Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 25 октября 2020 г.

29-й день войны в Арцахе

Фотография Aris Messinis. Вход в бомбоубежище. Степанакерт.

Narine Abgaryan

Без перемен. Обстановка на линии фронта на протяжении ночи оставалась стабильно напряжённой. На отдельных участках продолжалась артиллерийская перестрелка.

Ряд населённых пунктов республики, в том числе Степанакерт, Мартуни, Кармир Шука, Тахавард, Гиши и Аветараноц подверглись массированному обстрелу из ракетных установок.
В настоящее время на всех направлениях линии фронта идут бои локального значения. Подразделения Армии обороны Арцаха продолжают операции по обнаружению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника.
У нас 963 погибших.
.
В рамках рабочего визита в США глава МИД Армении Зограб Мнацаканян провел онлайн-встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.
В ходе беседы Мнацаканян обстоятельно рассказал о масштабной войне, развязанной 27 сентября военно-политическим руководством Азербайджана против Арцаха, а также о гуманитарной ситуации, сложившейся в результате агрессии.
По словам министра иностранных дел Армении, прямое участие Турции в боевых действиях со стороны Азербайджана, которое выражается в ее прямой политической и военной поддержке, размещении иностранных вооруженных террористов в зоне конфликта, представляет собой угрозу региональной безопасности и миру.
Министр иностранных дел РА поблагодарил Палату представителей США за признание Геноцида армян, особо подчеркнув личный вклад в этом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси./Арменпресс/
.
Защитник по правам человека Республики Арцах
Artak Beglaryan
представил примечательные факты о солдатах вооруженных сил Азербайджана, сражающихся в форме военнослужащих ВС Армении.
«Мы получили сведения от нескольких своих источников и от собственных военнослужащих о том, что азербайджанские вооруженные силы периодически нападают в форме ВС Армении. Какую они преследуют цель?
Во-первых, азербайджанская сторона, видимо, намерена запутать армянских военнослужащих и тем самым добиться успеха.
Во-вторых, они стремятся уменьшить и скрыть информацию о своих жертвах, а ещё — выдать их за армянских военных при обмене телами.
.
В небе над Арменией 23 октября сбит азербайджанский беспилотник. Об этом заявила пресс-секретарь Минобороны РА
Shushan Stepanyan
.
«Недавно подразделения ПВО ВС Армении сбили БПЛА противника в северо-восточном направлении РА», — отметила она.
Пресс-секретарь также опубликовала фотографии сбитого беспилотника.
Судя по обломкам, это БПЛА производства совместной израильско-азербайджанской компании Azad systems./PanARMENIAN/
.
Изучение обломков подбитых армянской стороной турецких БПЛА «Байрактар» показало, что боеголовки для них производит немецкая компания TDW. /Infocom/
.
«Операция пленённого вчера при отражении вражеской атаки азербайджанского солдата прошла успешно. Сейчас он находится под наблюдением врачей, его состояние оценивается как стабильно тяжелое». Шушан Степанян, пресс-секретарь МО Армении.
.
В Армению прилетела делегация французских парламентариев.
Цель поездки – засвидетельствовать и рассказать миру о гуманитарной катастрофе, с которой столкнулся Арцах.
«Наша страна вместе с Россией и США председательствует в Минской группе ОБСЕ, которая должна найти решение конфликта между двумя кавказскими территориями. На нас возложена большая дипломатическая и гуманитарная ответственность», — заявила член делегации, депутат Французского Парламента Флоранс Провендьер. /Nouvelles d'Arménie/
.
Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с критикой своего французского коллеги Эммануэля Макрона из-за его позиции по вопросам радикальных исламистов. Ранее Макрон выступил с резкой критикой исламского радикализма.
В ходе выступления на митинге в субботу турецкий лидер высказал мнение, что главе Франции «требуется лечение психических расстройств».
«Что можно сказать главе государства, у которого миллионы граждан представляют это религиозное меньшинство? Прежде всего, что надо проверить психику», — заявил Эрдоган.
Он также отметил, что обыски в мечети — наподобие тех, что недавно прошли в Берлине, — являются проявлением исламофобии, признаком враждебности по отношению к мусульманскому миру и, соответственно, к Турции./Daily Sabah/
.
Франция отозвала посла в Турции после слов Эрдогана о Макроне.
Елисейский дворец назвал неприемлемыми заявления Эрдогана в адрес Макрона. Ранее президент Франции заявил, что ислам как религия «переживает кризис во всем мире»./РБК/
.
«Открыв фронт против мусульман», Европа начала подготовку к собственному концу, сказал президент Турции Тайип Эрдоган во время выступления в городе Кайсери. Трансляция велась в Twitter главы государства.
Такое заявление Эрдоган сделал, комментируя операцию немецкой полиции в мечети Мевляна в Берлине, которая прошла в среду во время мусульманской молитвы. По информации газеты Sabah, около 150 полицейских ходили в ботинках по молитвенным коврикам./РИА Новости/
.
Издающаяся в Объединенных Арабских Эмиратах газета The National представила новые свидетельства о действиях сирийских боевиков в войне против Арцаха.
В статье под заголовком «Почему мы здесь? » — спрашивают привлеченные Турцией сирийские боевики в Нагорном Карабахе» газета беседует с одним из боевиков, который, в частности, сказал:
«Мы потеряли так много людей, что я даже не могу сосчитать».
«Я не знаю, что мы здесь делаем».
«Турки поставили нас в ситуацию, из которой нам не спастись».
Член «Бригады султана Мурада» Ибрагим, отец троих детей, рассказал The National, что азербайджанские войска находятся в нескольких километрах за ними, и боевикам помогают только турецкие БПЛА.
Ибрагим сообщил, что они дислоцированы рядом с иранской границей. В Карабахе, по его оценкам, воюют около 3 тысяч сирийских боевиков.
«Только в пятницу у нас было 6 погибших и 30 раненых, которых переправили в Баку», — сообщил он./Медиамакс/
.
Посольство США в Азербайджане выпустило предупреждение о потенциальных террористических атаках в Баку, которые могут быть направлены как на американских граждан, так и на представителей других стран.
В сообщении на сайте дипмиссии отмечается, что посольство владеет «достоверными данными» о потенциальных терактах и похищениях. Уточняется, что нападениям могут подвергнуться отели. Гражданам США рекомендовано соблюдать повышенную осторожность в местах, где собираются иностранцы.
Ведущие новостные каналы Азербайджана подали эту новость несколько иначе: «Правительство США предупреждает: армяне готовят теракты в Баку».
.
Генерал да Вилье: Турция больше не является светским государством
«Турция Эрдогана сейчас, согласно его собственным заявлениям, придерживается стратегии на восстановление Османской империи. И этот манифест Турция воплощает соответствующими жестами военного характера. Например, истреблением курдов в Сирии, своими действиями в Нагорном Карабахе», — указал генерал армии.
«Однажды международное сообщество, и Франция в частности, должно положить этому конец. Мы не можем согласиться, чтобы страна вроде Турции, переговоры о вступлении которой в ЕС до сих пор официально не завершены, продолжала подобную риторику и подобные действия, будучи членом НАТО», — подчеркнул де Вилье.
«Турция входит в число тех, кто поддерживал [исламистов]. Она финансировала некоторые из таких движений, и об этом прекрасно известно. Я считаю, что Турция больше не является светским государством, она, очевидно, является исламской страной. И недалека от исламистов. Это меня особенно тревожит», — добавил он./Независимая газета/
.
В статье «Cracks in Turkish-Russian ties begin to show» для Al-Monitor репортёр Сами Идиз проанализировал русско-турецкие отношения в свете последних событий на Южном Кавказе.
«В нынешних отношениях между Анкарой и Москвой дух взаимовыгодного политического сотрудничества замещается духом недоверия. Сегодня турецко-российские отношения развиваются по иной траектории, чем год назад, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган продвигал идею формирующихся стратегических отношений. События на Ближнем Востоке, в Северной Африке, восточном Средиземноморье и на Кавказе разрушили эту иллюзию. А война между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха подливает масла в огонь, учитывая, что это еще один спор, по поводу которого между Анкарой и Москвой существуют разногласия.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на прошлой неделе резко прокомментировал этот вопрос, заявив, что Турция не является стратегическим союзником России.
«Мы никогда не считали Турцию нашим стратегическим союзником», — сообщил он во время радиоинтервью.
Эксперт по России Хакан Аксай считает, что Москва будет рассматривать вызовы, создаваемые Турцией на Кавказе, в совершенно ином свете, нежели ситуацию в Сирии или Ливии.
«Это сфера влияния России. Спорная ситуация между Анкарой и Москвой из-за конфликта в Нагорном Карабахе может довести отношения до критического уровня», — рассказал Аксай в интервью новостному порталу T24.
Москва ясно выразила свое недовольство после того, как Эрдоган пообещал предоставить Баку всю военную помощь, которая может потребоваться до тех пор, пока Нагорный Карабах не будет вырван из-под контроля Армении.
«Мы не согласны с позицией, озвученной Турцией.… Здесь нет никакого секрета, мы не можем разделять заявление о том, что существует… военное решение конфликта», — заявил Лавров в своем радиоинтервью.
Лавров также отклонил заявления Турции об участии в переговорах, направленных на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.»(спасибо за перевод моей подруге
Ashkhen
)
.
Представитель Минобороны Арцрун
Արծրուն Հովհաննիսյան
продемонстрировал вчера карту Арцаха. Вывешу отдельным комментом. Красным отмечены территории, которые контролирует азербайджанская армия.
«Будем возвращать», — коротко резюмировал Арцрун Ованнисян.
.
Вчера в Шуши сыграли свадьбу.
Молодожёны обвенчались в полуразрушенном соборе Казанчецоц.
Лента в один голос называет Арцах «страной свадеб в горах». («Свадьба в горах» — военная операция, в ходе которой армянские силы освободили город Шуши в 1992 году).
.
И снова из ленты:
«Интервью главы нашего МИДа для CNN сделаю рингтоном своего телефона»
.
«Насколько плотно война вошла в нашу обыденную жизнь, можно судить хотя бы по тому, что у беспилотников появилось своё, сугубо армянское наименование: беспилотчик!»
.
25.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий