Найдите нас на фейсбуке

пятница, 22 января 2021 г.

Армянский квартал Иерусалима

Армянский квартал, самый маленький из четырех кварталов Старого города (мусульманский, еврейский и христианский), расположен в его юго-западной части, южнее Яффских ворот между башней Давида и горой Сион.
Стоит обратить внимание, что несмотря на то, что армяне исповедуют христианство, Армянский квартал расположен отдельно от Христианского квартала, и Армянская Патриархия Иерусалима остаётся независимой.
Армянской Апостольской Церкви принадлежат престолы в Храме Гроба Господнего, в Храме Успения Божьей Матери и в Храме Рождества в Вифлееме.
Армянское Царство было первым государством, которое признало христианство государственной религией в 301 г. Это произошло за 24 года до провозглашения христианства как государственной религии в Византийской империи императором Константином Великим.
В 4 веке многочисленные армянские паломники потянулись в Иерусалим и некоторые из них стали селиться в Старом городе.
В 12 веке в Армянском квартале был построен Собор Св. Иакова, ставший центром армянской общины Иерусалима. В 17-18 веках Армянский квартал расширялся и достиг сегодняшних границ.
В центре Армянского квартала располагается Патриархия. При Патриархии действует музей и библиотека, в которой насчитывается более 30 тыс. книг. Некоторые манускрипты относятся к 13 веку.
Оказавшись на улицах Арарат и Армянской Патриархии - сразу отмечаешь неповторимую атмосферу древности. Колорит и самобытность армянского квартала не похожи ни на что другое в Старом городе. Это выражено в культуре, искусстве и богослужении.
До начала 20 века в квартале проживали преимущественно религиозные армяне. Квартал был густонаселен армянскими семьями. В начале 20 века количество армян в Иерусалиме резко возросло за счет тех армян, которые бежали из Османской Империи, спасаясь от геноцида.
Максимальное количество проживавших в Иерусалиме армян составляло 16 тыс. (1948 г). В наши дни в Армянском квартале проживает около 2 тыс. армян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий