Найдите нас на фейсбуке

среда, 20 января 2021 г.

Поздравляем с Днём Рождения Ирину Аллегрову

 Славим и поздравляем с Д.Р. императрицу российской эстрады, народную артистку РФ Ирину Аллегрову

Ирина Аллегрова род. 20.01.1952 в Ростове-на-Дону, в семье театрального режиссёраактёра, заслуженного артиста РСФСР и АзССР, армянина по происхождению Александра Григорьевича Саркисова-Аллегрова (1915 - 1994), который в юные годы официально поменял свою настоящую фамилию Саркисов на Аллегров; (псевдоним - от музыкального термина «аллегро». В 1961 г. семья переезжает в Баку. Родители работают в Бакинском театре музыкальной комедии. У них дома бывали Мстислав РостроповичГалина ВишневскаяАрам ХачатурянМуслим МагомаевТатьяна Шмыга и другие.
В 1970 г. Ирина Аллегрова начала работать в Ереванском оркестре под управлением нар. артиста СССР Константина Орбеляна. В 1970 - 1980 гг. Аллегрова выступала в различных музыкальных коллективах, с которыми она ездила по Советскому Союзу. В 1976 г. Ирина Аллегрова принята в оркестр под управлением Леонида Утёсова
Затем работает солисткой в ансамбле «Вдохновение» при Москонцерте. В 1977г. Ирина становится солисткой ансамбля «Молодые голоса» при тамбовской филармонии, в составе которого становится лауреатом II-го Всесоюзного конкурса песни «Сочи-78». В 1979 - 1981г Ирина Аллегрова работает в ВИА «Факел». В этом коллективе пианистом-аккомпаниатором работал Игорь Крутой. В 1982 г у И.Аллегровой проходят гастроли в составе музыкального театра Маргариты Тереховой вместе с Игорем Тальковым и Людмилой Сенчиной. Впоследствии Ирина Аллегрова и Игорь Тальков примут участие в постановке музыкально-поэтической композиции-мюзикла Теодора Драйзера «Сестра Керри» на музыку Раймонда Паулса в музыкальном театре Маргариты Тереховой. В 1985 году О.Фельцман пишет песню «Голос ребёнка», с ней Аллегрова дебютирует на творческом вечере композитора и впервые появляется на песенном фестивале «Песня года». Ирина становится солисткой ансамбля «Огни Москвы», художественным руководителем которого стал Фельцман. В 1985г выходит диск-гигант, на котором впервые записаны сольные песни Аллегровой («Песочные часы», «Я - любовь» и «Голос ребёнка»). Вскоре О. Фельцману стало тяжело ездить с коллективом на гастроли, и он передает группу Давиду Тухманову. Образовалась рок-группа «Электроклуб», первыми солистами которой были Ирина Аллегрова, Игорь Тальков и Раиса Саед-Шах. Группа исполняет песни Д.Тухманова и дебютирует на фестивале «Песня-86» с композицией «Старое зеркало»… В начале 1987г коллектив принимает участие в конкурсе «Золотой камертон» с песней «Три письма» и становится лауреатом - это стало первым успехом на профессиональной сцене. Выходит первый диск группы с 8 песнями. В этом году Ирина записывает несколько песен для художественных фильмов: «Время летать» (песня «Мальчик-облако») и «Следствие ведут знатоки» (романс «Напрасные слова»). В конце 1987г. Тальков покидает «Электроклуб» и в коллектив приходят музыканты группы «Форум» вместе с Виктором Салтыковым, и группа становится известной как «Электроклуб-2». Группа принимает участие в съёмке программы «Встреча друзей, или Фейерверк-1» Аллы Пугачёвой. В 1989 г. на фирме грамзаписи «Мелодия» выходит второй диск группы «Электроклуб-2» с 9 песнями Давида Тухманова, 3 из которых были исполнены Ириной Аллегровой. В конце года певица принимает участие в фестивале «Песня-89» с песней «Игрушка» и в «Рождественских встречах» Аллы Пугачёвой (песня «Синяя роза»).

СЕМЬЯ: ДОЧЬ - ЛАЛА ВЛАДИМИРОВНА АЛЛЕГРОВА (РОД. 16 МАЯ 1972) - КОНЦЕРТНЫЙ ДИРЕКТОР СВОЕЙ МАТЕРИ, РЕЖИССЁР ЭСТРАДНЫХ И МАССОВЫХ ЗРЕЛИЩ, ЗАКОНЧИЛА РОССИЙСКУЮ АКАДЕМИЮ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РЕЖИССЁРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (МАСТЕРСКАЯ АЛЕКСЕЯ ГАРНИЗОВA). ВНУК - АЛЕКСАНДР БАРСЕГЯН (РОД. 28 СЕНТЯБРЯ 1995)

НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

· 1969 - лауреат Закавказского джазового фестиваля музыкантов-исполнителей, Баку
· 1978 - лауреат II Всесоюзного конкурса песни «Сочи-78» (с ВИА «Молодые голоса»)
· 1987 - премия на конкурсе «Золотой камертон» (дуэт с Игорем Тальковым «Три письма»)
· 1990 - 1993 - премия «Лучшая певица года» по опросу читателей хит-парада «Звуковой дорожки» (газета «Московский комсомолец»)
· 1994 - премии «Овация» в номинации «Лучшая певица года»
· 1998 - премия «Стопудовый хит» от радио «Хит-FM»
· 2000 - памятный приз имени К.И.Шульженко в рамках фестиваля «Песня года»
· 2004 - Почётная грамота Правительства Москвы — за заслуги в развитии отечественного эстрадного искусства и активную общественную деятельность
· 2004 - именная звезда на «Площади звёзд» у ГЦКЗ «Россия» в Москве
· 2004 - приз «Золотая струна» премии «Шансон года» за лучший дуэт года (дуэт с Михаилом Шуфутинским)
· 2005 - советник Генерального секретаря ЕврАзЭС по культуре (на общественных началах)
· 2006 - премия «Лучшая певица армянского происхождения» на Национальной премии в области армянского шоу-бизнеса «Анелик-2006»
· 2007 - премия «Золотой граммофон» (дуэт с Григорием Лепсом «Я тебе не верю»)
· 2008 - национальная музыкальная премия «Муз-ТВ» в номинации «Лучший дуэт года» (дуэт с Григорием Лепсом «Я тебе не верю»)
· 2009 - премия «Муза фестиваля» (в рамках Национального фестиваля армянской песни «Ташир-2009») и присвоение статуса Музы для последующих фестивалей «Ташир»
· 2009 - премия за «пожизненный вклад в армянское искусство» на 10-й церемонии вручения музыкальной премии Armenian Music Awards 2009 (Лос-Анджелес)
· 2010 - специальный приз, «учреждённый на безальтернативной основе в знак признания и уважения» на хит-параде «Звуковая дорожка» («ZD Awards») газеты «Московский комсомолец», номинация «За постоянство и непредсказуемость»
· 2010 - премия «Золотой граммофон» (песня «Не обернусь», авторы: С.Аристов и О.Виор)
· 2012 - премия имени Клавдии Шульженко как лучшей певице года на фестивале «Песня года»
· 2014 — премия первого интерактивного музыкального телеканала Music Box в номинации «Дуэт года» (дуэт со Славой «Первая любовь - любовь последняя»)
· 2014 - премия «Золотой граммофон» в номинации «Лучший дуэт года» («Первая любовь - любовь последняя» со Славой)
· 2014 - премия «Лучшая певица года» на фестивале «Песня года»
· 2015 - золотая медаль МинКультуры Армении «За значительный вклад в развитие эстрадно-музыкального искусства, а также за укрепление армяно-российских культурных связей».
· 2016 - премия «Песня года» (песня «Made in Russia», автор: К.Губин)
· 2018 - премия «Золотой граммофон»
Моя правда. Ирина Аллегрова, док. Фильм 12+ Рассказ о жизненном и творческом пути
-----------------------
Аракелян Антуан Гургенович: aarak@mail.ru
«Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело», "Петербургская армянская община "ПАРМО-1975г"

Комментариев нет:

Отправить комментарий