Найдите нас на фейсбуке

вторник, 24 ноября 2020 г.

Скончался директор Дома-музея Сергея Параджанова Завен Саркисян

Нарине Меликян и Завен Саркисян, 2016г Израиль

Завен Саркисян, 28 лет руководивший музеем, был личным фотографом Сергея Параджанова. Я всегда знала, что лучше чем он никто не расскажет мне о Параджанове.

Наша встреча состоялась 23 ноября в старом городе Иерусалима, при патриархии

Идя на встречу с директором музея Параджанова, я уже точно знала, что буду готовить фильм о далеко неординарно эпатажном и противоречивом человеке, о котором всем стоит знать. Как журналист я хотела также знать как можно больше о Завене. И узнала.


Завен Саркисян и
Ерванд Ерзнкян
О смерти фотографа, директора ереванского музея Сергея Параджанова Завена Саркисяна, сообщил на своей странице в Facebook композитор Ерванд Ерзнкян.

"Ушел из жизни мой друг и большой человек Завен Саркисян. Покойся с миром…", - написал он.


Как сообщил Sputnik Армения Ерзнкян, директор ереванского музея Сергея Параджанова заразился коронавирусной инфекцией и проходил стационарное лечение.


Завену Саркисяну было 73 года. Он был личным фотографом Сергея Параджанова. Персональные выставки фоторабот Завена Саркисяна проходили во многих странах мира, в том числе в России, Франции, США, Германии, Китае, Сербии. В 2011 году Саркисян был награжден памятной медалью премьер-министра Армении.

В 1986 году Саркисян был назначен директором Государственного музея народного искусства Армении, где проработал до 1992 года. С 1992-го он занимал должность директора музея Сергея Параджанова.


Каждый из нас хотя бы однажды задавался вопросом, почему скромный человек обычно не говорит о себе, а вместо этого любит долго и увлечённо вспоминать и неоднократно пересказывать истории о тех, кто с колоссальной и заразительной энергией дарил судьбы людям и сам бывал счастлив по этой причине. Директор дома-музея Сергея Параджанова, Завен Саркисян дал нашему каналу эксклюзивное интервью. В разговоре с ним мы узнали многое о нём самом, об Армении, о Параджанове https://youtu.be/9rBfkPDwuvw ...., о, несказанном и недоговорённом. Он рассказал нам о своём любимом деле, о фотоснимках исторических и архитектурных памятников Западной Армении. Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше. Эмиль Золя

Комментариев нет:

Отправить комментарий