Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 16 ноября 2020 г.

7-ой день “мира”, Арцах

Первые беженцы возвращаются в Степанакерт

В столицу непризнанной республики Нагорный Карабах в субботу вернулись 250 человек, которые покинули свои дома из-за боевых действий. 

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ, передает УНН. “14 ноября 2020 года около 250 жителей Степанакерта вернулись в свои дома. Степанакерт возвращается к мирной жизни

Лика Захарян

Завтра уезжаю домой - в Степанакерт. Не в состоянии читать новости, слушать Пашиняна и Арутюняна, отвечать на звонки, интересоваться чем-либо. В последние дни полностью посвятила себя искусству, чтобы выплеснуть все, что во мне есть от войны. Только так сумела спастись от сумасшествия, боли несправедливости, потери, отчаяния и безысходности.

Помните, я говорила, что когда все это закончится, будет много вопросов и тем? Постоянно все нам затыкали рот и говорили, что сейчас не время. Говоря и слушая эти слова мы потеряли наш дом. Так вот, только попробуйте сейчас произнести букву о том, что не время. А это - из ряда вопросов, которые мне не дают покоя со дня “окончания войны.”
- Что будет со статусом Арцаха?
Устала слушать слухи, мол, выдадут российские паспорта, или все остается так, как есть. Кто будет там “главным”? Речь, конечно, о территориях, в которых проживают армяне.
- Кто ответственен за безопасность армян в Арцахе? Русские миротворцы? Остается ли армянская армия? Или сами жители должны взять на себя эту ответственность?
- Когда мы увидем план поддержки “беженцев” (даже не знаю, писать ли в кавычках, или нет) из Шуши, Гадрута и других прежде-населенных пунктах? Вот, все говорят - “вернитесь!”, а куда им вернуться? Речь не о бессмысленных заявлениях, а о конкретных, реальных действиях.
- Как жить людям в приграничных пунктах? А сейчас ведь, почти все пункты и есть приграничные. Например, есть Красный Базар, потом Каллер, потом Тагавард. Тагавард в их руках, а Красный Базар - в наших. Каллер и есть место, где я выросла и провела лучшие месяцы лета в деревне. Мои родственники там не могут жить, поскольку их с азербайджанцами разделяют лишь какие-то метры. Будут ли охраняться леса?
Пойду немного назад, вопросы конкретно о войне.
- Неужели у нас не было ни одного военного эксперта, или кто там ответственен за такие вопросы, который мог бы предугадать, что мы проигрываем? Нельзя ли было это понять за первую неделю, а не за сорок суток, и предпринять меры?
- Если капитуляция, то почему после потери почти всего? Говорят, потому что они почти дошли до Степанакерта. Чем Степанакерт лучше Гадрута и Шуши? А сейчас скажете - потому, что - столица. Не знаю - как для вас, но для меня Степанакерт не спасен, ни капельки не спасен.
- Если Шуши был у них, почему нам говорили - что у нас. Ведь Шуши не иголка, не просто ее потерять. И еще, Шуши находится в таком географическом положении, что ее очень трудно “взять” (я, конечно, не военный эксперт, но это, думаю, и слепому понятно). Если мы не смогли сдержать Шуши, то как можно допускать мысль, что мы тут же могли взять ее обратно. Через некоторое время - может быть, но тут же - с трудом верится.
- Как получилось так, что в войне между Арцахом и Азербайджаном выиграла Россия?
- Кто мне/нам даст ответы на все эти вопросы? От кого я должна требовать?
Вот с таким чемоданом вопросов завтра уезжаю домой. А если поточнее - в неведомый колодец. Это то, как я сейчас вижу Арцах. Как говорил Паруйр Севак - завидую сумасшедшим, что они больше не сойдут с ума…
16.11.2020

Комментариев нет:

Отправить комментарий