Найдите нас на фейсбуке

четверг, 22 октября 2020 г.

26-й день войны в Арцахе

На днях Армению облетела история о бабушке Марусе и дедушке Гарнике, которые продали свою корову и перечислили 100 000 драмов фонду помощи военным и их семьям
1000+
. Московские армяне сразу же попытались выйти на них, вознамерившись купить в подарок другую корову.
И напоролись на отчаянное сопротивление внуков.
«Мы уже купили им корову! Ещё одну они просто не потянут!» — встали грудью на защиту бабо-дедо они.
Внуков, кстати, у бабушки Маруси и дедушки Гарника двенадцать.
Дедушке Гарнику 81, бабушке Марусе — 75.
Дедушка воевал на первой карабахской, был награждён двумя медалями.
Живут в Семёновке. Хозяйство, куры-гуси, телята.
Пригласили к себе — отметить победу.
Внучка написала о них — это самая счастливая пара на свете.
Narine Abgaryan

Без перемен. Обстановка на линии фронта на протяжении ночи оставалась стабильно напряжённой. На отдельных участках велась артиллерийская перестрелка. В настоящее время на всех направлениях идут бои локального значения. Попытка диверсионной вылазки противника на центральном участке фронта была успешно предотвращена.

«Утверждение азербайджанской стороны, что Армения в направлении Габалы и Кюрдамира произвела удары баллистическими ракетами являются абсолютной чушью и циничной ложью», — заявила пресс-секретарь Министерства обороны РА
Shushan Stepanyan
.
У нас 833 погибших.
.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отсутствии дипломатического решения вопроса Карабаха.
«Мы много раз говорили, что готовы решить этот вопрос путем компромиссов. Но с чем мы согласны или могли бы быть согласны, с тем Азербайджан уже не согласен. Это показывает, что вообще бессмысленно говорить о каком-либо дипломатическом решении, по крайней мере, на данном этапе», — сообщил он в своём видеообращении.
Премьер-министр очень высоко оценил сотрудничество и взаимодействие Армении и России, отметив, что они чувствуют поддержку России как союзника Армении и армянского народа. В этой ситуации, по его словам, задача армянской стороны — бороться до конца.
Лидер Армении призвал мэров, глав сел и общин организовать добровольческие отряды, которые будут находиться в подчинении Генштаба ВС./Азатутюн/
.
Находящийся в Брюсселе с рабочим визитом президент РА Армен Саркисян встретился с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.
В своей речи президент Саркисян подчеркнул, что международные партнеры должны полностью вникнуть в суть конфликта и выступить с чётким призывом прекратить войну.
«Перемирие – абсолютная необходимость, а Турция должна выйти из этого конфликта», — заявил Армен Саркисян.
В ответной речи председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что насилие в Нагорном Карабахе должно быть прекращено.
.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Столтенберг заявил об этом 21 октября в ходе брифинга с президентом Армении Арменом Саргсяном.
«НАТО не является стороной этого конфликта. Мы глубоко обеспокоены нарушениями режима прекращения огня, которые ведут к новым жертвам. Очень важно, чтобы стороны проявляли сдержанность, соблюдали режим прекращения огня и сели за стол переговоров», — подчеркнул Столтенберг./Аравот/
.
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел отдельные консультации с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении.
«В ходе переговоров обсуждались неотложные вопросы, связанные с реализацией ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и создании условий для его устойчивого урегулирования», — говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
На 23 октября в Вашингтоне запланирована встреча главы МИД Армении с госсекретарем США Майком Помпео по вопросу о ситуации в Нагорном Карабахе.
Со своей стороны, издание «Politico» сообщило, что Помпео проведет отдельные встречи с Мнацаканяном и Байрамовым./INTERFAX/
.
Для снижения эскалации в зоне карабахского конфликта необходимо, чтобы третьи страны держались подальше от конфликта и не «подливали масла в огонь». Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на брифинге с журналистами.
«Это очень сложная ситуация, как на месте, так и на дипломатическом поле. Наша позиция, как и позиция почти всех европейских государств, по-прежнему заключается в том, что для прекращения этого конфликта, для ослабления эскалации любая другая страна не должна вмешиваться, поставлять оружие, оказывать поддержку», – заявил Помпео./PanARMENIAN/
.
В Иране стартовали широкомасштабные военные учения подразделений противовоздушной обороны.
По сообщению информагентства Mehr, учения под названием «Защитники неба-99» охватывают более половины территории страны.
Учения стартовали на фоне армяно-азербайджанской войны, идущей вдоль северной границы Ирана, в ходе которой иранские силы ПВО периодически уничтожают беспилотники, нарушающие воздушное пространство страны.
«Главной целью стартующих сегодня военных учений является защита стратегических объектов Ирана», – заявил представитель сил ПВО Ирана генерал Аббас Фараджпур.
.
«США должны дать понять Азербайджану и Турции, что если они и дальше будут продолжать агрессию вместо того, чтобы идти на мирное урегулирование конфликта, нам придётся признать Республику Арцах как независимое государство», — заявил конгрессмен Адам Шифф.
.
Две крупнейшие американские компании — «DLA Piper», имяеющая представительства в 40 странах, и лоббистская компания «Livingston Group», прекращают сотрудничество с Азербайджаном, «спонсирующим терроризм».
.
Вслед за Канадой прекращают поставку комплектующих для турецких беспилотников американцы.
Американская военно-промышленная компания «Viasat» заявила, что прекратила поставки комплектующих для турецких «Байрактаров».
Спасибо за кропотливую работу армянской диаспоре США и Канады.
.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев отменил заранее оговоренное интервью немецкому изданию «Bild». Об этом сегодня в своем аккаунте в Twitter написал журналист газеты Пол Ронцхаймер.
«Президент Азербайджана согласился дать интервью «Bild» о войне в Карабахе. Однако теперь он внезапно отказался от этой идеи. Каких вопросов Вы боитесь, господин президент?» — написал немецкий журналист, напомнив, что и президент, и премьер-министр Армении уже дали интервью «Bild»./Азатутюн/
.
«Россия исторически доказала, что армяно-российские отношения являются одними из важнейших для двух народов. Мы доверяем друг другу. У России хорошие отношения и с Азербайджаном. С этой точки зрения, поскольку Россия, в отличие от Турции, не принимает прямого участия в этом конфликте, Россия может стать беспристрастным посредником между двумя сторонами. Именно это и пытается сделать Россия», — в интервью France 24 сообщил президент РА Армен Саркисян.
На вопрос «Считаете ли Вы военное вмешательство России в этот конфликт необходимым» президент ответил: «Ни в коем случае. Во-первых, армяне Нагорного Карабаха уже доказывали, что сами могут защищать свою страну. Это было доказано еще во время первой войны 1990-х годов. Во-вторых, нет необходимости привлекать Россию или какую-либо другую страну. Вместо того, чтобы связывать этот вопрос с Россией, мы должны говорить об исключении Турции, которая играет деструктивную роль. Народ Нагорного Карабаха живет на своей родине. Карабахцы приняли христианство в 301 году, когда Азербайджана и Турции даже не существовало. Они продолжают защищать свою землю, свои семьи, в то время как у Турции другой подход и другие помыслы. Помыслы Турции не ограничиваются Нагорным Карабахом. Они направлены и на Армению, и на армян всего мира, а также и на Европу».
.
«Политические интересы Израиля все более усложняются сегодня в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Анклав, который в большинстве своем состоит из этнических армян и проголосовал на референдуме за объединение с Арменией, более двух десятилетий был свидетелем конфликтов, а теперь столкнулся с тотальной войной. Эти боевые действия поддерживаются, а по некоторым данным, инициированы Турцией, которая, как показывают отчеты, вербовала наемников из Сирии для борьбы против армян, продвигая идеи пантюркизма в регионе.
Президент Турции Реджеп Эрдоган сделал заявления, намекающие на «завершение работы наших дедов». Мало кто сомневается в том, что при возможности Эрдоган полностью захватит Армению. В конце концов, похоже, никого не волнует недавняя этническая чистка курдов в Сирии, проведенная Турцией.
Конфликт еще более сложен для Израиля из-за дипломатических отношений с Азербайджаном, в котором большинство населения составляют мусульмане, а также отношения, хотя и холодные, с мусульманской Турцией, несмотря на ее растущую враждебность к Израилю и поддержку террористических организаций, таких как ХАМАС.
Израиль также получает 40% своей нефти из Азербайджана и поставляет в Азербайджан оружие (что вызывает заслуженную критику).
Хотя дипломатическая ситуация чрезвычайно сложна, грош нам цена, если мы, как нация, не можем придерживаться своих принципов. Израиль не должен позиционировать себя на стороне Турции, Ирана и Азербайджана, и уж тем более не поставлять Азербайджану оружие, используемое для убийства армян. С моральной точки зрения Израиль должен стоять на стороне Армении, на стороне нации с общими с нами ценностями и историей.»
Эмили Шрадер, генеральный директор Social Lite Creative, научный сотрудник Тель-Авивского института./The Jerusalem Post/ (Спасибо моей подруге
Ashkhen
за перевод)
.
Законодательное собрание одного из крупнейших штатов Австралии — Нового Южного Уэльса, официально признало независимость Республики Арцах. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.
Парламентарии осудили агрессию Азербайджана и Турции, направленную на коренных армян Арцаха./ARMENPRESS/
.
Из ленты, по следам очередных громогласных заявлений Алиева об удачах азербайджанской армии:
«Судя по списку взятых деревень и городов — Алиев не крохотный Карабах, а Китай завоёвывает».
.
И ещё. Вчера Алиев заявил, что азербайджанцы уничтожили две армянские баллистические установки «Ярс».
Армяне тут же опечалились: да, да, было у нас 7 ракет с ядерными боеголовками, осталось 5!
.
22.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий