Найдите нас на фейсбуке

суббота, 10 октября 2020 г.

Гуманитарное перемирие между Арцахом и Азербайджаном провалилось?

⁉ Анонсированное гуманитарное перемирие между Арцахом и Азербайджаном продлилось всего 5 минут.
Все выглядело мистикой, 11 часов переговоров и несколько предложений итогового заявления. Неизменность формата – Минская группа и перемирие с целью обменяться пленными и собрать тела погибших под эгидой Красного Креста.
За те 8 часов, которые прошли от момента заявления Лаврова до начала перемирия, армия Азербайджана наносила массированный удар по позициям сил обороны Арцаха. Задействованы ударные беспилотники. За несколько минут до полудня удар был нанесен по территории Армении, есть погибший.
⚡ Что же заставило Азербайджан согласиться на перемирие, чтобы его сразу нарушить. Ведь сказкам, что нарушитель - армянская сторона, уже никто не верит, да и проверить легко.
Могли повлиять два фактора. По разным оценкам, на поле боя уже многие дни лежат тела до тысячи вооруженных лиц. Если начать собирать их, непонятно, что в итоге выйдет. Солдаты ли это врага, наемники, террористы, турецкие военнослужащие? Вероятность – большая, значит и то о чем говорили во Франции, России и США о боевиках, получит еще одно, уже неопровержимое доказательство. Кроме того, если враг примет тысячу тел только с нейтральной полосы и это будет обнародовано, то миф о победоносной войне может лопнуть.
Другая, на мой взгляд более веская, причина несоблюдения перемирия, это фактор Турции. Заключали соглашение одни, но выполнять их должны уже другие, а именно генштаб и минобороны, которые, по некоторым данным, полностью подчинены турецким военным. Степень подчинения такова, что за две недели ни начальник генштаба, ни министр вообще не делали заявлений и не появлялись на публике. При таком вовлечении Алиев тоже может не контролировать свои вооруженные силы 👈
Субъектность независимого государства уже обнулена. Турция готова воевать с Арменией до последнего азербайджанского солдата.
Перемирие подписано гражданским ведомством под сильным давлением Москвы. Основное послание РФ Азербайджану было следующее “Вам Россия давала санкцию на начало войны? Вам разрешали привлекать Турцию на наш задний двор?”.
После признаний Турции в военной и политической помощи и готовности ввести войска, патронируемое Россией перемирие может привести к расколу элит.
🔥 Элиты, которые уже присягнули Турции, могут забеспокоиться о наступлении России на политическом фронте. Это элиты не только в Азербайджане, но и в России. Турция после Ливии и Сирии не слишком беспокоилась о решительности России в войне. А отступление в Азербайджане или даже выдворение оттуда она не сможет вынести ни в политическом ни в финансовом плане. Об экономической ситуации в Турции мы уже писали.
Поэтому для нее единственный выход – это продолжение боевых действий на арцахском фронте. Война – способ принудить к выгодным для себя решениям.
Но тут вступает в дело “черный лебедь” - фактор Армянской Армии, которая превратила Армению из объекта политики в ее субъект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий