Найдите нас на фейсбуке

вторник, 26 января 2021 г.

Увековечьте имена жертв Холокоста

Yad Vashem: World Holocaust Center, Jerusalem

Отметьте Международный день памяти Холокоста (27 января 2021 г.), присоединившись к проекту IRemember Wall и увековечив имена и истории жертв Холокоста.

IRemember Wall - этот уникальный проект, который позволит вам увидеть старые семейные фотографии и познакомиться с историями людей, убитых в годы Холокоста. Вы сможете поделиться этими историями и фотоснимками со своими друзьями в соцсетях, присоединившись ко многим другим участникам проекта из самых разных уголков мира, чтобы память о 6 миллионах евреев, убитых в годы Холокоста, никогда не была забыта.
Присоединяясь к проекту, вы получаете случайно выбранное из нашей базы данных имя жертвы Холокоста , которое появится на странице IRemember Wall рядом с вашим именем.

Почти половина из шести миллионов убитых были советскими евреями. По идеологическим и политическим причинам Советский Союз не признавал особенность трагедии Холокоста – и практически не разрешал документацию, исследования и меморализацию. Как будто Холокост советских евреев не произошел.
В последние тридцать лет были созданы сотни, если не тысячи образовательных проектов, проливающих свет на историю советского еврейства и его удивительной судьбы – воевать с фашистами, стать героями в Великой Отечественной войне и потерять более 2.7 миллионов своих братьев и сестер в Холокосте.
И к счастью, мы живем рядом с человеком - легендой, Борисом Мафциром, который стал своеобразным Клодом Ланцманом для евреев из СССР и создал серию документальных фильмов, как позднюю дань памяти жертвам, чьи истории не были записаны.
“Дорога в Бабий Яр”
Фильм «Дорога в Бабий Яр» прослеживает первые сто дней Холокоста в Украине и описывает, как развивалась система массового уничтожения.
“За Нистру”
Фильм «За Нистру» рассказывает о некоторых событиях Холокоста, которые произошли в первый год войны на оккупированной румынами территории СССР.
“Мы позволяем вам умереть”
Дополнительный фильм о Холокосте в Транснистрии. В фильме две истории: падение Одессы и “мы позволяем вам умереть”, – о лагере голодной смерти Печора.
“Ящички памяти”
Шестой фильм документального проекта рассказывает о Холокосте на территории Латвии.
“До последнего шага”
Рассказ о восстаниях евреев в малых гетто Беларуси.
“Восточный фронт”
В фильме рассказываются пять историй из разных мест в России, где раскрываются о событиях «Неизвестного Холокоста».
“Gotenland”
Седьмой фильм посвящен уникальности трагедии уничтожения крымских евреев и еврейских колхозов – вместе с другими еврейскими общинами Крыма.
“Хранители Памяти”
Фильм о еврейских и нееврейских свидетелях. Фильм был снят на местах убийств и передает ощущение времени и места трагических событий.⠀
Фото: Рон Каценельсон

Комментариев нет:

Отправить комментарий