Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 12 октября 2020 г.

16-й день войны в Арцахе

На фотографии тот самый мэр Гадрута Ваган Савадян, который с 22 своими земляками отстоял здание управы.
Азербайджанские СМИ распространили его фотографии с пометкой «террорист, нанятый армянами».
Такие у нас террористы, да. Других не держим.

Narine Abgaryan
Без перемен. Бои ночью велись на северном, северо-восточном и южном участках фронта. Утром азербайджанская сторона предприняла несколько попыток наступления в южном направлении. Все атаки были отражены Армией обороны Арацаха. Под городом Гадрут продолжается операция по ликвидации диверсионной группы противника.
У нас 429 потерь.
На пресс-конференции президент Арцаха Араик Арутюнян коротко представил ситуацию на фронте. Обвинив азербайджанскую сторону в срыве перемирия, он предупредил, что если боевые действия в течение двух дней не прекратятся, Арцах обратится к Армении и мировому сообществу с просьбой признать свою независимость.
Обстрел Гянджи президент комментировать отказался.
Он обвинил страны, продолжающие поставлять вооружение Азербайджану, и в частности — Израиль, в пособничестве мировому терроризму.
.
Перемирия ожидаемо достичь не удалось. Тишина продлилась ровно четыре минуты, на пятой по столице Арцаха последовали ракетные удары, а в город Гадрут проникла рота спецназа, предположительно турецкого. История с Гадрутом совершенно непостижимая: за день до подписания перемирия Ильхам Алиев объявил на всю страну, что город взят. Нужно было, видимо, представить убедительные доказательства, предположительно — в виде развевающегося над городской управой азербайджанского флага. Потому в Гадрут перебросили спецназ. 23 жителя города, во главе с мэром Ваганом Савадяном, защищали атакуемое здание, пока на помощь не подоспели регулярные войска. Большая часть напавших была уничтожена, остальные рассеялись по окрестностям. Покидая город, они убили 5 мирных жителей, двое из которых — больная мать с ребёнком-инвалидом.
Удары последовали также по территории Армении. Погиб один мирный житель, трое получили ранения.
.
Прекращение огня нужно было в первую очередь для того, чтобы забрать трупы и обменяться пленными. Но противник пытался использовать процесс обмена телами для того, чтоб организовать диверсии. Потому армянская сторона вынуждена была выдвинуть условие: обмен возможен только в присутствии и под контролем сотрудников Красного креста. Сотрудники Красного креста требуют гарантий безопасности, которые отказывается предоставлять азербайджанская сторона. Очередной замкнутый круг.
Процесс обмена телами и военнопленными приостановлен.
.
По инициативе Анкары состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова с Мевлютом Чавушоглу.
«В ходе беседы произошел обмен мнениями по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, складывающейся по итогам трехсторонних переговоров в Москве 9-10 октября. Отмечена необходимость неукоснительного выполнения всех положений совместного заявления министров иностранных дел РФ, Азербайджана и Армении от 10 октября. С российской стороны подтверждена готовность к продолжению активных посреднических усилий, направленных на достижение нагорно-карабахского урегулирования с учетом положений Московского заявления», — сообщает МИД России.
.
США и Великобритания предупредили своих граждан об угрозе терроризма в Азербайджане. В связи с этим они предостерегли своих граждан от посещения Азербайджана.
.
CNN опубликовал статью об Эрдогане, озаглавив её «Turkey's combative foreign policy could soon reach a dead end». Основная мысль — 10 лет назад Эрдоган отказался от членства в Евросоюзе, поставив перед собой задачу превратить Турцию в регионального лидера. Если на первых порах, в условиях арабской весны, он добился широкой поддержки, то потом, когда сделал ставку на братьев-мусульман, Катар, Сомали, оппозицию в Сирии и правительство восточной Ливии, ему пришлось столкнуться с неприятием своей политики со стороны практически всех остальных стран региона. Изоляция Эрдогана усилилась после конфликта с Кипром и Грецией, и сейчас, поддержав Азербайджан в войне с Арцахом, он оказался в тяжёлом положении.
.
Сегодня глава МИД Армении Зограб Мнацаканян встречается в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Также у главы внешнеполитического ведомства республики запланирована встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Видимо, снова будут призывать к миру. Не удержусь, процитирую
Լուրեր դժոխքից
: «Минская группа заявила, что если и дальше будут игнорироваться её призывы к миру, она вынуждена будет перейти к решительным призывам!»
.
Британский журналист Томас де Ваал предположил, что агрессию Азербайджана спровоцировали слова премьера Армении Никола Пашиняна о том, что Карабах — это Армения.
Если следовать этой логике, Армения имела все права скинуть на Азербайджан 15 атомных бомб. По количеству утверждений почётного доктора многих университетов Ильхама Гейдаровича Алиева о том, что Ереван — древний азербайджанский город, варварски присвоенный армянами-кочевникам.
.
Ленту заполонили кадры многотысячных шествий армянской диаспоры. Митингуют почти все мировые столицы и города, за исключением российских.
Из комментов:
— А где российские армяне?
Мгновенный ответ:
— Партизаним!
.
Плакат с берлинского митинга:
Армяне требуют:
-Мира;
-Шашлык;
-Носы поменьше;
-Пониженной волосатости.
.
И самое прекрасное: «Make lavash not war»
.
Друзья, спасибо за обеспокоенные сообщения в личку, отвечу всем сразу.
 Меня не забанили и не запугали, хотела бы я посмотреть на человека, который сможет запугать бердского ишака с карабахскими корнями.
Была мигрень, прошла. Так что живём дальше.
Всех люблю.
.
12.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий