Найдите нас на фейсбуке

суббота, 24 октября 2020 г.

28-й день войны в Арцахе

На фотографии Арега Areg Balayan – мальчики Шуши, которые в день удара по Казанчецоц находились в убежище собора.

Narine Abgaryan

Без перемен. По сообщению Минобороны Арцаха, бои локального значения ведутся на всех участках линии фронта.

Подразделения Армии обороны успешно пресекают наступление противника.
Степанакерт, Мартуни и другие населённые пункты республики подверглись массированному обстрелу из ракетных установок.
У нас 927 погибших.
.
В Елисейском дворце состоялась встреча президента Республики Армения Армена Саркисяна и президента Французской Республики Эммануэля Макрона. В ходе беседы президенты Армении и Франции обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта.
Армен Саркисян подчеркнул, что для региона особую угрозу представляют привезенные Турцией в Азербайджан и участвующие в военных действиях против Арцаха в составе армии этой страны исламистские террористы, которые, возможно, через некоторое время появятся и в других странах, в том числе и в Европе.
Президент Макрон также выразил обеспокоенность создавшейся ситуацией и продолжающимися военными действиями.
Президент Саркисян и президент Макрон сошлись во мнении, что мирному урегулированию конфликта нет альтернативы, и отметили важность реализации договоренностей, достигнутых относительно установления перемирия.
Президенты подчеркнули роль Минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта и подчеркнули необходимость скорейшего возвращения за стол переговоров при сопредседательстве Минской группы ОБСЕ.
Армен Саркисян и Эммануэль Макрон с удовлетворением признали, что особые армяно-французские отношения, заложенные на основе многовековых связей и дружбы двух народов, продолжают развиваться в духе полного взаимопонимания./Арменпресс/
.
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что в результате развязанной Азербайджаном войны против Арцаха около 90 тысяч арцахцев стали вынужденными переселенцами, потеряли свои дома и имущество.
«С 27 сентября населенные пункты Нагорного Карабаха находятся под постоянным обстрелом — беспилотники, ракеты, авиационная бомбежка. Около 90 тысяч человек оказались беженцами, потеряли дома, собственность. Повреждена инфраструктура. Люди живут под огнем. Это происходит каждый день, регулярно, это то, что происходит в Нагорном Карабахе, это то, что происходит с народом Нагорного Карабаха», — заявил Мнацаканян./Арменпресс/
.
Президент США Дональд Трамп заявил об «очень хорошем прогрессе» на переговорах по Нагорному Карабаху.
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана в пятницу находились в Вашингтоне, где они встречались с госсекретарем Майком Помпео.
«Мы говорим об этом, мы разговариваем с Арменией. У нас очень хорошие отношения с Арменией. Там живут очень хорошие люди. Очень целеустремленные, невероятные люди. Посмотрим, что будет», — сообщил Трамп журналистам.
На вопрос, общался ли он с лидерами Армении или Азербайджана, Трамп ответил: «Не хочу говорить»./РИА Новости/
.
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен выступил с жесткими оценками по итогам встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
«Я настоял на необходимости немедленного перемирия и последующего возврата к переговорам под эгидой Минской группы, а также отрицания дальнейшей дестабилизации ситуации внешними игроками. Военного решения не существует», — написал О’Брайен в твиттере.
.
«Эрдоган заявил о праве Турции участвовать в решении конфликта в Карабахе», — передают РИА Новости.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна, как и Россия, вправе принимать участие в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.
«Если Россия хочет принять участие в решении карабахской проблемы, то и Турция считает, что у нее есть не меньшее право принимать такое же участие. До меня не доходило никаких новостей о негативной позиции России по этому поводу», — заявил Эрдоган журналистам.
.
«Азербайджан неоднократно применял запрещенные кассетные боеприпасы в жилых районах Нагорного Карабаха», — заявила неправительственная организация Human Rights Watch. В ходе расследования в Нагорном Карабахе в октябре 2020 года HRW задокументировала четыре инцидента, в которых Азербайджан использовал кассетные боеприпасы.
«Продолжающееся применение кассетных боеприпасов в густонаселенных районах демонстрирует вопиющее пренебрежение безопасностью мирных жителей», — заявил директор отдела вооружений, председатель Коалиции по кассетным боеприпасам HRW Стивен Гуз. «Кассетные боеприпасы ни при каких обстоятельствах не должны применяться, тем более в городах, из-за предсказуемого и неприемлемого ущерба для гражданского населения».
Human Rights Watch неоднократно обращалась к правительству Азербайджана с просьбой предоставить доступ для проведения расследования на месте, но разрешения так и не получила.
Официальные лица Азербайджана обвинили армянскую сторону в применении кассетных боеприпасов, но Human Rights Watch в ходе независимого расследования доказательств не обнаружила.
.
«Новая газета» провела собственное расследование о сирийских боевиках, воюющих на стороне Азербайджана.
«По данным Сирийского наблюдательного центра по правам человека (Syrian observatory for human rights), к настоящему времени в боях в Нагорном Карабахе погибло 134 гражданина Сирии. 13 из них — в последние 48 часов. Все они были рекрутированы турецкими гражданами для участия в конфликте на стороне Азербайджана.»
«Некоторые сирийцы, отправленные в Азербайджан, уже обратились к своим турецким кураторам с просьбой помочь им вернуться на родину — без выплаты причитающейся зарплаты.»
«Новая» опубликовала имена сирийских полевых командиров, непосредственно задействованных в вербовке.
«Наемникам предлагались привлекательные условия: ежемесячная зарплата в 1800 долларов, которую боец получит сразу по возвращении. В случае невозвращения — его семья получит эти деньги, а также еще 30 000 долларов.
При любом исходе комбатанту и его семье гарантировано также турецкое гражданство».
Эти мужчины, которые в Идлибе получали зарплату в 600 турецких лир (примерно 77 долларов) за участие в боевых действиях против армии Асада, видят теперь возможность выбраться из бедности и заработать достаточно денег, чтобы жениться и иметь нормальный дом, вместо того чтобы жить в палатке под дождем и снегом. Их много, это целое поколение, выросшее во время сирийской гражданской войны. 14-летний мальчик в начале сирийской революции превратился в 24-летнего молодого человека, живущего в ужасных условиях в лагере беженцев, не имеющего никаких перспектив.
Это поколение — костяк верных Турции боевиков, которых президент Эрдоган использует в конфликтах от Кавказа до Северной Африки, противопоставляя эту силу России.
.
Международная организация Genocide Watch, целью которой является предотвращение и прекращение геноцида во всем мире, признала ситуацию в зоне Арцаха чрезвычайной в связи с геноцидом армянского народа и признала ООН к незамедлительным мерам:
— Совет Безопасности ООН должен потребовать, чтобы Азербайджан прекратил все наступательные маневры против Республики Арцах и отдал приказ о прекращении огня в текущем конфликте.
— Совет Безопасности ООН должен ввести эмбарго на продажу оружия Азербайджану.
— Мировые лидеры должны осудить разжигание ненависти и отрицание геноцида со стороны режима Алиева.
и другие меры.
«В связи с отрицанием геноцида армян в прошлом, официальным использованием языка ненависти и нынешними нападениями на гражданское население в Арцахе, организация Genocide Watch считает, что Азербайджан находится на стадии 9 по показателю «уничтожение» и 10 по показателю «отрицание».(перевод
Зара Аджемян
)
.
Русская служба BBC провела собственное расследование кадров расстрела армянских военнопленных армией Азербайджана. В статье «Кто убил Беника и Юрия?» утверждается, что видео с расстрелом пленных армян — подлинное.
BBC отправила запросы в управление Верховного комиссара ООН по правам человека, в офис комиссара Совета Европы по правам человека, а также в Международный Комитет Красного Креста.
.
Баку готов остановить боевые действия в Нагорном Карабахе в случае прекращения огня с армянской стороны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью французской газете Figaro.
Алиев добавил, что боевые действия в Нагорном Карабахе 27 сентября начал не Азербайджан, а Армения. Он назвал военный ответ Баку соразмерным и заявил, что его страна освобождала и будет освобождать «территории, которые на международном уровне признаются (территориями – Прим. ред.) Азербайджана»./РИА Новости./
.
Русская служба BBC на военном кладбище в азербайджанском городе Мингечевир обнаружила 26 свежих захоронений погибших в карабахской войне военнослужащих. Отмечается, что Баку не предоставляет данных о погибших в ходе военных действий. В интервью Первому каналу России президент Алиев сообщил, что на данный момент информация о жертвах засекречена.
«Об этом азербайджанское общество будет проинформировано после завершения активной фазы боевых действий», — заявил Алиев.
«При этом министерство обороны Армении утверждает, что с 27 сентября по 20 октября Азербайджан потерял 6309 человек. Независимого подтверждения этой информации нет.»
.
Посольство США в Анкаре предупредило сограждан о возросшем уровне террористической угрозы в Турции
«Дипломатическая миссия США в Турции получила заслуживающую доверие информацию о потенциальных террористических атаках против граждан США и иностранцев в Стамбуле, в том числе против генконсульства США; а также, вероятно, против других целей в Турции», — говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе посольства.
В связи с этим в посольстве призвали граждан США предпринимать повышенные меры безопасности в местах скопления американцев и прочих иностранцев в стране, включая офисные здания и торговые центры.
Также в посольстве объявили о временной приостановке оказания визовых услуг в посольстве в Анкаре, генконсульстве в Стамбуле, дипломатических представительствах в Адане и Измире.
.
Канадская компания Bombardier Recreational Products (BRP) объявила, что приостанавливает поставки двигателей БПЛА в «страны с неясным применением».
Расположенная в Квебеке BRP, более известная как производитель снегоходов Ski-Doo и Lynx, заявила, что лишь на прошлой неделе узнала, что двигатели, произведенные ее австрийской дочерней компанией Rotax, использовались для турецких беспилотников Bayraktar TB2./Медиамакс/
.
«Четыре недели спустя (после начала военных действий) Азербайджан нарушил ДВА соглашения о прекращении огня и продолжает неизбирательные нападения на арцахцев.
Послание Азербайджана однозначно: ответ — насилие, а не переговоры.
США должны послать другой сигнал: если наступление продолжится, мы готовы признать Арцахскую республику независимым государством».
Конгрессмен Брэд Шерманн
.
В твите в поддержку Байдена Шон Пенн написал: «... друг Трампа Эрдоган убивает армян оружием, которое МЫ ему поставляем»
.
Лента мгновенно отреагировала на заявления Трампа и Путина о ситуации в Арцахе.
«Армейский друг был у меня, армянин, Варос из Чаренцавана. Чаренц для своих. Душа парень. Родня его толму привозила в часть. Посмотрим, что можем сделать.
Дональд Трамп»
.
«Выступление Путина на Валдайском форуме вызвало цунами в Фейсбуке. По обеим сторонам армяно-азербайджанского фейсбучного фронта раздавались местами ропот, местами удовлетворение. Шли очаговые сражения. Как понимаю, полностью и целиком довольным остался только сам выступающий: ему удалось соблюсти принцип "каждой сестре по серьге" или "всем братьям по сердечной загвоздке".»
.
Ну и
Самвел Мартиросян
– об Алиеве, озвучившем очередной список взятых в Арцахе городов и деревень.
«Аккаунт Твиттера Ильхама Алиева сегодня взял 26 сел, 28 магазинов, 82 кошки, 45 банок варенья и 67 гелиевые ручки.»
.
24.10.2020, 28-й день войны.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий