Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 17 января 2021 г.

Армянские воины: почему мы из рая создаём ад?

Nata Brettell

 #армянскиевоины

-Как изменился?
Sedrak Velikodnyy задумался...
Он единственный из героев цикла (кроме врача Карена), кого я знала до войны. Художник-постановщик театра и кино, получивший немало наград, живописец. Картины его такие добрые, светлые... как он сам.
Сижу напротив и пытаюсь уловить свои ощущения - изменился ли? Взгляд другой? Может злость появилась? Нет, вроде.
-Стал проще, -отвечает Седрак. Новые качества в себе открыл. И вот ещё -
я семью там нашёл. Удивительная история...
Привезли нас туда - всех скопом: резервисты, добровольцы. И все разные. Люди, которые в обычной жизни и не пересекаются - что называется «из разных кругов». Сама понимаешь, между нами и предвзятое отношение друг другу, и лексикон, и Бог знает ещё какие условности.
Привезли и сразу команда: «Быстро из грузовиков! Занимайте позиции! Идут!»
И вот мы- виолончелист, художник, сапожник, блатной, шахматист (парень, не глядя на доску, играть может!)- сидим в Адском ущелье. Да, это нас там фосфором поливали. Буквально в 50 метрах. Мы грязные, немытые (40 дней воды не видели), живем как пещерные люди. Да собственно так и есть - в пещере жили. Приделали к ней дверь от холодильника «ЗИЛ» (со страшным скрипом открывалась). Внутри тесно, сыро... Зайдешь, ощупью добредёшь и падаешь на спальный мешок.
Руки черные, лица желтые. От копоти и никотина. Куришь, ведь, накрывшись бушлатом - чтоб снайпер огонь не заметил.
И вдруг под этим слоем уродства войны и грязи обнаруживается красота и доброта. Вдруг мы становимся семьей. Вдруг условности, все ложное уходит и проявляется реальное - человечность.
Нас бомбят, а мы заботимся друг о друге. Ждём с постов, пытаемся сделать хоть что-то приятное друзьям. Даже матом перестали ругаться.
Свою пещеру обустроили. Назвали ее поэтично - «шале». Пригрели четырёх собачек. Уже после они, верные, бежали за нами 35 км. Одну наш друг домой забрал, назвал Лачин.
Сидим на горе под обстрелом и умудряемся видеть красоту природы, ее умиротворённость... И с ужасом осознаём - что же мы люди творим... Ты бы видела, какая там красота была и что от той красоты осталось после бомбежек и пожаров...
Я там задумался - почему мы, как вид, стали способны на такое? На войну, на ненависть, на разрушение? Почему мы из рая создаём ад?
А ребята.. Никто из наших не дрогнул, не сбежал. Нам и с командиром повезло. Толковый мужик. Благодаря его грамотной стратегии мы и выжили. Хотя чудом.
Оказались почти в окружении - их 1700 плюс турецкий спецназ в 400 метрах от нас. А нас-то 47... Засели на позициях. Огонь страшный. День, вечер, ночь... Ждём неизбежного - когда на нас двинут. Мы попрощались. Были готовы...
Одно меня утешало - что на моем месте мог быть молодой совсем паренёк, который и пожить-то не успел...
Знаешь, Нат, когда вот так сидишь и ждёшь конца то, что имело смысл раньше - оно исчезает. У жизни появляется новый смысл.
Мечтаешь о чем-то? Делай! Сегодня! Не завтра, не послезавтра, а сейчас. Все - сейчас.
Интересно, что мы все начали сны видеть - яркие такие, красивые, любвеобильные.
Понимаешь, да? Жизнь перед лицом смерти особенно хочет жить. Хочет проявляться, продолжиться...
Жизнь - величайшая ценность.
Живи ее. Пока она есть...

Комментариев нет:

Отправить комментарий