Найдите нас на фейсбуке

пятница, 23 октября 2020 г.

27-й день войны в Арцахе

Фотография тоже Карена. Ведущие музыканты Армении. Передовая.
Narine Abgaryan

Без перемен. Обстановка на линии фронта всю ночь оставалась стабильно напряжённой. На отдельных участках продолжалась артиллерийская перестрелка.

Вечером, традиционно нарушив нормы гуманитарного права, противник подверг ракетному обстрелу город Аскеран. В полночь подвергся обстрелу город Мартуни. Разрушения большие, жертв среди мирного населения нет.
На рассвете азербайджанская сторона нанесла удар из РСЗО «Смерч» по ряду деревень Мартунийского района, в том числе по Кармир Шука и Тагаварт.
В настоящее время на всех направлениях идут бои локального значения. Попытки диверсионных вылазок противника успешно предотвращаются.
У нас 899 погибших.
.
В интервью Интерфаксу премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что наличие террористов на Южном Кавказе является угрозой безопасности для всего региона.
«Силы Нагорного Карабаха (...) сейчас воюют на трех фронтах – против армии Азербайджана, против армии Турции и против террористов. (...)мы, конечно, поддерживаем антитеррористические действия, насколько это возможно. Думаю, что должны вмешаться страны, для национальной безопасности которых эта ситуация имеет конкретные угрозы».
Отвечая на вопрос о возможном вводе миротворцев, премьер-министр отметил: «Для нас приемлем ввод миротворцев. Я могу сказать, что представления Азербайджана по составу миротворцев не совпадут с представлениями Армении по этому вопросу. Если уж говорить о компромиссах, тут тоже компромиссной версией может стать присутствие российских миротворцев. У РФ хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Очень важно считаться с мнениями других региональных стран, важно, чтобы конкретные миротворческие силы стабилизировали регион, а не наоборот.»
Никол Пашинян не увидел ничего нового в заявлении Ильхама Алиева о недопустимости референдума в Нагорном Карабахе.
«Это позиция, которая озвучивается в течение 15-20 лет. Она неприемлема для нас. Право на самоопределение народа Нагорного Карабаха должно быть защищено и соблюдаться», – отметил премьер-министр.
.
Президент Арцаха Араик Арутюнян обратился к соотечественникам с передовой.
«От вас зависит будущее нашей нации. Я призываю вас с честью выполнить свой долг перед родиной. По возможности, выполните этот долг на передовой. Вас ждут на границе – больше, чем когда-либо. Это Отечественная война. Нужно верить. Я верю. Мы победим.»
.
В Нагорном Карабахе с момента начала новой фазы боевых действий с обеих сторон погибли около 5 тыс. человек, у каждой из сторон погибли около 2 тыс. человек. Об этом заявил президент Владимир Путин во время выступления на форуме «Валдай». Путин напомнил, что за всю войну в Афганистане за десять лет погибли 13 тыс. советских военнослужащих./РБК/
.
«Это конфликт начался не просто как межгосударственный конфликт и борьба за территории. Он начался с этнического противоборства. К сожалению, это факт, когда в Сумгаите, а потом в Нагорном Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армянского народа. Мы должны всё в комплексе учитывать. В то же время мы понимаем, что такая ситуация, при которой значительная часть территорий Азербайджна страной утрачена — не может продолжаться вечно», — также заявил в своём выступлении Владимир Путин.
.
«Канада продолжает призывать [стороны нагорно-карабахского конфликта] соблюдать положения соглашения о прекращении огня», — сегодня в своем аккаунте в Twitter написал министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань.
По словам главы канадской дипломатии, официальная Оттава передаст Международному комитету Красного Креста 350 тыс. долларов для решения гуманитарных проблем.
«Мы призываем третьи страны не вмешиваться в конфликт, а Минскую группу ОБСЕ — создать механизмы верификации прекращения огня», — написал Шампань, отметив также, что находится в постоянном контакте с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном./Аравот/
.
Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян опроверг заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что граница между Арцахом и Ираном полностью находится под контролем азербайджанской армии. Отвечая на вопрос «Арменпресс», Арцрун Ованнисян отметил, что на всем протяженности границы идут упорные бои. «Вдоль этой границы идут упорные бои, о полном контроле не может быть и речи. Если в некоторых местах, на узких участках, их войска видят реку Аракс, это не означает полного контроля», — заявил Ованнисян.
.
«Турецкий вице-премьер Октай заявил о готовности направить войска «на помощь Азербайджану». Что, без сомнения, означает начать войну с армянским населением Нагорного Карабаха.
Это заявление открыло ящик Пандоры. Нам тоже придется напомнить о том, как турецкая армия уже устроила жесточайшую резню армянского народа в начале XX века.
Теперь к ятаганам добавятся дроны.
Но мир уже не сможет остаться в стороне от этой угрозы, учитывая сотни тысяч жертв геноцида.»/«Новая газета»: «Резня. Ее еще стыдливо называют нейтральным словом «депортация»./
.
В Палату представителей США внесён проект о признании независимости Арцаха.
Конгрессмен-демократ Фрэнк Паллоне вместе с 31 другими членами Палаты представителей США внесли проект резолюции с призывом официально признать независимость Республики Арцах. Об этом с пометкой «срочно» сообщает Армянский Национальный Комитет Америки./Аравот/
.
Сенатор США Роберт Менендес внёс в Сенат проекты резолюций по противодействию продаже оружия Турции и Азербайджану.
«Продолжающаяся агрессия Азербайджана против армянского народа — при полной поддержке Турции — уже нанесла огромный урон мирному населению в регионе и привела к ужасным нарушениям прав человека. Соединенные Штаты не могут продолжать предоставлять помощь в области безопасности и оружие Азербайджану и Турции, поскольку они отдаляют регион все дальше и дальше от мира», — заявил влиятельный сенатор-демократ.
.
Побывавший недавно в Арцахе депутат Госдумы Виталий Милонов обвинил Турцию и ИГИЛ в агрессии в Нагорном Карабахе.
«Если говорить о соотношении сил, то Карабах при поддержке добровольцев из Армении противостоит мощнейшему в военном плане государству региона — Турции. Думать по-другому — значит, предаваться иллюзиям», — утверждает Милонов.
«Поэтому ситуация очень тревожная: бедные жители Карабаха сейчас сталкиваются с тем, что на них свалилась огромная военно-техническая мощь Турции и международных и террористических организаций. Защитников Карабаха расстреливают с боевых турецких дронов, там вовсю используется турецкое и израильское оружие.»
На вопрос что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию, Милонов ответил: «...надо очистить небо — обеспечить бесполетную зону над территорией Нагорного Карабаха. Если это будет сделано, война тут же закончится. Без турецких беспилотников азербайджанская армия немедленно утратит любую наступательную инициативу, война захлебнется, и можно будет приступить к дипломатическому, а не военному решению конфликта»./Федеральное Агентство Новостей/
.
Парламент Норвегии обсудит вопрос экспорта оружия в Турцию.
Депутат Бьёрнар Мокснес, выступая 22 октября в парламенте, поднял вопрос экспорта норвежского оружия в Турцию. «Норвегия не может сидеть сложа руки, когда её союзник по НАТО – Турция – содействует новой гуманитарной катастрофе, из-за которой десятки тысяч людей бегут из Нагорного Карабаха. Пока Эрдоган поставляет Азербайджану оружие, беспилотники и наемников из Сирии, Норвегия должна прекратить все продажи оружия и оборонной техники Турции», – заявил депутат.
.
Парламент Каталонии 21 октября выступил с заявлением, в котором осудил нападения вооруженных сил Азербайджана на мирных жителей Республики Арцах.
Каталонский парламент выступил с заявлением, в котором призвал положить конец боевым действиям в Нагорном Карабахе, а также поддержал конструктивные переговоры между сторонами, направленные на мирное урегулирование проблемы, которое должно основываться на волеизъявлении большинства населения Нагорного Карабаха./PanARMENIAN/.
.
Перевела для вас ещё несколько военных эпизодов программного директора кинофестиваля «Золотой Абрикос» Карена
Karen Avetisyan
.
Жаль, не всё поддаётся переводу. Жаль, не везде удаётся передать удивительный язык Карена — нарочито простой и даже грубоватый, но невероятно точный, бьющий безжалостно в солнечное сплетение.
***

Студент консерватории, участник апрельской войны Рач обладал абсолютным слухом: вместо Шнитке и Шуберта слушал гаубицы и смерчи, и что особенно впечатляло — с закрытыми глазами определял локацию. «Вжыыых» — «это за Цором», «вжыыых» — «это где-то возле Шуши», «вжыыых» — «это Балуджа», «вжииих» — «оп, это наши!» Едва я подумал, что последнее может стать хорошим названием для книги о силах ПВО, Рач решил коротко поделиться со мной знаниями: «Я тебе вот как объясню, чтобы ты различал: "вжыыых" — это они, "вжииих" — это наши».
***

(вжыыых)... присели с Арегом под отдельными несущими стенами... (вжыыых)... Арег, вместо того, чтоб остаться под обломками потолка, решил порассуждать о том, что нужно оставаться человеком: «В таких вот ситуациях, на подсознательном уровне иногда начинаю желать, чтобы наши уничтожили их всех, до самого последнего человека, нахуй»... (вжыыых)... но в последний миг одёргиваю себя... чтоб оставаться сильным... (вжыыых)
***
«Русские» – второе по распространённости слово, которое звучало здесь в разных контекстах. Чаще можно услышать только «наши».
***
Один из иностранных журналистов, услышав название «Армия обороны Арцаха», пояснил, извинившись, что не имеет права быть предвзятым и разделять стороны на обороняющуюся и наступающую, потому просто напишет «армия». Был очень удивлён, когда мы ему объяснили, что нет тут никакой предвзятости, потому что армия Арцаха так и называется – «Оборонительная».
***
Грузил Арега «логическими» вопросами, мол «а что, если пойдём так, получится сяк, а если сделаем не то, получится сё», в какой-то миг он остановился и говорит «пойми, в происходящем нет логики», после чего предложил взять спальники и переночевать на разбомбленной подстанции, потому что враг уже вывел её из строя и не будет бить туда повторно. В данный момент, по логике, это было самое безопасное место в Степанакерте.
Чуть позже разбомбили собор Казанчецоц во второй раз, разрушив осколками и без того тонкий последний пласт разумного.
Всё верно – в происходящем логики нет.
***
Случайно столкнулся с ленинаканским Цо Артаком, который проживает в Ереване. «Чтоб не паниковала, я ей сказал – поеду по делам в Ленинакан, как раз с друзьями повидаюсь». Выбрался сюда, получил только что он неё смс: «Чтоб не позориться, никому не стала говорить, что ты в Ленинакане».
***

«Не то чтобы я всю жизнь мечтал стать офицером, хочу, чтобы моя трёхлетняя дочь отучилась, скажем, на программиста, а пятилетний сын играл на скрипке, но чтобы он завтра-послезавтра играл на скрипке, сегодня-завтра я должен быть солдатом...»
.
23.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий