Найдите нас на фейсбуке

среда, 14 октября 2020 г.

18-й день войны в Арцахе

Narine Abgaryan

На фотографии Тиграна Tigran Varag — тот самый Гадрут. Дымоход жилого дома.

 Без перемен. Утро началось с ракетно-артиллерийского обстрела азербайджанской стороной южного, юго-восточного, северного и северо-восточного участков фронтовой линии. Подразделения армии обороны Арцаха предпринимают все шаги, чтобы пресечь атаки противника.

Пресс-секретарь министерства обороны Армении
Shushan Stepanyan
сообщает: «Четырнадцатого октября азербайджанские ВС атаковали на территории Армении, на границе с Карвачаром, военную технику, стоящую на боевом дежурстве, всего лишь основываясь на том предположении, что якобы эта техника готова была нанести удар по мирным населенным пунктам Азербайджана».
У нас 532 погибших.
.
«Единственным эффективным способом предотвращения гуманитарного кризиса может быть признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», — на встрече с руководителями аккредитованных в Армении представительств иностранных государств и международных организаций заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Премьер подчеркнул, что Турция завербовала в Сирии наемников и членов террористических группировок и на собственном воздушном транспорте доставила их в зону конфликта.
«По сути, мы очень близки к гуманитарному кризису в зоне нагорно-карабахского конфликта, если не сказать, что мы уже столкнулись с ним. По нашей оценке, единственным эффективным способом предотвращения этого гуманитарного кризиса может быть:
● во-первых, официальная констатация вышеуказанных фактов со стороны международного сообщества;
● и, наконец, признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, вплоть до признания независимости Нагорного Карабаха», — сообщил премьер.» /Радио Азатутюн/
.
Госсекретарь США Майк Помпео призвал Армению и Азербайджан выполнять достигнутые договоренности о прекращении огня и прекратить обстреливать гражданские районы, такие как Гянджа и Степанакерт.
«Мы сожалеем о гибели людей и остаемся приверженными мирному урегулированию», — написал глава американской дипломатии на своей странице в Twitter.
.
В том же Twitter, на странице Armenian Unified Infocenter, можно увидеть видео сбитого 13 октября над территорией Ирана азербайджанского беспилотника.
.
РИА новости:«Четыре боевика, открывшие огонь по силовикам, ликвидированы в Октябрьском районе Грозного, погибли три сотрудника правоохранительных органов.»
Новость касается в первую очередь тех, кто полагает, что арцахская война — дело Армении. Это не так. Алиев, пустив в свою страну несколько тысяч исламистов, поставил под удар южные регионы России. Так что это уже глобальная проблема.
.
«По состоянию на 10 октября от действий вооружённых сил Азербайджана и поддерживающих их сил погибло 23 мирных жителя, более сотни жителей получили ранения, 81 из которых — тяжёлые. В результате агрессии сильно возросло количество вынужденных переселенцев. Некоторые из них переехали в другие населённые пункты Нагорного Карабаха, есть беженцы, которые обосновались в Армении. Огромный ущерб нанесён гражданской инфраструктуре жизнеобеспечения и жилому фонду нагорного Карабаха: почти 6000 гражданских объектов — жилые дома, квартиры, магазины, уничтожены или повреждены; более 960 объектов инфраструктуры, зданий общественно-производственного назначения — энергоснабжение, связь, водоснабжение, мосты, школы, детские сады, дома культуры, фабрики,— подверглись ударам и частично уничтожены; были полностью разрушены 25 важнейших объектов энергетической инфраструктуры, более 10 энергоблоков были приведены в негодность», — из доклада главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна.
(По состоянию на 14 октября: половина населения Арцаха — вынужденные переселенцы).
.
«...есть одна деталь, которая принципиально разделяет проблему Карабаха с Крымом и многими другими проблемами. На самом деле в законе Советского Союза, который был принят в 90-м году, предусматривалось довольно четкое правило выхода союзной республики, и четко указано, что автономные республики и национальные группы компактного проживания должны голосовать отдельно. И в случае этого распада они имеют право на собственное самоопределение. Это очень важный момент, которые сейчас многие игнорируют. Поэтому вопрос суверенитета Азербайджана носит сомнительный характер (...)
Совершенно очевидно, что исходной точкой этой трагедии является сумгаитский погром (...) Принципиальным является факт, кто первым ответил на любые требования — правильные, неправильные, законные, подзаконные — пролитием крови. Сумгаитские погромы перевели историю в новую плоскость. Потом были погромы в Кировабаде, нынешняя Гянджа. А потом были, естественно, погромы в Баку. И это создало абсолютно невозможным совместное проживание. Потому что, как я говорил, геноцид 15-го года Турцией до сих пор не признан. И пока этот геноцид не признан Турцией, говорить о какой-то позитивной роли Турции и нормальных взаимоотношениях с Арменией, мне кажется, не приходится. Мы находимся в такой патовой ситуации.», — приводит слова 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова «Эхо Москвы».
.
Наш пострел везде поспел.
11 октября Турция повторно направила на греческий шельф в Средиземном море исследовательское судно для разработки месторождений углеводородов.
Официальные Афины подвергли жёсткой критике Анкару, обвинив её в нагнетании обстановки. Заявление прозвучало на совместной пресс-конференции глав МИД Греции и Канады.
Страны Евросоюза заявили о готовности ввести санкции против Турции, если Анкара не приостановит свои действия в Средиземноморье. В знак протеста глава МИД Германии Хайко Маас отменил свой заранее запланированный визит в Анкару.
.
«Я приехал сюда из Лос Анджелеса, и многие мои коллеги поступили так же. Нам нужны травматологи и хирурги. Если таковые приедут, это будет очень своевременной помощью.
Я не политик, но независимо от того, у кого какая профессия, люди не должны воевать. Достаточно, чтоб вы потеряли своего родственника или друга на войне — и тогда вы начнете об этом задумываться. Политикам не важно, через что сейчас проходят семьи солдат. Им не важно, что погибают дети — своих детей они не посылают на передовую. И я хочу сказать, что главы государств, начавшие эту войну — Алиев и Эрдоган, должны иметь в виду, что если они отправляют на войну солдат, то всегда найдутся другие солдаты, которые будут воевать против них», — в интервью ВВС рассказал
Armen Hagopjanian
.
Армен Акопджанян — один из тех врачей, которые сразу же прилетели на помощь своим соотечественникам в Арцах.
Ранее на своей страничке доктор писал: «Представьте себе, что за 15 минут к приемному отделению больницы доставляют 80 пациентов. Представьте, что опытные медсестры плачут при одном взгляде на большинство этих пациентов. Представьте, что вам не хватает каталок и инвалидных кресел, а некоторых из пациентов нужно вынести из машины на носилках и везти прямо в операционную. Представьте, что у вас нет времени спрашивать имена этих пациентов. Вспоминать их и ссылаться на них вы можете только по их ужасным травмам. Представьте себе, что в каждой операционной есть два или три операционных стола, и хирурги работают по обе стороны от каждого пациента. Представьте, что у вас есть всего 10 хирургов и 5 врачей скорой помощи, чтобы всё это делать. Представьте, что 10 из этих врачей — добровольцы. Представьте себе, что ни один из этих врачей не спал три дня. А теперь перестаньте представлять, потому что это реальность! Нам нужны травматологи, ортопеды и врачи скорой помощи в Арцахе!»
(спасибо за перевод
Ashkhen Mesropyan
)
.
Благотворительный фонд «Ташир» и компания AA Cater Truck передали в Арцах большую партию фургонов, переоборудованных в многофункциональные мобильные госпитали. Эти современные подвижные комплексы полностью оснащены лечебной техникой и смогут оказывать скорую и плановую медицинскую помощь в полевых условиях всем нуждающимся.
.
ЦБ Азербайджана направил письмо-протест ЦБ РФ и Сбербанку за организацию сбора пожертвований для Арцаха.
«ЦБА проинформировал российскую сторону о том, что данный факт противоречит интересам Азербайджана и потребовал немедленно приостановить участие Сбербанка и других финансовых институтов России в таких акциях», — говорится в сообщении ЦБА.
Налицо недоработка. Нужно было сначала разослать всем странам памятку о том, как нужно себя вести, чтобы не противоречить интересам Азербайджана, и только потом нападать на Арцах.
Профукал Алиев свой шанс. Второго не будет. Арцахцы не позволят.
.
Кстати, кто-то из Азербайджанских пользователей вывесил фотографию Алиева в камуфляже с ремаркой «Гладиатор».
Армянская соцсеть взорвалась карикатурами с ремарками в рифму (элеватор, перфоратор, эпилятор и т.д.).
Самая прекрасная — постер фильма с Расселом Кроу, держащим подмышкой радиатор.
.
Из ленты,
Ашот Газазян
.
Маме 83. Гриша позвонил поздравить. Говорит — этого Алиева пора спустить на землю.
Мама: «Его пора спустить в землю!»
.
Из переписки с младшей сестрой:
— Есть кое-какие хорошие новости, но не имею права тебе сообщить.
— Даже шрифтом?
— Даже голосом рыбки Дори. Помнишь, как она с китами разговаривала?
— Представь, что я кит.
— Представила.
— И?
— Скааааааазаааааанннноооо — нет!
Так и не рассказала. Никакого уважения к старшему поколению.
.
14.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий