Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 11 октября 2020 г.

Кратко о Великой Армении, и о ее миссии для мира

Только с молчаливого согласия равнодушных творится все зло в мире. Я расскажу вам о народе, который сегодня, прямо у нас на глазах, пытаются истреблять! О Великой Армении, и о ее миссии для мира.

Слышали ли вы о Тигране II Великом? Я вот знаю истории о нем с подросткового возраста, а много лет позже, учась на философии проштудировал не один десяток монографий. Полководец и царь сопоставимый по гению с Александром, Ганнибалом и Цезарем. Царь, который с помощью легендарных армянских катафрактариев сокрушил Парфян (Персов) и Селевкидов (превосходящих Армению по территории и населению втрое), сдержал натиск Римской Империи и сохранил армянскую идентичность в веках. И такой царь у этого народа был не один. Арташес I, объединил армянские земли и цивилизовал их познакомив с греческой эллинистической культурой, с Трдатом III, армяне в конце 3 века приняли христианство. Пап Аршакид смог ослабить персов и был подло убит римлянами боявшимися усиления Армении. Наконец, Ашот II Еркат, разбивший Арабов в Севанской битве и освободивший Армению от исламской экспансии.
Для тех кто привык думать об Армении только как о бывшей Советской республике, я скажу, что Ереван был основан в 782 году до нашей эры (Да, КАРЛ), за десятки лет до основания Рима и за 1000 лет до основания Киевской Руси. Народ, который с 6 века до н.э был известен древним грекам и торговал с ними на черном море. Во времена греко-персидский войн, по традиции треть личной гвардии персидских царей "Бессмертные", являлись именно Армянскими и иберийскими горцами. В битве при Гавгамелах (331 г.), когда Александр разбил Дария, как писал Птолемей, от смерти царя спасла армянская гвардия.
Великая Армения впитала в себя как лучшие образцы персидской культуры, так и эллинистической (греческой). В период римского владычества смогла сохранить самобытность и особый статус на Кавказе.
На 5 лет раньше Римлян, в 301 Армяне приняли христианство. После того как Западная Империя рухнула под ударами варваров, Армения осталась частью Византии и этнически армяне составляли треть Восточной Римской Империи. Византия также управлялась императорами этническими армянами Маврикием и Ираклием I. Армения выжила внутри этого большого кита Византии и кровью своего народа продлила существование этого государства до 15 века. Вместе с греками и евреями, армяне пережили нашествия персов, арабов, сельджуков, вплоть до 1453 г., когда Констнатинополь пал под ударами турок-османов.
И после падения Византии, даже во власти турок, именно Армяне сохранили в себе подлинную греко-римскую культуру, продолжая нести ее в мир. И так длилось до 19 века, когда восточная часть Армении после освободительной войны не вошла в состав Российской Империи, наконец-то, христианского государства. Столетием позже на территориях где исторически жили армяне, Турки начали геноцид, вынуждая народ переселяться дальше на запад и север. Свыше миллиона армян были убиты.
Всем этим кратким описанием я пытаюсь сказать, что Армения, существующая на территории Кавказа почти 3000 лет, имеет историческое право на Южный Кавказ и я вам скажу даже больше, на весь Понто-Каспий, Кападокию и всю исконную территорию бывшей Византии. Тюрки-Османы народ пришлый в середине 15 века, покоривший землю огнем и мечом. Это даже не персы, который бок о бок с армянами жили два тысячелетия. Что мы сейчас видим это уничтожение последних остатков греко-римской эллинистической культуры, которую армянский народ пронес через все эти века, ибо это те ценности на которых должна строится христианская церковь и просвещенная государственность. И это все происходит на фоне заявлений Эрдогана о возвращении собору святой Софии в Константинополе статуса главной мечети.
Война Азербайджана и Турции против Армении это исторический процесс идущий 5 столетий и направлен только на одно: истребление армян и вытеснение их на территорию России. Этому всеми силами необходимо помешать! Армения и армяне народ миссии. Это важнее чем сиюминутные изгибы и хитросплетения современной геополитики. Россия обязана вмешаться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий