Найдите нас на фейсбуке

пятница, 29 января 2021 г.

Черчилль оценил вкус армянского коньяка

 Артем Довлатов

История. Скромный Маркар Седракян джан, технолог Ереванского коньячного завода, однажды. сам того не желая, попал в поле зрения больших боссов, кроивших карты мира,

К Тегеранской конференции по прямого указанию вождя на Ереванский "Арараттрест" была спущена директива: разработать купаж коньяка, специально для участников иранской встречи.
Завод удачно с задачей справился и явил свету 10- летний, пятидесятиградусный марочный "Двин".
Черчилль оценил вкус армянского коньяка и английское посольство в Москве получило указания ежемесячно производить закупки армянского коньяка для сэра Уинстона Черчилля. из расчёта по одной бутылке в день.
Сталин был доволен. Ящики с коньяком пломбировались и отправлялись в Лондон точно в срок дипломатической почтой. Так и жили.Но однажды, сэр Уинстон Черчилль, откупорил очередную бутылку. и ...и не нашёл былого вкуса.
Генералиссимуса звонок правительственной связи застал на ближней даче в Кунцево.
- Товарищ Сталин. На проводе премьер - министр Великобритании Уинстон Черчилль - доложил секретарь Поскрёбышев.
- Джозеф, ну чё за фигня ? Ты, что ереванский коньячный завод репрессировал ? Я же просил тебя его не трогать !
- Нэ пэриживате, товарищ Черчилль. Разбэрёмся и накажэм виновных по всэй строгости совэтского закона.
- Разберись Джо. Я жду.
Разговор прервался.
Вождь прошёл к другому столу, неспеша выбил трубку о бюст Ленина, и нажал кнопку селекторной связи:
- Пригласите ко мне товарища Берия.
Через минуту перед Генералиссимусом стоял маленький, но весьма упитанный, лысый человек в старомодных очках.
Сталин молча перекинул, через стол стенограмму разговора с премьером, и сухо сказал
- Лаврентий, займись.
И полетели, словно весенние стрижи совсекретные телеграммы - молнии во все высшие инстанции Армянской ССР : в ЦК Компартии Армении, Первому секретарю, в ереванское МГБ, на коньячный завод. Кипеш был не шутошный.
К вечеру выяснили, что главного технолога "Арараттреста", составителя купажа коньяка "Двин" - Маркара Седрикяна, арестовали оперы из "органов" по обвинению в шпионаже в пользу Франции. Припомнили его стажировки в Монпелье, выбили ему зубы на хер. быстренько "впаяли" десятку по 58-й, и отправили купажировать баланду для таких же интеллигентов сраных туда, "куда Макар телят не гонял", а именно в Устьлаг.
Уже через два дня главный технолог Седрикян, с новенькой идеально подогнанной вставной челюстью, вносил коррективы в разработанные в его отсутствие свежие коньячные купажи. А ещё через полгода получил звание Героя Социалистического труда.
Черчилль получил назад привычный вкус "Двина", лично попросил Трумэна вычеркнуть из списка городов, запланированных к бомбардировкам, город Ереван. И это не смотря на то, что Ереванский автозавод штамповал в те времена танки тысячами.
Вот такая вот история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий