Найдите нас на фейсбуке

вторник, 13 октября 2020 г.

17-й день войны в Арцахе

А фотография сегодня такая.
Линия огня, отдых между боями.
Narine Abgaryan

Без перемен. Напряжённая обстановка сохранялась ночью на всех участках фронта. Утром противник перешёл в наступление на южном, северном, северо-восточном и восточном направлениях. Подразделения армии обороны Арцаха успешно отражают атаки.

Штурмовики Су-25 ВВС Азербайджана работают под прикрытием турецких истребителей F-16.
У нас 525 погибших.
.
В Москве состоялась встреча глав МИД Армении и РФ.
«Мы видим, что пока эта договоренность (о перемирии) соблюдается не в полной мере и боевые действия продолжаются. Мы рассчитываем, что контакты, в которых мы находимся и с вами, и с нашими азербайджанскими коллегами, в том числе по линии министерств обороны, позволят обеспечить полное выполнение договоренностей, которые были согласованы в трехстороннем формате», — заявил Сергей Лавров.
В ответной речи глава МИД Армении, подчеркнув важную роль России в урегулировании конфликта, обвинил азербайджанскую сторону в несоблюдении договорённостей о прекращении огня.
«За этот период, начиная с 27 сентября, продолжается широкомасштабная агрессия против народа Арцаха, при этом открыто демонстрируется истинная цель силового решения конфликта и физического истребления населения Арцаха. Вооружённые силы Азербайджана игнорируют обязательства по размежеванию военных целей и гражданского населения: отсутствие военных объектов вблизи нападения Азербайджана лишний раз подтверждает умысел в действиях Азербайджана, что равносильно военным преступлениям.(...)
Угроза усугубляется двумя новыми негативными факторами: прямым вовлечением Турции и переброской иностранных боевиков-террористов в регион из Сирии и из Ливана. Боевики-террористы и религиозные радикалы широко используются Турцией для проецирования интересов нынешнего турецкого руководства и экспорта его влияния в соседние регионы. Переброска Турцией иностранных боевиков из Сирии и Ливии в Азербайджан уже не только доказана нашими источниками, но и зафиксирована и озвучена мировым сообществом. Прибегнув к помощи протурецких вооружённых террористов, Азербайджан сам стал платформой для расширения влияния Турции и очагом международного терроризма».
.
ПАСЕ выступила с заявлением, где потребовала незамедлительного прекращения огня.
«Конфликт вышел на совершенно новый уровень. Мы не можем далее терпеть военные действия! Нашей приоритетной задачей должно стать установление режима прекращения огня. Вторая задача — возвращение сторон за стол переговоров под эгидой ОБСЕ», — заявил на расширенном заседании ПАСЕ первый заместитель министра иностранных дел Греции Милтиадис Варвициотис.
.
Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Министерство обороны Турции.
«Азербайджан не может 30 лет ждать урегулирования карабахского конфликта. Турция поддерживает начатые Азербайджаном действия по возвращению своей территории», — в ходе телефонного разговора заявил Хулуси Акар.
.
В The New York Times вышла большая статья Томаса Каплана и Бернара-Анри Леви «How to Stop Erdogan».
(«Как остановить Эрдогана»). Привожу её в сильно сокращённом вольном пересказе. Спасибо большое за перевод
Ashkhen Mesropyan
, я бы одна не справилась.
«В начале XIX века, когда Ламартин и Шатобриан были в расцвете сил, о Турции говорили как о «больном члене европейской семьи».
Спустя два века она становится фактором, делающим больной всю Европу. И не только Европу, но Средиземноморье и Ближний Восток.
Симптомы этой болезни общеизвестны: кровавое вторжение в Сирийский Курдистан, подавление в Ливии любых проявлений демократии, конфронтация с Кипром, а теперь уже и с Грецией из-за побережья Кастеллоризо, случай с французским фрегатом у побережья Триполи, прокси война, осуществляемая через Азербайджан с маленькой республикой Армения, и недавнее заявление Эрдогана перед турецкими законодателями о том, что «Иерусалим-это наш город».
Придя к выводу, что авторитарный президент Турции представляет собой прямую угрозу интересам Запада, авторы статьи перечисляют шаги, которые незамедлительно нужно предпринять:
1. Членство Турции в НАТО должно быть приостановлено. Это исходит из положений договора, статьи 1 и 2, о том, что «члены союза обязаны разрешить мирными путями все международные споры, в которые могут быть вовлечены».
2. Авторы статьи подвергают острой критике союзнические отношения США с Катаром, союзником Турции, высказывая мнение, что Катар должен исчезнуть из сферы сотрудничества США.
3. Говоря о возможном членстве Турции в ЕС, авторы отмечают, что «это было бы самоубийством — позволить турецким волкам войти в открытую дверь Европы и разодрать ее на части».
«Дверь должна быть либо открыта, либо закрыта, как сказал Черчилль Исмету Иненю в 1943г. Турцию тогда поставили перед жестким выбором: либо европейские ценности, либо пакт, подписанный им с нацистской Германией за два года до этого. И в своем взаимодействии с Эрдоганом мы должны держаться этой линии. Это единственная возможность держать его в страхе. И это еще один аспект кампании «Порви с Эрдоганом», которую мы стартуем сегодня.»
.
Из интервью раненого в Шуши военного обозревателя Юрия Котёнока МК:
— Что для себя понял из этой истории?
— Думаю, они специально ждут, пока скапливается народ в храме, и бьют. Я такой показательной жестокости даже в Чечне не встречал.
— Ты знаешь, что они попали ровно в то же самое место? А говорят, что снаряд в одну воронку дважды не падает…
— Это говорит о том, что оператор наводит специально на ту же самую цель. Поразительно. Так что всем репортерам, кто остается там работать, — аккуратнее. Просчитывайте все. И минимизировать надо гаджеты при себе. Технологии дошли до такого уровня, что бить могут персонально.
.
Из ленты:
Дорогие бабушки, не расслабляемся, продолжаем сыпать проклятиями!
.
О сорванном перемирии:
— Не хотят слушать Лаврова, будут слушать Киркорова!
.
На днях рассказываю моей сестре Каринке, что не очень хорошо себя чувствую — мигрень, бессонница, нервное истощение.
— Ага, а завтра проснёшься и обнаружишь, что выкинулась из окна!
Умеет поддержать, чего уж. Какой была, такой и осталась.
.
13.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий