Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 18 октября 2020 г.

22-й день войны в Арцахе

На фотографии Арега Areg Balayan — наши мальчики, которые сегодня ценой собственной жизни защищают не только границы своего государства, но и границы всего разумного мира.

Мы оказались на пороге глобальной гуманитарной катастрофы.
Это не религиозная война, и не война за территории.
Это война за самые простые вещи: право жить, любить, обнимать своих детей, быть свободным.
Narine Abgaryan

Без перемен.

Вчера между воюющими сторонами была достигнута договорённость о прекращении огня с 18 октября 00:00 по местному времени. Об этом говорилось в заявлении МИД РА.
Перемирие было нарушено в 00:04 противником, который обстрелял из ракетных установок север республики. Обстрел повторился на юге — в 02:20.
В 07:20 утра азербайджанские ВС предприняли атаку в южном направлении (Худаферинское водохранилище ). Идут кровопролитные бои, обе стороны несут потери.
.
«В атаке участвовали и участвуют турецкие подразделения. В руководстве боевыми действиями принимают участие высокопоставленные турецкие военнослужащие, и именно Турция завербовала наемников и террористов из Сирии, перебросила их в зону карабахского конфликта и вовлекла в нападение на Нагорный Карабах.
И это не случайно, потому что все это следует рассматривать в контексте проводимой Турцией политики, в частности, в Средиземноморье, в отношениях с Сирией, Ираком, Ливией, Грецией и Кипром. Это экспансионистская и имперская политика. Турция вернулась на Южный Кавказ, чтобы продолжить свою политику геноцида армян. И делает она это с очень конкретной целью, потому что армяне Южного Кавказа — последнее препятствие на пути Турции, чтобы продолжить свою экспансию на север, на восток и на юго-восток», — в интервью французскому изданию «Libération» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян
.
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян посетит США с рабочим визитом. Об этом в интервью изданию «The Hill» сообщил посол Армении в США Варужан Нерсесян. Визит министра и встреча с госсекретарём Майком Помпео ожидается в октябре.
.
«Иран заявил об окончании действия оружейного эмбарго ООН», — сообщает «Deutsche Welle».
Теперь Тегеран может покупать вооружение без ограничений, но не намерен приобретать оружие массового поражения, заявили в МИД страны. РФ изъявила желание расширить оборонное сотрудничество с Ираном.
.
В «The Moscow Times» вышла большая статья под заголовком «В Нагорном Карабахе Россия столкнулась с незавидным выбором».
«Для России возможности развития событий варьируют от плохого к худшему. Подстрекаемое Турцией военное наступление Азербайджана вряд ли остановится до тех пор, пока либо Баку не получит политическое решение, которое могло бы побудить президента Ильхама Алиева вернуться к дипломатии, либо пока Москва не выступит с военной поддержкой на стороне Армении, чтобы остановить наступление Азербайджана.
Если Россия воздержится от вмешательства, и Азербайджану удастся вернуть себе территории силой, Баку, скорее всего, будет рассматривать Турцию, а не Россию, как сторону, которой он должен быть благодарен.
Если Россия вмешается в боевые действия и поможет Армении сорвать азербайджано-турецкое наступление, Москва может рассматривать Азербайджан как «потерянный» для российского влияния на десятилетия вперед.
В этом случае региональное доминирование Турции также, скорее всего, возрастет.
Сирийская кампания должна научить российских политиков тому, что заключение двустороннего соглашения о безопасности с Турцией похоже на получение ипотеки: ваш жилищный вопрос решен, но ежемесячный платеж и процентная ставка будут держать вас в напряжении в течение очень долгого времени», — отмечается в статье.
.
«НАТО предостерегла Турцию от использования российских систем С-400», — сообщает «Deutsche Welle».
В руководстве Североатлантического альянса выразили обеспокоенность по поводу проведенных Турцией пусков российской зенитно-ракетной системы С-400. «Эта система может представлять угрозу для воздушных судов союзников и оказать отрицательное влияние на отношения между партнерами по альянсу», — заявила представительница НАТО агентству dpa в субботу, 17 октября.
По ее словам, важно, чтобы Турция, являясь членом НАТО, вместе с другими союзниками продолжала поиск альтернативных путей. Решение является национальной прерогативой Анкары, указала она, но C-400 не может быть интегрирована в противовоздушную и противоракетную систему НАТО. "Каждый проведенный Турцией тест С-400 — если эти испытания подтверждаются – вызывают сожаление", — заявила представитель НАТО.
В пятницу стало известно, что турецкие военные впервые испытали С-400 в районе черноморского города Синоп на севере страны.
.
Турецкая писательница Элиф Шафак призвала к миру и поделилась на своей странице в Twitter видео, на котором бельгийский виолончелист Севак Аванесян исполняет «Крунк» Комитаса в соборе Казанчецоц.
Твит Элиф Шафак вызвал шквал оскорбительных комментариев. По сообщениям турецкой прессы, её книги изъяли из продажи во многих книжных магазинах Азербайджана и Турции.
Роман «Стамбульский подкидыш» Шафак, где она упоминала геноцид армян, стал для неё приговором: писательницу дважды обвинялась в оскорблении нации по статье 301, ей угрожало тюремное заключение до трёх лет. Оба обвинения были сняты за недостаточностью улик. Однако в Турцию путь ей заказан.
.
Азербайджанские СМИ распространили фотографию сына актрисы и художницы Арсине
Arsine Navasardyan
, представив его нанятым армянской стороной боевиком. Арсине опровергла эту ложь на своей странице в ФБ.
.
Программный директор кинофестиваля «Золотой абрикос»
Karen Avetisyan
находится в Степанакерте. На своей страничке в ФБ он рассказывает коротенькие истории. Они на армянском. Для того, чтобы их прочитать, нужно большое мужество. Я ему так и написала — Карен джан, пока читала, состарилась на год.
Перевела для вас несколько зарисовок. Надеюсь, когда война закончился и все вернутся домой, Карен напишет книгу.
*
«Третий случай за день: бухает снаряд, из дома выбегают люди, прячутся в подвалах. И всякий раз появляется старик — в тапках на босу ногу, в майке-безрукавке. Неспешным шагом выйдя на порог, он медленно поднимает руку, и, указывая по ту сторону границы, произносит «е. вашу мать». Разворачивается, и уходит обратно в дом.
*
«Завтриком» карабахца тебя обеспечат даже в укрытии: 4 взрыва, 4 бомбоубежища, 4 стопки по 50. После 4-ой почувствовал, что готов непринуждённо присоединиться к «тостующим» за родителей Алиева.
*
На миг показалось, что это Краков, а я — Владислав Шпильман. Один из крепких, рослых парней армии обороны рыдал, прислонившись к стене, подошёл спросить что случилось, оказалось, что только что грузил в Форд трупы. «Как я могу, будто товар, складывать их друг на друга в кузов, они погибли за меня, они — мои короли, я их слуга, как я могу так... поступать... с моими королями».
*
Думал, что здесь просто очень опасно, пока баскский журналист-гигант Пабло, побывавший на Донбассе, не закричал:
«Тут, блядь, опаснее!»
*
После взрыва Казанчецоц сразу заглянули в убежище, чтобы навестить детей, которые были в соборе во время бомбёжки. Мать во всё горло плакала, а 4-х летний мальчик прыгал на панцирной сетке кровати и взахлёб рассказывал: «Я видел, всё видел, это были два самолёта, мам, и вот так — пиум-пиум!»
*
Чтоб немного отойти от стресса, решили с Арегом сходить на шопинг, единственным работающим магазином оказался «Гайдук», продавец предложил переодеться в примерочной, Арег расхохотался: «В городе одни мужики, а они всё равно задёргивают штору примерочной».
Пока переодевались, над «Гайдуком» кружил беспилотник, кряхтел, словно буксующий на подъёме жигуль, кто-то вышел из магазина, встал под беспилотником и заорал вверх, пилоту: «Переключайся уже на вторую скорость, пидарац!»
*
Впервые проснулись сами, а не от звука сирены. Шахбазян Арам, натягивая майку, рассмеялся, не меняя серьёзного выражения лица и глядя на меня заспанными глазами: «Апер, сирены воздушной тревоги нет. Вдруг они уже здесь?»
*
Самую тяжёлую ночь решил провести в самом логическом для атеиста месте: в убежище церкви. Снаружи бомбёжка, град ракет, на церковном полу полумесяцем расположились люди — и стар, и млад; посередине две скамьи — на каждой по три священника, а между ними — Его Святейшество этой войны — Паргев, коленопреклонный, с прижатыми к вискам кулаками, с накрепко запахнутыми глазами — он собрал всю силу космоса под куполом церкви. Говорят — атеизм улетучивается в тот самый миг, когда в самолёте тряска, это неправда, атеизм улетучивается, когда во время воздушной тревоги видишь кружащий над тобой самолёт. »
...
.
18.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ

Комментариев нет:

Отправить комментарий