Найдите нас на фейсбуке

суббота, 24 октября 2020 г.

Жертвы войны

В интернете циркулируют слухи, мол, жертв среди армянских военных намного больше, чем пишут. Якобы власти скрывают реальные цифры. Напомню, что на сегодня погибших по официальной информации около 1000 человек.

Итак, соответствуют ли эти цифры реальности? Как человек, который сам служил в армии и бывал в горячих точках, я отвечу так - не скрывают, но жертв несколько больше чем заявлено. Дело в том, что власти могут ответственно информировать лишь о тех погибших, чья гибель официально подтверждена. Проще выражаясь, погибшим называет того, чье тело обнаружено. Если тело не обнаружено - человек не может считаться погибшим. Например, нельзя считать погибшим того, кто пропал без вести и предположительно находится в плену.
Как и нельзя считать погибшим того, кто "возможно" погиб, но чье тело не обнаружено. Как такое возможно? Элементарно. Военные могли временно отступить с занимаемых позиций и оставить для прикрытия отступления группу солдат, допустим (чисто теоретически) остались 10 солдат. Из них позже смогли пробиться к своим пятеро. Значит ли это, что пятеро не вернувшихся - мертвы? Не факт. Скорее всего их нет в живых, тем более если выжившие рассказывают, что попали под ураганный огонь противника. Но всегда есть шанс, что кто-то выжил. Считать убитым человека лишь только потому, что возможно он погиб - нельзя. Надежда на то, что человек жив должна оставаться до конца, пока не будет доказано обратное.
В 1986 году во время очередного обострения израильско-ливанского противостояния, был сбит израильской самолет над Ливаном. Пилоты сумели катапультироваться, живыми приземлились на землю, но затем один из них, капитан Рон Арад попал в плен. Второго удалось спасти, его вывезли с вражеской территории до того, как те его схватили. До сих пор достоверно неизвестно, что случилось с Роном Арадом. Велись многолетние переговоры об его выдаче, но при этом не было достоверно известно, жив ли он. Была версия, что ему устроили "суд линча" в момент поимки. По другой версии, его держали в тюрьме и хотели поменять на осужденных палестинцев в тюрьмах Израиля. Вопрос с ним так и не решен по сей день. 34 года спустя капитан Рон Арад не числится среди погибших. Пока не будет доказано обратное.
На мой взгляд, тех же принципов придерживаются власти Армении. Вне всяких сомнений, жертв несколько больше, чем заявляется официально. Но не потому, что жертвы скрываются. А потому, что пока нет доказательств гибели солдата - никто не объявляет его погибшим. На мой взгляд, таких солдат, чья судьба пока неизвестна - порядка 20% плюс к официальной цифре.
ЧТО С АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
С намного большей уверенностью можно говорить про жертвы среди азербайджанских военных. Власти Армении, говоря о числе убитых азербайджанских военных исходят из количества обнаруженных тел противника. На сегодня их около 6 тысяч. Но эта цифра не учитывает тех азербайджанских солдат, которые погибли на собственной территории и чьи тела были эвакуированы и захоронены в Азербайджане, а таких тоже немало. Например, в результате артиллерийских обстрелов, ударов установками Град, или в результате работы снайперов. Я бы таких "неучтенных" жертв оценил примерно в те же 20% плюсом к заявленным

Комментариев нет:

Отправить комментарий