Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 11 января 2021 г.

Армянская кухня: суп из капусты

 Армянская кухня: сегодня, завтра, вчера.

КРЧИК

Кому-то это название покажется смешным 🙂 да-да, мы любим много согласных, но крчик- название зимнего постного супа.
В наши дни крчик подают во многих армянских ресторанах, а когда-то это блюдо считалось самым простым, неизысканным, но сытным, согревающим и очень вкусным, особенно в зимние холода. А для меня это еще и воспоминания из детства.
♥️♥️♥️♥️ Одна из моих бабушек была католичкой родом из Западной Армении, франг. Вот именно от нее и достался нам этот рецепт.
Классический крчик готовили из соленой капусты, дробленного дзавара (булгура) и растительного масла. Много позже стали добавлять картофель и томатную пасту. Для начала надо приготовить соленую капусту: хорошенько промыть ее после рассола и нашинковать. Разогреть растительное масло и добавить мелко нарезанный лук. Обжарить до золотистого цвета. Можно добавить томатную пасту, а можно без. Я варю с томатной пастой. Потомить лук с томатной пастой, добавить немного воды и потушить на маленьком огне. Добавить мелко нарезанную картошку и булгур, залить водой. Довести до кипения и добавить до полуготовности картофеля. Добавить нашинкованную капусту. Варим до готовности картофеля. Можно поперчить, не ни в коем случае не солить. Крчик готов.
Ингредиенты:
✔️500 грамм соленой капусты
✔️Полстакана блгура
✔️2-3 картофелины
✔️1-2 луковицы
✔️70-100 грамм растительного масла
✔️3-4 стакана воды.
✔️Томатная паста- по вкусу и желанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий