Найдите нас на фейсбуке

суббота, 23 января 2021 г.

ТАНАПУР С ПОЛБОЙ

Классический армянский танапур - это необычный суп на основе национального кисломолочного продукта под названием мацун. Найти мацун в магазине за пределами Кавказа очень сложно, и в некоторых рецептах его предлагают заменить обычным кефиром, но мы не советуем так поступать, кефир не позволит сделать суп однородным и существенно изменит его вкус. Настоящий танапур по-армянски требует соблюдения рецепта, только тогда этот суп раскрывается во всей красе. Это универсальное блюдо, танапур можно подавать горячим и холодным, как в начале трапезы, так и как ее завершение, после основного блюда. Если вы хотите удивить гостей, особенно тех, кто никогда не был на Кавказе, попробуйте приготовить танапур по-армянски, и их реакция на этот суп вас приятно удивит.

Армянская кухня: сегодня, завтра, вчера.

Танапур, спас, танов, танав, танов апур, чкалук, мацнаджур, танболор, танаат, тыныхашу, hерацац.
Это всё названия супа, в основе которого лежит тан: разбавленный водой мацун, пахта, оставшаяся после взибания сливочного масла или растертый с водой чоратан. Вариантов очень много, сегодня у нас танапур (спас) с полбой.
✔️На 1 кг мацуна (если мацуна нет, можно взять греческий йогурт, или натуральный йогурт + немного сметаны)
✔️1 литр холодной воды,
✔️1 ст. полбы(ачара). Я его замачиваю, если хотите, можно его заранее отварить до полуготовности.
✔️ Соль по вкусу.
✔️Пучок киндзы,
✔️одна луковица,
✔️2-3 ложки сливочного или топлёного масла,
✔️1 яйцо
Сначала разбиваем яйцо в кастрюлю, если боитесь, что мацун свернётся, можно добавить две-три ложки муки, тщательно размешиваем, добавляем мацун, и мешая с яично-мучной массой, понемногу добавляем воду, в соотношении один к одному. Доливаем и тщательно размешиваем, чтоб не осталось комочков. Ставим на огонь и непрерывно помешиваем деревянной ложкой (по часовой стрелке). Когда спас закипит, солим, добавляем замоченный на ночь ачар(полбу) и варим до готовности полбы, добавляем (можно и без лука) жаренный на сливочном или топленом масле лук, щедро посыпаем киндзой и выключаем огонь.
Можно его есть и холодным и горячим, с хлебом или без, он потрясающе хорош в любом случае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий