Найдите нас на фейсбуке

четверг, 15 октября 2020 г.

19-й день войны в Арцахе

На фотографии Тиграна
Tigran Varag
— тот самый Гадрут, город красивых девочек, вредных котов и трёхцветных прищепок.
Narine Abgaryan

Без перемен. Напряжение ночью не спадало ни на одном их участков линии фронта. Утром противник возобновил ракетно-артиллерийский обстрел на северном и юго-восточном направлениях.

Вчера и сегодня, под прикрытием артиллерийского огня, азербайджанская армия плотными колоннами непрерывно атаковала несколько наших боевых позиций. Противник раз за разом отбрасывался назад. Потери у азербайджанской стороны огромные, но государство об этом упорно молчит.
У нас 555 погибших.
.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к нации.
Привожу отдельные выдержки из его речи, источник — Арменпресс:
О причинах участия Турции в конфликте:
«Победные бои за Тавуш июля 2020 года доказали то, что для многих казалось невозможным: Азербайджанская армия не способна решить карабахский вопрос военным путем. Это шокировало не только Азербайджан, но и многие другие страны, особенно Турцию.
Сразу после июльских боев начались беспрецедентные турецко-азербайджанские военные учения, большое количество турецких войск и военной техники было переброшено в Азербайджан. В ходе учений стало ясно, что азербайджанская армия в ближайшем будущем не способна выполнять конкретные задачи, и Турция решила, что ему больше не следует заниматься карабахской проблемой.
Произошло нечто беспрецедентное, Турция открыто и публично стала угрожать Армении, вместе с тем, перебросив из Сирии в зону карабахского конфликта большое количество террористов и наемников, понимая, что одних сил азербайджанской армии для решения их проблемы будет недостаточно.»
О реакции международного сообщества:
«Ряд стран, обладающих возможностями стратегического сдерживания, должным образом не оценили угрозу, продолжая рассматривать проблему в контексте карабахского конфликта и, по сути, рассматривая территории как формулу мира, которая могла бы спасти ситуацию.
Это, конечно, неприемлемо для нас, но очень похоже на Мюнхенское соглашение 1938 года, когда европейские державы якобы ради мира уступили Чехословакию Германии. И вы все знаете, что произошло потом. И теперь вопрос в том, допустит ли мир появление нового Гитлера, на этот раз в Малой Азии.»
Об истинной цели Алиевского режима:
«Однако Азербайджан ни секунды не соблюдал соглашение о прекращении огня и продолжает вести атаки, одновременно препятствуя формированию механизма наблюдения за прекращением огня.
Это означает, что Азербайджан с самого начала продолжает придерживаться своей заявленной политической линии и поставил перед собой задачу полной оккупации Нагорного Карабаха».
Премьер признался, что у нас есть территориальные потери, поблагодарил армию — за стойкость, и свой народ — за сплочённость.
.
Обратился к соотечественнкам с призывом и президент Арцаха Араик Арутюнян.
«Дорогие друзья!
Сегодня, как никогда прежде, наша родина нуждается в вашей защите. У вас нет морального права оставлять беззащитными ваши дома, могилы предков, будущее ваших детей. Если вы считаете, что возможно обеспечить себе и своим семьям условия для комфортной, наполненной достоинством жизни вдали от Арцаха, то глубоко ошибаетесь.
Нам выпала исключительная историческая возможность построить независимую и свободную страну, ради этого мы однажды уже заплатили большую цену. Это наш последний бой, где мы не имеем права на уступку, где дезертирство равносильно предательству. Мы — хозяева этой земли, и не имеем права впускать сюда врага и позволять ему осквернять наши святыни.
Я обращаюсь к вам, как к гордым гражданам, сохранившим достоинство армянского народа, как к настоящим патриотам: спешите присоединиться к своим братьям, которые непоколебимо стоят на своей родной земле, которые, защищая границы и созидая хлеб, делают крепче и сильнее нашу передовую и тыл.
Возвращайтесь, пока не поздно, потому что ваши поступки будут оценены народом и историей. Сделайте правильный выбор между проклятием и благословением.
Арцах ждёт вас.»
Чуда не случилось, ойкумена не очнулась.
Армяне готовятся к большой войне.
.
«По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом», — сообщает официальный сайт Кремля.
«Президент России выразил серьёзную обеспокоенность в связи с участием в военных действиях боевиков из ближневосточного региона. Подчёркнута настоятельная необходимость солидарных усилий с целью скорейшего прекращения кровопролития и перехода к мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы.»
.
Коммерсант сообщает:
«Глава МИД России Сергей Лавров считает, что в Нагорном Карабахе следует развернуть миротворцев, чтобы они контролировали режим прекращения огня. Миротворческие силы должны заработать на линии фактического соприкосновения, уточнил министр.»
Кажется это первый случай в истории, когда союзнику, оказавшемуся в тяжелейшей ситуации, предлагают вместо помощи миротворцев.
.
США подтвердили вмешательство Анкары в конфликт в Нагорном Карабахе.
Об этом госсекретарь США Майк Помпео заявил на брифинге в Вашингтоне.
«Мы присоединяемся к призывам наших европейских партнёров и многих стран мира, утверждая, что решение проблемы нужно начинать с прекращения огня. Мы видели, что Турция обеспечивает подкрепление Азербайджану. Мы обратились ко всем международным игрокам с тем, чтобы они не вмешивались в ситуацию в регионе».
.
Wall Street Journal: Сирийские боевики вступают в армяно-азербайджанский конфликт при поддержке Турции.
«Среди уехавших в зону конфликта много жертв и число их растет. Около 200 боевиков просят вернуть их назад в Сирию.»
.
Европейский суд по правам человека отклонил ходатайство правительства Турции об отмене промежуточной меры, введенной в отношении Турции. Суд оставил в силе решение о применении промежуточной меры на основании иска Республики Армения о том, что Турция должна воздерживаться от действий, которые нарушали бы гарантируемые Конвенцией права гражданского населения /Арменпресс/.
.
Азербайджанские СМИ распространили не соответствующую действительности информацию о гибели национального героя Армении Рубена Санамяна. Пришлось капитану Санамяну записать сердитый ролик, где он заявил, что вынужден отрываться от дел из-за ерунды. Заверив, что жив-здоров и обещав противнику не одну встречу на передовой, капитан так же сердито откланялся.
.
Ещё о дезинформации: после очередного списка армянских городов и весей, взятых азербайджанской армией, наши придумали шутку: «ВВС Азербайджана заявили, что уничтожили армянский флот».
.
Не иссякают дивные комментарии, переведённые азербайджанскими пользователями на армянский в гугл-переводчике:
«Армяне, вам конец, Индейка с нами!»
.
И последнее на сегодня от
Յուրի Սարգսյան
Мы та нация, которая делала с папой домашку по математике.
А вы хотите нас войной запугать!
.
15.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий