Найдите нас на фейсбуке

пятница, 9 октября 2020 г.

НЕзаитересованная сторона пишет о Карабахской войне: Дадиванк

Никита Шангин

Думаю, эта публикация у многих вызовет ярость, и резко добавит мне число тех, кто видит во мне личного врага. Я к этому готов, но буду говорить то, что считаю необходимым. Это фото, - не просто светлое воспоминание о нашей прошлогодней поездке в Армению. Это монастырь Дадиванк в Арцахе (Нагорный Карабах). Мы были там впервые, и встреча с этим памятником стала, пожалуй, самым мощным впечатлением за всю эту поездку. Сейчас рядом с ним идут бои. Дадиванк находится в той части Арцаха, которая до 1991 г. не входила в пределы Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана. Это территория между НКАО и Арменией. Так в 20-е годы нарезало границы "мудрое" большевистское руководство. До 1993 г. монастырь пребывал в руинах. 

Как только в него вошли бойцы армянского ополчения, его немедленно стали реставрировать. Результаты налицо. Но по Бешкекскому протоколу, эта земля должна быть возвращена Азербайджану. Возвращена, вместе с Дадиванком и десятками других уникальных творений армянской культуры. Возвращена, чтобы эти творения вновь были разрушены?! Я уже молчу про людей. Что будет с ними мы знаем по Сумгаиту и Баку 1988 г. Во мне нет ни капли армянской крови. Но когда я об этом думаю, во мне все леденеет!

Я постоянно слышу, что, с точки зрения международного права, Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану. А позвольте спросить, кому тогда принадлежит Косово?! Где было ваше международное право, когда терзали Сербию!? А ведь положение в Косове и в Нагорном Карабахе зеркально! С той лишь разницей, что Косово, это колыбель Сербской государственности и культуры, а албанцы ещё в середине 20 в. составляли там абсолютное меньшиство. И только, вследствии высочайшей рождаемости в албанских семьях, где 10 детей, это норма, к концу 20 в. их стало большинство. И на этом-то основании они и решили изгнать оттуда сербов. И международное сообщество их поддержало. Какое лицемерие! Какая подлость! И какой пример для парижских арабов, для немецких турок и т. д.! А Арцах, весь Арцах, а не только его советский огрызок НКАО, это исконно армянская земля. И все остальные внедрившиеся здесь этносы - пришлые. Строго говоря, это потомки завоевателей, веками заливавших Армению кровью...

Прежде всего публикую фото, которое мне прислал мой армянский друг. Это настоятель Дадиванка, отец Ованнес. Когда мы с ним общались в прошлом году, он показался нам больше похожим на университетского профессора, чем на монаха. Тогда он говорил, что в 1993 г. вошёл в Дадиванк вместе с солдатами, да так в нем и остался. Сегодня он снова держит автомат. Воистину, армянский Пересвет!
На прошлой неделе, у Соловьева, на вопрос "Что делать?", Карен Шахназаров ответил, что надо восстановить Советский Союз, когда великий азербайджанец Магомаев на всю страну пел песни великого армянина Бабаджаняна. Конечно, то о чем говорит Шахназаров, - прекрасно. Но, к сожалению, было и другое. Реальна дружба между людьми, а дружба между народами, это утопия. Современная Армения с Арцахом, это не более 10% ареала исторической Армении. Большая ее часть, освобожденная в 1916 г. русской армией, была отдана большевиками на растерзание туркам. Да и от оставшегося, Отец народов отрезал два самых благодатных куска, Арцах и Нахичеван, и передал их Азербайджану. Конечно, кроме армян там жили и тюрки, и курды, и иранцы, и много кто ещё... Но то что сделали большевики, это тоже самое как передать Петроград Финляндии на том основании, что в нем, помимо русских, проживают финны и шведы. Правда на это ревнители мировой революции не шибко заморачивались. Они и Донбас с Новороссией передали Украине. И много чего ещё понаворотили. А зачем вообще было дербанить единую Державу на 12 квазигосударств? Да ещё кроить границы, уму не постижимо как? А затем, что СССР мыслился ими как открытая система, к которой, по мере успеха мировой революции будут присоединяться новые и новые союзные республики. Вот в 1940-м, 3 таких присоединили. Только дальше не заладилось. А в 1991 г. эта мина замедленного действия рванула. Вот теперь и хлебаем. И, конечно, с фасадом, с песнями Бабаджаняна и пр., все было красиво. Но только куда девались Нахичеванские армяне, которых в 20-е годы было там 90%? Их нет, как нет армян Западной Армении, оставшейся под турецкой властью. Параллельно с "политикой дружбы народов", весь советский период в Нахичеване и Арцахе шел ползучий геноцид армянского населения.

Ночной Дадиванк.

Весь советский период власти Азербайджана по тихому выдавливали армян Нахичевана и Арцаха с их родной земли, и на их место заселяли своих. Самым действенным способом осуществления этой негласной политики ползучего геноцида было объявление того или иного армянского села неперспективным. Дороги не ремонтировались, водо и энергоснабжение отключалось, школы, медпункты закрывались. Село безлюдело. Когда в нем оставалось 2,5 старика, их отселяли, и село снова становилось перспективным, но уже заселенным азербайджанцами. Когда в годы "Перестройки" карабахские армяне потребовали это прекратить, они в ответ получили Сумгаитскую резню.Так что корни Карабахского конфликта не в армянском национализме, а в преступной политике ползучего геноцида, которую неуклонно проводили власти Азербайджана. Они и сегодня от этого не отказываются. А куда армянам деваться? У них и так родной земли остались крохи. И поэтому у меня нет сомнения, что Армения победит. Как бы ей не было трудно, но победит! Азербайджано -турецкий блицкриг уже провалился. Война приобрела окопно-затяжную форму. А народ Армении такой, что способен к долгой и упорной борьбе и к выживанию в самых тяжёлых обстоятельствах. Чего не скажешь о его противниках.
И последнее. Турки и азербайджанцы говорят про оккупированные земли Азербайджана. Повторяю, во мне нет ни капли армянской крови, но для меня это ОСВОБОЖДЕННЫЕ ЗЕМЛИ АРМЕНИИ! 
Свою позицию я выразил вполне определенно. Но вчера мне прислали прекрасное фото Дадиванка сверху. Так я его не видел. Решил им поделиться и, заодно уж, высказаться по поводу бурной волны комментариев. Их на сегодня уже более 1700 (не ожидал, что так всколыхну), и они вполне предсказуемы. И, как это не печально, как это не страшно, но эти комментарии наглядно подтверждают, что никакого дипломатического решения Карабахской проблемы нет. Только военное, как и в Палестине. Большинство меня поддерживает, армяне благодарят, а те, кто ненавидит армян и Армению (их не так много (несколько повторяющихся фамилий, но они очень активны), проклинают и оскорбляют. Мне не привыкать. Как сказано в песне Юрия Визбора: - "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги./ Значит есть, наверно, и друзья." Ну, а в моем случае, я просто вижу, что не "наверно", а "конечно" есть друзья. Что касается "контраргументов", то, помимо "сколько тебе заплатили за этот бред", они просто поражают своим пещерным примитивизмом и тупостью. Особенно меня умилил выпад на тему, что у армян, мол, нет культуры, а у нас, мол, Фердоуси, Низами, Лейли и Меджнун и т.д. Ну, убиться веником! У нас теперь великая персидская культура, оказывается, стала азербайджанской! И при этом, никто из моих "оппонентов" не говорит куда делись Нахичеванские армяне. Как будто этой темы вообще нет. Ну, да ладно. Хотел, только добавить к ранее сказанному, что до 1992 г., из Степанакерта в Ереван, при том, что между Карабахом и Арменией зазор в 17 км., можно было попасть только через Баку. Это как из Москвы во Владимир, через Питер и Казань. И это не бред, это общеизвестный факт. И факт, более, чем красноречивый. А своим армянским друзьям я хотел бы сказать, что пишу это не только из солидарности с ними и их страной, но больше для своих соотечественников, которым происходящее совершенно непонятно. Ведь многие думают, что, это типа как в Абхазии была война, за пляжи и мандарины. А тут речь о существовании на своей земле целого народа. Так что друзья, репостите как можно больше. А к азербайджанцам у меня ни малейшей неприязни нет. Простые люди не виноваты, виноваты их власти, которые посеяли ветер. Теперь все пожинают бурю. Но как бы сейчас не было трудно и страшно, я уверен, что Армения победит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий