Найдите нас на фейсбуке

среда, 21 октября 2020 г.

Алиев провалил войну в Карабахе благодаря сирийским наемникам

Российско-израильский путешественник и блогер Александр Лапшин прокомментировал арцахский конфликт и вопрос вовлеченности террористов, отметив, что массовое использование сирийских и афганских наемников со стороны Азербайджана — это прямой путь полностью провалить операцию по, так называемому, "возвращению Карабаха".

Александр Лапшин

В самом начале нынешнего конфликта в Карабахе я предположил, что массовое использование сирийских и афганских наемников со стороны Азербайджана это прямой путь полностью провалить операцию по так называемому "возвращению Карабаха". Поскольку слабо мотивированные, непредсказуемые, нелояльные Алиеву боевики это лакомый кусочек для спецслужб. Неужели Ильхам Алиев не понимает, что "одноразовые боевики" это ему не знаменитый французский иностранный легион. Французы уже более столетия принимают на воинскую службу иностранцев в "Иностранный легион", но этому предшествует строжайший отбор, несколько лет проверок и тренировок и только тогда иностранцу доверят участие в тех, или иных операциях.

Изначально идея Алиева казалась достаточно разумной: использовать наемников, чтобы минимизировать собственные потери и тем самым избежать народного гнева, когда азербайджанцы получат с фронта тысячи гробов с погибшими. В случае с наемниками такой проблемы нет, ведь никому нет дела до тысяч сирийцев и иракцев на поле боя в далеком от Ближнего Востока Карабахе.

Проблема в том, что Ильхам Алиев пригнал в Азербайджан бандитов, что называется, без рода и племени. Среди которых, как и следовало ожидать, огромное количество тех, кто сливает информацию спецслужбам не только России, но также США и Ирану. Десятки агентов были внедрены еще на стадии вербовки в Сирии и сегодня они поставляют необходимую оперативную информацию, которая очень помогает армянским войскам на поле боя. Этим, кстати, объясняются огромные потери Азербайджана в живой силе и технике. Например, я вначале не воспринял всерьез публикации в СМИ Израиля почти за месяц до нынешней войны в Карабахе о том, что Турция вербует в Сирии наемников для отправки в Азербайджан. Мне это показалось лишенным всякого смысла. Но судя по всему, это было правдой. Логично, что если за месяцы до начала войны все знали о вербовке наемников, то логично было бы забросить туда и агентуру.
Безусловно, что Баку совершенно сирийцам не доверяет и пытается максимально изолировать наемников от действующей армии, но это очень сложно. Им необходимо доставлять оружие. отвозить на позиции, кормить, проводить встречи и объяснять поставленные задачи. Контакт с азербайджанцами неизбежен, а наличие современных технических средств в руках отдельных не самых глупых наемников позволяет получить гораздо больше информации о передвижениях армии Азербайджана и их намерениях, чем мы могли бы ожидать от малограмотного наемника.
Сегодня можно уверенно сказать, что в значительной степени Алиев провалил собственную операцию по "освобождению" Карабаха благодаря наемникам.
..........

Все знают о крутых солдатах из французского "Иностранного Легиона", часто в последнее время в СМИ возникает информация о частных военных компаниях, используемых в каких-то локальных конфликтах. В этих случаях речь идет о хорошо подготовленных военных, в рядах которых царит строгая дисциплина. Они хорошо вооружены, постоянно проходят серьезную военную подготовку, владеют современными видами вооружений. Война для них - это работа, но никак не идея. Они не воюют за Аллаха или Христа, не занимаются мародерством, не орут "Карабах-бизимдыр" снимая на телефон уничтожение военнопленных. Как бы это странно не звучало, но Женевскую конвенцию они соблюдают.

Но есть и другой вид наемников - выходцы из различных бандформирований, орудующих в горячих точках (Сирия, Ливия, Афганистан), для которых война - это не просто способ зарабатывания денег (хотя возможность легкой наживы тоже играет важную роль), а главная идея и образ жизни. Они отличаются повышенной и неоправданной жестокостью, склонностью с садизму. Они легко соглашаются ехать куда-либо, не важно куда, лишь бы там можно было стрелять (объект "охоты" так же не имеет значения). Фактически, в любом нормальном государстве таких людей изолируют от общества пожизненно. С другой стороны, мировая история знает множество примеров, когда подобные наемники, выполнив "задачу", отказывались складывать оружие, или вдруг переходили на сторону противника или вовсе устраивали перевороты, смещая с престолов своих нанимателей.

Думаете, в нашем, XXI веке не так? Вообще ничего не изменилось. Вот вам конфликт в Карабахе. И давно подтвержденный Россией, США, Францией и многими другими странами факт массового использования сирийских и афганских наемников со стороны Азербайджана. И провал блиц-крига, да и всей операции по так называемому "освобождению" Карабаха.

Изначально идея Алиева казалось достаточно разумной: использовать наемников, чтобы минимизировать собственные потери и тем самым избежать народного гнева, когда азербайджанцы получат с фронта тысячи похоронок. В случае с наемниками такой проблемы нет, ведь никому нет дела до тысяч сирийцев и иракцев на поле боя в далеком от Ближнего Востока Карабахе.

Но Ильхам Алиев, а, точнее, его друг и наставник Эрдоган, пригнал в Азербайджан бандитов, что называется, без рода и племени. Со всех стран, где Турция пытается установить свою гегемонию.

Сред бандитов лично преданных Алиев и Эрдогану нет, зато, как и следовало ожидать, огромное количество агентов, сливующих информацию спецслужбам не только России, но также США и Ирану. Десятки агентов были внедрены еще на стадии вербовки в Сирии и сегодня они поставляют необходимую оперативную информацию, которая очень помогает армянским войскам на поле боя.

Этим, кстати, объясняются огромные потери Азербайджана в живой силе и технике. Например, я вначале не воспринял всерьез публикации в СМИ Израиля почти за месяц до нынешней войны в Карабахе о том, что Турция вербует в Сирии наемников для отправки в Азербайджан. Мне это показалось лишенным всякого смысла. Но судя по всему, это было правдой. Логично, что если за месяцы до начала войны все знали о вербовке наемников, то логично было бы забросить туда и агентуру.

Безусловно, что Баку сирийцам не совсем доверяет и пытается максимально изолировать наемников от действующей армии, но это очень сложно.

Им необходимо доставлять оружие. отвозить на позиции, кормить, проводить встречи и объяснять поставленные задачи. Контакт с азербайджанцами неизбежен, а наличие современных технических средств в руках наемников позволяет получить гораздо больше информации о передвижениях армии Азербайджана и их намерениях.

Сегодня можно уверенно сказать, что в значительной степени Алиев провалил собственную операцию по "освобождению" Карабаха благодаря наемникам. Ну и другу своему турецкому, конечно же.

А теперь вопрос - что Алиев будет делать с этими наемниками после окончания войны? Вряд ли у него хватит внутренних ресурсов, чтобы нейтрализовать из всех уже у себя в Азербайджане, который вдруг случайно может превратится какой-нибудь халифат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий