Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 25 октября 2020 г.

О том, как трудно быть журналистом во время войны

 Лика Захарян

Я работаю журналистом не очень долгое время, но успела встретить много трудностей касаемо конкретно профессии. Но сейчас хочу поговорить о войне. Все мы знаем, что война идет не только на передовой. Это 21-ый век и медиа война тоже очень важна. Не хочу их сравнивать, конечно, в конце концов, на передовой погибают люди. Поэтому для меня все таки значимее останется та, что на фронте. Но все же…
Недооценивать людей, которые говорят от имени миллионов, не очень правильно. Как-то была около больницы, один журналист делал фотографии. Рядом стояли какие-то люди и шептались: “Посмотрите на него, там выносят раненого, а он снимает… Ужас какой! Вам что, сейчас до этого?“
Как-то я снимала закрытые магазины, хотела сделать фотоисторию об этом - как жизнь остановилась в Степанакерте (это был период активной бомбежки города). В городе не было почти никого. Одна женщина прошла мимо и сказала: “Вот бы мне твое настроение!”
Люди часто говорят: “Вот, почему мир молчит? Почему международное сообщество не реагирует?” Конечно, это отдельная тема, но все же, чтобы международное сообщество имело нормальное представление о том, что на самом деле происходит, они должны это ВИДЕТЬ. А в этом случае посредниками становятся журналисты.
Я знаю, что есть “хорошие” и “плохие” журналисты. Но почему эти “хорошие” должны отвечать за деяния других, если они не наносят вреда никому в своих материалах (не публикуют фотографии и видео, которые не разрешаются в целях безопасности людей, и так далее). И вообще, будет лучше, если каждый будет заниматься тем, что умеет. Мы же не просим доктора идти на фронт и брать в руки автомат? Он делает свое дело - лечит больных. Это их прерогатива, а наша - писать.
Если человек вопреки всему (опасности, страху, эмоциям) делает свою работу, это же не значит, что он от этого получает удовольствие. Это значит, что несмотря не на что он хочет показать миру реальное лицо войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий