Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 11 января 2021 г.

11 января - День израильского врача.

На картинке: первый тель-авивский доктор Хисин, таким его увидел художник и писатель Нахум Гутман.
Lina Gorodetsky

Такой день в нашем календаре появился четыре года назад. И дата эта была выбрана не случайно. Чтобы помнили! О тех, с кого начался Израиль.

11 января 1912 года в Эрец Исраэль возникло первое объединение врачей, решивших, что быть вместе им важно и эффективно для их медицинской практики.
А День израильского врача отметили впервые в 2017 году, в честь 105-летия этой даты. Но и сегодня, думаю, многие не знают о нем.
И еще мне кажется, что это был бы хороший повод рассказать о некоторых людях, врачах с искрой Божьей. Уверена, что у нас в стране таких подавляющее большинство. Я хочу поздравить с профессиональным праздником всех израильских врачей, среди которых у меня есть друзья, прекрасные врачи, высокие специалисты. Не имею возможности рассказать о каждом отдельно, увы...
И тогда я решила сегодня рассказать вам о первом враче Тель-Авива. Это было еще до появления всех медицинских объединений, потому что объединяться, в общем то, было особенно некому...))
"Доктор Хаим Хисин, бывший житель Минской губернии, стал первым врачом поселения Ахузат Байт, вскоре переименованного в Тель-Авив. В нем уже жили целых пятьдесят семей. Вернее их было двое, первых врачей. Доктор Арье Пуховский выезжал на вызовы на велосипеде. А доктор Хисин — на ослике. :)) Только представить это в нашем городе «без перерыва»…
Доктор Хисин получил медицинское образование в Швейцарии, изучать медицину он начал уже в 33 года,. Затем работал в единственной еврейской больнице в районе Яффо — «Шаар Цион», имел опыт работы частным врачом. А официальное разрешение на медицинскую практику в Палестине Хисин получил только в 1911 году после прохождения экзаменов в Константинополе.
Это были люди, которых ничего не останавливало. Не боялись никакой работы. Были преданы своим идеалам. И хорошо знать, что такие люди были… Тепло, светло читать о них. Знать, что жили они на земле.
Мой очерк, посвященный Хаиму Хисину "НАЧАЛО УСПЕШНОЙ АБСОРБЦИИ ПЕРВОГО ДОКТОРА ТЕЛЬ-АВИВА" можно почитать на Блоге "MULTI-FOCAL" по ссылке:
Профессиональный праздник - это здорово! Пусть же всегда будет легкой рука и теплым сердце у всех наших врачей! Дорогие Доктора, здоровья, удачи, и пациентов, которые быстро выздоравливают! :))
© L.G.
***

Сегодня в нашей стране отмечают день израильского врача. Никаких слов не хватит выразить благодарность нашим медикам за их самоотверженный труд и мужество, особенно в эти непростые дни.
На фото первый израильский врач-педиатр женщина - Елена Каган (25 сентября 1889 - 21 августа 1978). Она родилась в Ташкенте в семье химика - основателя ташкентского стекольного завода.
В 1905 году Каган поступила в швейцарскую консерваторию, но поняла, что настоящее ее призвание медицина. Пять лет спустя она закончила медицинский факультет Бернского университета.
В 1914 году вместе с матерью репатриировалась в Страну Израиля, обосновалась в каменном доме вблизи Меа-Шеарим и открыла там клинику. Она прожила в этом доме всю свою жизнь, в течение которой лечила несколько поколений детей всех национальностей и вероисповеданий.
Во время изгнания османами российских подданных Каган помог доктор Кемаль Бей аль-Хусейни (родственник иерусалимского муфтия), выдавший ей справку о том, что ей противопоказаны любые поездки. Так она сумела избежать высылки.
В годы Первой мировой войны Каган купила корову, чтобы поить молоком голодных детей. В 1917 году Елена Каган основала в Иерусалиме перую еврейскую детскую больницу в Стране Израиля, в 1924 году - сиротский дом в квартале Шаарей-Цедек, в 1937-м - детское отделение больницы Бикур-Холим. Она стала видным общественным деятелем, и в 1975 году удостоилась звания лауреата Государственной премии.
А как же любовь к музыке? Каган вышла замуж за преподавателя Джульярдской школы скрипача Эмиля Хаузера, основавшего в 33-м иерусалимскую консерваторию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий