Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 11 января 2021 г.

День памяти Анри Вернёя

 11 января День памяти Анри Вернёя, настоящее имя Ашот Малакян. Французский кинорежиссёр и сценарист армянского происхождения. Ашот Малакян снимал криминальные и приключенческие фильмы. Работал со звёздами французского кино. В 1951 году снял по Марселю Эме первый полнометражный фильм «Стол для заморышей», принесший ему известность. За свою кинокарьеру снял более 60 фильмов с Фернанделем, Жаном Габеном, Ивом Монтаном, Аленом Делоном, Жан-Полем Бельмондо, Омаром Шарифом и другими актёрами. Вместе с Шарлем Азнавуром принимал участие в работе над созданием клипа с участием 90 французских певцов и актёров, исполнявших песню «Тебе, Армения», посвящённую Спитакскому землетрясению 1988 года. Текст песни был написан Шарлем Азнавуром, автор музыки — его зять композитор Жорж Гарваренц, режиссёром клипа был сам Анри Вернёй. Отмечая своё происхождение, режиссёр говорил:

« С пяти лет держал свечи в армянских церквах. А церковь не только вера, она и культура. Пел литургию, великого нашего Комитаса. И если я — сын церкви, то, следовательно, и сын армянской культуры .>>.В 1991 году по предложению своего друга и писателя Анри Труайя снимает «Майрик» и «Улица Паради, дом 588» (адрес семейства Малакян в Марселе). В этих историко-биографических фильмах он на примере своей семьи рассказывает о геноциде, которому подверглось армянское население Турции и его последствиях. Французский журнал «Пари Матч» назвал фильм «Майрик» «самым дорогим произведением европейского кино». Эти картины стали его последними работами в кинематографе. Анри Вернёй был дважды женат. От первого брака у него двое детей — Патрик и Софи, от второго родились Севан и Гаяне. В 1980 году он посетил Армению. Он участвовал в жизни армянской общины Франции, выступал с интервью и статьями о политике. Католикос всех армян Вазген I наградил его орденом «Сурб Григор Лусаворич» (Святого Григория Просветителя) первой степени. Он был удостоен также ордена «Почётного легиона», Большого приза французской академии 1992 года, премии «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе 1996 года, а в 2000 году был избран действительным членом Французской академии изящных искусств, удостоившись чести называться одним из бессмертных… Последние годы жизни Анри Вернёй провёл в своём особняке на берегу Женевского озера, где занимался своими хобби — живописью и скульптурой.
Умер 11 января 2002 года в пригороде Парижа Баньоле. Президент Франции Жак Ширак одним из первых выразил соболезнование семье покойного. Именно ему принадлежат слова: «Вернёй — это часть легенды французского кино». «Его фильмы будут смотреть наши внуки», — писала французская пресса.
Похоронен на кладбище Сен-Пьер в Марселе. В том же году мэрия Марселя приняла решение назвать одну из площадей города его именем.
4 апреля 2015 года улице, примыкающей к Ереванскому госинституту театра и кино, было торжественно присвоено имя Анри Вернёя.
Награды
Орден Почётного легиона, избран членом Французской академии художеств.
1954 — главный приз кинофестиваля в Локарно «Золотой леопард» за фильм «Баран с пятью ногами».
1956 — номинация на премию «Оскар» (лучший сценарий игрового фильма — «Баран с пятью ногами»).
1996 — Премия «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе.
2010 — на Ереванском кинофестивале «Золотой абрикос», посвящённом его 90-летию, режиссёр был посмертно удостоен премии имени Параджанова «за вклад в мировой кинематограф».
Фильмография
1951 — Стол для заморышей / La Table-aux-crevés
1952 — Запретный плод / Le Fruit défendu
1953 — Враг общества № 1 / L’Ennemi public numéro un
1953 — Карнавал / Carnaval
1953 — Булочник из Валорга / Le Boulanger de Valorgue
1954 — Баран с пятью ногами (Такие разные судьбы) / Le Mouton à cinq pattes
1955 — Любовники Тежу (Лиссабонские любовники) / Les Amants du Tage
1956 — Незначительные люди / Des gens sans importance
1956 — Париж, Отель Палас / Paris, Palace Hôtel
1957 — Нищий и красавица / Une manche et la belle
1958 — Максим / Maxime
1959 — Корова и солдат / La Vache et le Prisonnier
1959 — Большой начальник / Le Grand Chef
1960 — Француженка и любовь / La Française et l’Amour
1961 — Львы на свободе / Les lions sont lâchés
1961 — Президент / Le Président и др.

К своим армянским корням Анри Вернёй обратился, будучи уже в довольном преклонном возрасте. Сперва в 1985 году он написал книгу воспоминаний о своей матери, которую лаконично озаглавил «Майрик». А в 1991 году, после шести лет работы над сценарием, в Марселе он приступил к съемкам одноименной ленты. Фильм рассказывает о непростой судьбе и жизни семьи армянских иммигрантов, бежавших во Францию от геноцида армян 1915 года. В главных ролях Вернёй снял Клаудию Кардинале и Омара Шарифа, которому за роль армянина власти Турции навсегда запретили въезд в страну.
Как принято считать, именно после выхода фильма Вернёя на широкий экран большинство французов впервые узнали о Геноциде армян, что вскоре сыграет решающую роль в официальном признании геноцида Французской республикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий