Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 11 октября 2020 г.

О соучастии Израиля в геноциде армянского населения республики!...

Alexander Lapshin

Хочу прокомментировать заявление президента Нагорно-Карабахской республики, господина Араика Арутюнана. Он заявил на пресс-конференции, что Израиль поставляющий оружие режиму Алиева таким образом соучаствует в геноциде армянского населения республики.

Две вещи. Во-первых, я полностью согласен с Араиком Арутюняном и как израильтянин считаю не только позорным, но и преступным деянием поставлять оружие в Азербайджан. Но во-вторых, я хочу сказать, что вина на поставках оружия лежит не только на властях Израиля.
По политическим причинам Армения 30 лет не имела посольство в Израиле и никто в еврейском государстве не защищал интересы армян. В то время, как Азербайджан не только имеет в Израиле большую диаспору, но и все эти годы активно лоббировал свои интересы. Армянское духовенство в Иерусалиме и израильские общественные деятели и ряд политиков долгие годы вели борьбу за открытие в Тель-Авиве армянского посольства. Они обьясняли властям Еревана, что это необходимо в первую очередь для защиты интересов самой же Армении, плюс необходима дипломатическая поддержка израильским армянам и духовенству Армянского квартала Иерусалима.
Где были власти Армении 3-5 лет назад, когда текущие договора на поставки вооружений в Азербайджан подписывались? Кто-то заявлял протест? Нет. Кто-то пытался воспрепятствовать поставкам используя политические и дипломатические инструменты? Тоже нет. Кто-то пытался надавить на Израиль через активную и влиятельную армянскую диаспору в США? Тоже нет.
Что предпринимает сегодня посольство Армении в Израиле, чтобы защитить интересы Еревана? Ничего. Посол отозван 1 октября 2020 в знак протеста против поставок оружия в Азербайджан. Ровно 2 недели спустя после того, как посольство Армении открылось в Тель-Авиве. Единственное, что успел сделать посол Армении в Израиле, это арендовать офис и купить мебель. И еще он дал одно интервью малоизвестному русскоязычному интернет-каналу Iton TV, который вообще не смотрят израильтяне. Да и отзыв посла был каким-то странным, поскольку посол был отозван 1 октября, но уже 25 сентября он был в Ереване. Еще до начала боевых действий.
Иными словами, вместо того, чтобы в эти тяжелые дни сражаться за интересы Армении день и ночь проводя встречи с израильскими политиками и общественными деятелями, посол находится в Ереване. Ничего личного, я уверен что он просто выполнил указания руководства. Но сей факт считаю нужным подчеркнуть.
P.S Знаю, что на меня кто-нибудь обидится сейчас. Обижайтесь на здоровье. Я эти обиды переживу. Но правда важнее. Израиль безусловно неправ, но что сделали мы с вами, чтобы это исправить? Вот в чем вопрос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий