арцах / Нагорный Карабах

Memento mori!

Слабонервным не читать.
Сегодня хочу поделиться с вами историей одной семьи и одного мальчика - лет шестнадцати. Долго думала, написать об этом, или нет. И так в мире, и сейчас, в особенности, в Арцахе и Армении очень много печали и боли от безысходности. Но это - сегодняшняя реальность и настоящая история самых реальных людей. И если мы не хотим слышать плохие истории, то каково людям, которые проживают эти самые истории? Как говорят армяне (может и другие народы тоже, никогда не встречала), на войне изюма не раздают.
Мальчик. Брат служит в армии, а папа пошел добровольцем на войну. С мамой и сестрой уехал в Ереван. Живут у родственников. Особых материальных возможностей у них нет. С собой успели взять лишь несколько вещей из одежды и больше ничего. Но как долго можно так жить? Мама не очень здорова: нужно сделать МРТ, купить лекарства… Сестре 17. Хотели отправить ее на учебу, но она как-то воздерживалась выходить из дома. Может из-за стресса, может из-за того, что и одежды не взяла, особо нечего надеть… Молодая девушка, в этом возрасте такие вещи могут порождать сильные комплексы. И вот, наш герой решил найти работу и взять ответственность за свою семью. Искал, день и ночь искал, никому и слова не говорил.
Обратился к одному из родственников (который намного старше его), поделился, что хочет работать. У этих родственников своё маленькое “дело”, и он предложил поработать у них, так-как заказы на их сервис чуть повысились. Мальчик обрадовался, очень обрадовался…
Всё это хорошо, за исключением того, что работу он нашел в мастерской, где делают гробы… Мальчик. Шестнадцати лет. Спасся от войны чудом. Брат и отец на передовой. Мать болеет. А он работает гробовщиком.
Я не знаю, как буду жить с этой информацией.
08.11.2020

Комментариев нет:

Отправить комментарий