Найдите нас на фейсбуке

среда, 13 января 2021 г.

Непризнанное наказание: погромы армянского населения 1990 года в Баку

мнение

13 января 1990 года в Баку начались погромы армянского населения. Азербайджанские радикалы, спровоцированные националистами, врывались в дома, избивали, насиловали и убивали людей, не имевших возможности оказать им сопротивление. Целью погромщиков становились также представители русского и других народов. Итогом бакинской трагедии явился массовый исход армянского населения из Азербайджана. Попытки усмирить преступников вылились в столкновения, результатом которых стали жертвы в рядах мирного населения. Подавление беспорядков вошло в историю под названием Черный январь. Войска Советского Союза вошли в пылающий Баку слишком поздно. «В Азербайджане нас убивали за то, что мы армяне»: свидетельство жертв армянских погромов в Баку. Погромы армян прошли в Сумгаите, Кировабаде (Гандзак) и в других городах Азербайджанской ССР. Насилие в отношении армян в Баку началось также с 1988 года. До января 1990 года большая часть многотысячной армянской общины уже покинула город. В городе оставалось около 25-30 тысяч армян. Январские погромы стали апогеем азербайджанской ксенофобской и расистской политики, во время них погибли сотни армян. Оставшиеся в живых армяне были вынуждены покинуть город, потеряв свои дома и сбережения.К 13 января армянские погромы в Баку приобрели организованный и повсеместный характер. 13 января 1990 года после 17 часов толпа около 50 тысяч человек, вышедшая с митинга на площади Ленина, разделившись на группы под руководством активистов НФА, стала методично, дом за домом, «очищать» город от армян. Существуют многочисленные свидетельства о зверствах и убийствах, совершенных с исключительной жестокостью, включая сожжения заживо.

Точное число убитых до сих пор неизвестно — по разным данным, было убито от 150 до 300 человек. Поскольку большинство остававшихся к тому времени в городе армян Баку составляли пожилые или больные люди, многие беженцы погибли вскоре после депортации — не только из-за причиненных увечий, но и от пережитого потрясения.В те же дни в Кировабаде погромщики пришли в местный Дом престарелых, вывезли из него за город 12 стариков и старух-армян, убили их и закопали в вырытой на берегу Куры яме…Тех из армян, кого оставляли в живых, отправляли в порт — для посадки на паромы, идущие через Каспий в Туркменскую ССР. Все это происходило под контролем и при непосредственном участии как официальных властей, так и НФА. Согласно показаниям многих сотен беженцев из Баку, схема действий погромщиков была однотипной. Вначале в квартиру врывалась толпа в 10–20 человек; начинались избиения и насилия. Затем появлялись представители НФА, зачастую с оформленным по всем правилам ордером на квартиру, предлагавшие немедленно отправиться в порт. Людям иногда разрешали брать с собой кое-что из вещей, но при этом отбирали деньги, ценности, сберкнижки. В порту находился пикет НФА; беженцев обыскивали, снова избивали, после чего депортировали.Прибывших на тот берег Каспия, в Красноводск беженцев самолетами отправляли в Ереван.Тем, кто попадал на паром до Красноводска, можно сказать повезло. Потому что многие, пытавшиеся вырваться из Баку воздушным путем, в аэропорту попадали в ловушку.
Никто за эти действия не получил наказания и сейчас произошло то, что должно было произойти, Алиев опираясь на Турцию и террористов оккупировал Арцах. И сейчас тоже, никто за агрессию не отвечает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий