Найдите нас на фейсбуке

среда, 6 января 2021 г.

Единственная выжившая, или история с первой войны

1990 год. Война. В одной маленькой деревушке почти все жители были друг другу родственниками. Такое можно часто увидеть в маленьких деревушках. Мужчины защищают дома. Ну, тогда война была не такой, как сейчас. Линией фронта в начальных временах были фермы (փերմա), где мужчины ночевали и защищали свое имущество. А оружием были охотничьи ружья (թիվանգյ)․ Со временем все становилось “жарче”, и противники заходили в деревни, убивали людей. Весь Карабах был фронтом, и не было никакой линии.

Однажды они зашли в эту маленькую деревушку. В деревне были только женщины. В одном из домов под полом было маленькое убежище. Что-то типа подвала. Они все спрятались там. Проводя несколько часов, одной женщине срочно надо было покинуть убежище. Ну, это, в “дамскую комнату”. “Соподвальники” просили ее не выходить, мол, сейчас не время для таких дел. Потерпела чуть-чуть, а потом: “Нет, хоть убейте, мне очень надо!” Ну, что поделать, человеческий организм) Так она и вышла. Ее заметили, проследили, и нашли всех остальных.
11 женщин. “Чыхын!” - говорили они (выходите). В основном были пожилые женщины. Одна была относительно молода, лет 35-40. Ее звали Ераник. Она сумела бы сбежать, но куда бежать, ведь среди них была и ее мать, родные. Увезли их в Бярду, держали в плену. Вдруг Ераник увидела там знакомое лицо. Это был парень, которому она сдавала дом на летние каникулы, азербайджанец. Он учился вместе с ее дочерью. Она часто не брала у него денег, были в хороших отношениях. Увидев Ераник, этот парень сказал, что поговорит с отцом и сделает все, чтобы ее отпустили. На следующий день к ней подходят и говорят: “Скоро приедет машина и заберет тебя назад, домой. Предлагаем уговор: в ваших краях должно быть тело одного турецкого летчика. Он для нас очень важен. Принесете его тело - освободим остальных. Не принесете - попрощайтесь со всеми.”
Ее повезли обратно, закрыли глаза, отпустили. Она узнала родные края, несколько часов пройдя пешком, дошла до своего дома. Вернувшись, она обыскала все окрестности, но не нашла ничего… Быть может, его уже кто-то нашел… Не нашла - не было смысла вернуться, и сыновья не позволили. Что она сделает, если вернется? Никого не спасет, и сама потеряет свой последний шанс.
Так из всей деревни выжила лишь одна женщина. Позже они узнали, что остальных заживо сожгли.
На фотографии она - Ераник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий