Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 30 ноября 2020 г.

63-ий день войны, или 19-ый день “мира”/Арцах

Лика Захарян
Жизни - оставленные на произвол судьбы
На фотографии т. Рузанна, которая владеет маленьким магазинчиком в Бердзоре (город Лачин). Она говорит, что половина продуктов собраны и упакованы, а половина все-еще стоит на месте. Не знает, что собирается делать.
Сегодня поехали в Бердзор. Поговорили с людьми об их планах, страхах, надеждах. Как известно, по соглашению, Лачинский район должен быть передан Азербайджану первого декабря. Но на счет города Бердзор (Лачин) были разные версии, поскольку он является коридором между Арменией и Арцахом. Но лично я не видела никакого официального заявления, где людям сообщают о том, нужно ли им собираться в неведомый путь, или они могут продолжать свои жизни в своих домах.
Это не в первый раз. Помню, то же самое было во время Шаумянского (Кельбаджарского) района. Некоторые официальные люди писали у себя в фейсбуке, что людям не стоит торопиться собираться. Район передали 25-ого ноября, но эти самые люди так и не написали: “Эй! Люди! Ах да, уже можете собирать вещи!”
Сегодня поговорили с жителями, и они все обеспокоены, конечно. Никто не знает, что из ожидает. Если даже где-то кто-то и сделал какое-то объявление, то работа этим не закончена. Правительство обязано извещать людей об изменениях, особенно, о таких. Они должны быть уверены, что каждый человек в каждой маленькой деревушке, в виллах и в избушках знает, когда им грозит опасность.
Мне иногда кажется, что люди, которые ответственны за это, сами не знают, что произойдет. А им нужно знать, ведь это не игрушки, а жизни самых настоящих людей.
29.11.2020

Комментариев нет:

Отправить комментарий