Найдите нас на фейсбуке

суббота, 23 января 2021 г.

Любовь в Освенциме

Не могу объяснить: в любовь верю, а в то, что одной рукой убивать, а другой спасать... не могу понять.

"Была ли это любовь?" - израильский документальный фильм Майи Царфати можно будет посмотреть 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в 21.00 на канале yes DOKO, yesVOD и STINGTV. Рекомендую!

История запретной любви австрийского унтершарфюрера СС Франца Вунша и еврейки Хелены Цитроновой довольно хорошо известна. О ней много писали, ей посвящена книга и даже опера. Однако этот фильм особенно интересен тем, что невероятную историю мы узнаем из первых рук. О ней рассказывает не только сама Цитронова, но и ее подруги - свидетельницы тех событий. А также дочь Вунша, которой отец признался, что Хелена была самой большой любовью его жизни.
Дочь словацкого кантора Хелена Цитронова - одна из 1000 первых женщин-узниц Освенцима. До них там содержались только мужчины. Ее и других молодых евреек сразу отправили в "стройбат". Девушкам было поручено валить старые дома на территории лагеря. Однако злодейство заключалось в том, что во время крушения дома девушкам было запрещено отбегать в сторону. А это означает, что каждый раз несколько из них непременно погибали под хохот эсэсовцев. Тем не менее Хелене повезло и через 8 месяцев она попадает в "Канаду", что по понятиям планеты Освенцим означало рай. В "Канаде" сортировали личное имущество заключённых, прибывавших в лагерь, которое потом отправлялось в Германию, а работающие там женщины пользовались некоторыми привилегиями.
На второй день после прибытия Халены в "Канаду" начальнику этих складов Францу Вуншу исполнилось 20, и капо решила устроить концерт. Узнав, что Хелена хорошо поет, она уговорила ее спеть на концерте единственную немецкую песню, которую она знала "Мое сердце тоскует по твоей любви" из репертуара звезды того времени Полы Негри. На следующий день на стол Хелены легла записка от Вунша, которую она немедленно уничтожила, но успела заметить слова: "Я влюблен".
Была ли это любовь? Посмотрите фильм и решите сами. Подруги Хелены утверждают, что Вунш был в нее без памяти влюблен. Когда Хелена заболела тифом, он побоялся отправить ее в больницу, куда-то спрятал и выхаживал сам. А когда она пошла на поправку, отдавал ей почти весь свой паек. Вунш перехватил Хелену, порывавшуюся зайти в газовую камеру вслед за своей сестрой, и буквально вытащил из нее уже находившуюся там сестру Халены. Все это на глазах изумленного Менгеле. (Больше всего меня потрясло то, что позже Вунш признался доктору Менгеле в своей любви, и он сохранил тайну.)
Любила ли Хелена? Факт, что в 72 году она по просьбе жены Вунша приехала в Вену, чтобы дать показания в суде.
Хелена в 45 репатриировалась в Страну Израиля и вышла замуж за командира ЭЦЕЛа Давида Тагори. Он был и одним из основателей движения "Херут".

Комментариев нет:

Отправить комментарий