Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 17 января 2021 г.

Япония. Иудео-христиане этой страны

Для разнообразия предлагаю всем желающим попутешествовать в компании двух известных ведущих - Владимира Познера и Ивана Урганта в Японию.
Правда, сложно определиться с жанром.
( уверена, что скоро этот вид жанра войдет в список, как когда -то литературный жанр
"роман- путешествие", Джека Керуака, например).
- Назовите три главных недостатка Токио.
- Их нет, - сказала губернатор Токио. Познер чуть не упал со стула. Но немного подумав, чиновница все таки- призналась:
" Пробки и загруженность в транспорте".
И действительно, говорят, что в Токио собаки виляют хвостом вверх- вниз, а не из стороны в стороны, поскольку нет места. На 1 кв. км приходится 6000 человек по плотности населения.
Япония- самая загадочная страна, которая до сих пор существует в своей системе координат, и одних привлекает, а других отталкивает именно своей самобытностью. А также противоречиями, которые на первый взгляд не видны туристу. Ребятам пришлось заглядывать за кулисы и задавать неудобные вопросы. Иначе бы фильм не получился.
Из интервью с В. Познером:" После первого месяца работы я был в легкой истерике, у меня было ощущение, что я НИ - ЧЕ- ГО не могу понять, никак не могу пробиться, что интервью не получаются, и вообще фильм не получится. Даже сожалел о том, что мы вообще начали снимать".
Вот таким "крепким орешком" для понимания оказалась Япония даже для весьма опытного путешественника и журналиста. За плечами Владимира Познера почти с десяток фильмов- путешествий в самые разные страны мира.
Национальная черта японцев - страх разочаровать людей...
Надев кимоно, вы посылаете сообщение: его цвет, покрой, ткань может много о вас сказать...
Институт семьи кажется архаизмом, собачки вместо детей, которых катают в детских колясках...
Выражать критическое мнение - не позволительно...
Японцы не смотрят в глаза, это считается невежливым, но они не врут. Такое впечатление, что японцы врать просто не умеют...
Вот из таких мелких деталей состоят диалоги и в тоже время глобальные осмысления путешественников, например, на тему власти или общества.
И, похоже, больше всего нестыковка у европейцев и "островитян", все - таки, по поводу власти.
Император - символ нации и наследник Богини Солнца, таковым его до сих пор считают японцы. С другой стороны: у него нет даже паспорта и тем более реальной власти...Но он продолжатель династии! - убеждают японцы. - Император - образец благоразумия, он не может принимать неправильные решения.
Но Ургант не сдается и снова спрашивает: а может ли вместо императора появиться императрица?
Легкость, остроумие, импровизация... и при этом невероятная насыщенность информационной начинкой... Детали, которые даже лучшие гиды не расскажут... То самый случай, когда любопытство
" чайника" оборачивается открытиями.
"Делать фильм о Японии без гейш, тоже самое, что рассказывать об Испании без матадоров," - говорит Познер. Но надо знать, где их искать, ибо " Чайный домик", который изначально посетили друзья, оказался типичным туристическим объектом, " в нем было ужасно скучно."- признавался Владимир Познер.
Поэтому второй заход оказался успешнее. Только 6 июня в возрасте 6 лет нужно начинать становиться гейшой. Однако выясняется, что 90% мужчин - японцев настоящую гейшу не видели никогда. Очень дорого, один вечер в компании с настоящей гейшей стоит как средний автомобиль...Только для богатых.
Можно ли гейше пить алкоголь? И почему таксисты работают в белых перчатках( съемки были еще до Короны), зачем Японии император?
Одним словом, любителям путешествий, обожателям Японии, тем, кто интересуется журналисткой работой в кадре, а также тем, кто когда-то зачитывался романом - повестью " Ветка сакуры" Юрия Овчинникова...должно понравиться...
Я рассказала впечатления от двух серий, а всего их 8. Сегодня, 13 января, третья серия...
Все серии выкладываются после дня трансляции на сайте 1 канала.
От автора: исходя из вопросов в комментариях, я добавляю весь список фильмов, снятых в этом проекте.
-Самые.Самые.Самые. - фильм про Скандинавию.
- В поисках Дон - Кихота.
- Еврейское счастье.
- Англия в общем и в частности.
- Германская головоломка.
- Их Италия.
- Тур де Франс.
- Одноэтажная Америка.
Путешествуйте, составляйте свое мнение, обсуждайте, но только художественную, творческую сторону дела, про политику, про неприязнь к личностям, пожалуйста - не сюда...Для этого есть другие группы.

А ТАКЖЕ:

Япония. Фрагмент фильма. В доме известного японского каллиграфа, со своей традиционной школой и его единственной в стране коллекции иудаики Кампо Харада. Он ушел в1995 году. А дом стал частным музеем, куда правда мало кто ходит. Не знают. Но мы с
Семён Кацыв
нашли. Это особая буквально мистическая, сверху на нас, памятная история. На ТВ-видео здесь не снимали никогда. Пусть останется. Были же люди. На таких как Харада и продолжается то хорошее, что есть. И будет....


Эксклюзив. Япония. Иудео-христиане этой страны. На экспромте пятисуточной гонки.Вспомнив, зашел в гугл, чтоб уточнить , подзабыв точное название их уникальной общины « Дом Мира». Чтоб какой-нибудь лапоть , запрыгнув в вики, не дышал на меня перегаром своего просветленного просвещения. Но ничего в инете не нашел. Нет такого Дома и 10 тыс. последователей в Японии. Ни для кого нет. Ни слова.
А я с оператором
Семён Кацыв
их нашел в Киото.
С Центром, памятником Анне Франк и даже хором, поющем « Иерушалаим шель захав» ( Золотой Иерусалим»). На иврите, который они учат, чтобы читать Ветхий Завет на его исходном языке.
К Макуя, другим японским иудео- христианам, я не заехал, разыскав. Уже был у них и рассказывал ранее. По сути, такие же, как и организация Дом мира.
Покажу отдельно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий