Найдите нас на фейсбуке

суббота, 23 января 2021 г.

Вторая Арцахская война: эксперты Иерусалимского института

В продолжение рубрики, посвященной взгляду из Израиля на Вторую Арцахскую войну, поделюсь интересными тезисами, которые удалось выделить в ходе изучения материалов работников
JISS - Jerusalem Institute for Strategy and Security
Помимо общих тезисов (40% энергоносителей Израиль импортирует из Азербайджана; сотрудничество с Баку важно с точки зрения Ирана; военно-техническое сотрудничество между Израилем и Азербайджаном не направлено против третьей стороны и т.д.), есть ряд довольно интересных.
Три наиболее интересных тезиса
• Турция поддерживает Азербайджан в то время, как Россия и Иран-Армению.
• Несмотря на официальную поддержку Баку со стороны Тегерана, в Иране больше потеряют от победы Азербайджана, нежели приобретут, потому что чем дальше продвинется Азербайджан, тем шире будет израильское присутствие.
• Азербайджан хотел услышать от Израиля заявления о поддержке. Но нам надо держаться подальше от всего, не позволяя втягивать себя в чужие дела. В случае претензий мы можем парировать тем, что они не оказывают нам дипломатическую поддержку и голосуют за антиизраильские резолюции.
Основные выводы
Израильские эксперты интерпретируют действия Ирана и России во время войны как поддержку Армении. Однако важно отделять военную поддержку от политико-дипломатической. С одной стороны, иранцы предоставляли воздушное пространство для транспортировки военных грузов, с другой, заявляли о территориальной целостности Азербайджана. Россия, оказывая военно-техническую поддержку, занимала равноудаленную позицию по вопросу урегулирования. В то же время Турция оказывала и военную, и политико-дипломатическую поддержку Азербайджану, участвуя в разработке и проведении операции в Арцахе. Поэтому нельзя ставить знак равенства между поддержкой Турции, с одной стороны, России и Ирана, с другой.
Второй тезис подтверждает заинтересованность Израиля в победе турецко-азербайджанской коалиции. Очевидно, что увеличение ирано-азербайджанской границы на более, чем 120 км, создает дополнительные возможности для Израиля по проведению разведывательных мероприятий на территории Исламской республики. Несмотря на это, не последовала публичная поддержка. Это связано с тем, что Израиль не имеет никаких претензий к Армении. Втягивание себя в конфликт, даже на политико-дипломатическом уровне, создает дополнительные проблемы, которые не принесут Израилю серьезных дивидендов, поскольку основные он и так получит в результате победы турецко-азербайджанской коалиции.
Раньше на моем канале в Телеграмме @melkonian_sergei

Комментариев нет:

Отправить комментарий