Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 19 октября 2020 г.

23-й день войны в Арцахе

На фотографии Арега
Areg Balayan
— сентябрьский Степанакерт.
Война уже началась, но город ещё не истерзали до руин.
«Последняя лунная ночь для меня и Степанакерта. На следующий день нас обоих с головой накрыло туманом. До сих пор находимся в тумане (зачёркнуто). Сегодня вновь появилась луна».
Narine Abgaryan

Без перемен. Идут тяжелейшие бои.

Вчера на севере республики противник не добился каких-либо результатов и был отброшен назад.
На юге азербайджанская сторона наступала сразу в двух направлениях, на одном из которых понесла значительные потери техники и боеприпасов. «На втором направлении противник произвел определенные перемещения», — сообщил представитель минобороны Арцрун
Արծրուն Հովհաննիսյան
, отметив, что «в условиях столь высокой плотности огня обсуждение отдельно взятых позиций не актуально».
По состоянию на 20:30 армянская сторона поразила 9 вражеских БПЛА, два из которых — в воздушном пространстве Армении.
У нас 710 погибших.
.
Уполномоченный по правам человека РА
Arman Tatoyan
сообщил, что располагает сведениями о том, что азербайджанские военные обезглавили армянского солдата.
16 октября брату солдата позвонили и сообщили, что он в плену и ему сейчас отрубят голову. Фотографии через несколько часов появились в Сети. После чего брату убитого солдата звонили ещё несколько раз с оскорблениями и угрозами. Звонки поступали с телефона убитого солдата.
Арман Торосян заверил, что все факты военного преступления должным образом задокументированы и будут представлены в соответствующие международные органы.
.
МИД Армении прокомментировал нарушение Азербайджаном договорённости о прекращения огня.
Договорённость была достигнута при посредничестве Международного Комитета Красного Креста с целью вывода с поля боя раненых военнослужащих.
В заявлении утверждается, что клан Алиевых превратился в инструмент турецкой экспансии в регионе.
«Руководство Азербайджана беспокоится лишь о сохранении собственной власти и, в ужасе от перспективы ответственности перед собственным народом за развязывание войны и многочисленные потери, пытается отсрочить неизбежное столкновение с действительностью».
.
«Для армянской стороны победа — это сохранить свой дом», — заявил в интервью «Коммерсанту» президент РА Армен Саргсян.
«При поиске решения карабахской проблемы нет реальной альтернативы мирным переговорам. Если даже Азербайджану удастся, допустим, выиграть какую-то часть войны или захватить территории, все равно этим не закончится. Продолжится война умов, война историй, война человеческих эмоций. В Армении люди будут считать, что это еще один геноцид. Война не закончится. Так что есть только один путь, когда все стороны договариваются о том, как жить дальше.»
«Турция не может быть посредником: она в открытую поддерживает Азербайджан, делает это очень грубо и в принципе уже является стороной конфликта. Мы должны вести переговоры с Турцией как со стороной конфликта, а не как с посредником. Турецкие военные и их техника участвуют в этих операциях (азербайджанской армии.— “Ъ”). Турецкие дроны работают в горах каждый день. Турецкие военные самолеты летают каждый день. Как турки могут быть посредниками?», — на вопрос о возможном участии Турции в переговорном процессе ответил президент Армении.
.
«Евросоюз осудил нарушения перемирия в Нагорном Карабахе», — сообщает «Deutsche Welle».
В заявлении председателя Европейского парламента Жозепа Борреля отмечается, что нарушение перемирия приводит ко всё большим страданиям гражданского населения Нагорного Карабаха и обостряет конфликт между государствами, «еще больше затрудняя заживление ран». Боррель указал, что конфликт между Баку и Ереваном сопровождается многочисленными и неприемлемыми жертвам среди гражданского населения. ЕС решительно осуждает все подобные нападения на мирных граждан, вне зависимости от того, кто их осуществляет.
.
РИА Новости: «Делегация немецких депутатов Бундестага посетила Нагорно-Карабахскую республику».
«Мы побывали в Шуши и увидели, что Азербайджан ударил по церкви. Сегодня в Степанакерте мы своими глазами увидели, что ракетному обстрелу были подвергнуты жилые здания, вблизи которых не было ни одного военного объекта или военной техники. Мы зафиксировали, что Азербайджан при поддержке Турции напал на мирных жителей Арцаха, что является огромным преступлением против человечества. Для того, чтобы эта война поскорее закончилась, необходимо ввести санкции против Азербайджана и Турции», — заявил на пресс-конференции депутат Бундестага Штеффен Котре.
.
Выступая на съезде правящей Партии Справедливости и Развития в юго-восточной провинции Сырнак, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия, США и Франция поставляют вооружение Армении.
«Наши азербайджанские братья в настоящее время ведут очень серьезную борьбу против Армении. Почему они ведут эту борьбу? Потому что они борются за освобождение оккупированных земель Азербайджана от армян. Что может быть естественнее этого? Да поможет им Аллах».
Освобождение-земель-от-армян. Где-то вы это уже слышали. Где-то мы это уже проходили.
.
«Азербайджан готов в одностороннем порядке передать часть тел погибших армянских военнослужащих», — целомудренно сообщает ТАСС со ссылкой на Госкомиссию Азербайджана по делам военнопленных.
О том, что Азербайджан отказывается забирать тела своих солдат и оставляет раненых умирать на поле боя, ТАСС не упоминает.
.
В зоне карабахского конфликта могут активироваться очаги чумы, сообщило министерство здравоохранения Армении.
«Боевые действия проходят в местах, где есть как возбудители, так и переносчики болезни. Отсутствие условий для вывоза тел погибших с целью захоронения или обмена способствует тому, что трупы становятся благоприятной средой для питания и размножения насекомых и диких животных, являющихся переносчиками или естественными резервуарами инфекций», – передает сообщение ведомства РИА «Новости».
В министерстве отметили, что военные действия повышают риск передачи инфекции от грызунов, а «высокая контагиозность и смертность от чумы создает угрозу массовых заражений». Помимо чумы, есть вероятность инфицирования туляремией и лептоспирозом, предупредили в ведомстве. Также размножение грызунов представляет опасность распространения заболеваний для государств, граничащих с зоной конфликта, например, Ирана, куда инфекция может попасть через водные пути.
.
Из ленты, об очередной раз сорванном перемирии:
«Вдруг на их языке "перемирие" означает что-то другое?
Есть словарь азербайджанского языка? Проверьте кто-нибудь.»
.
И ещё:
«Коронавирус в шоке наблюдает за происходящим.»
.
Из переписки с двоюродной сестрой, сын которой сейчас на линии огня.
«Вчера собрала посылку, чтобы передать Эрику. Мальчик-однополчанин, раненый в бою, после лечения в Ереване возвращался на фронт. Спросили у Эрика что нужно, он говорит — мне ничего не надо, пришлите лекарств для ребят. Накупили разных лекарств, положили тёплой одежды, сладостей. Рулоны туалетной бумаги в сумку не влезали, я придумала разобрать их на отдельные листочки, кое-как затолкала.
Решили написать ему, каждый от себя. Взяла ручку и растерялась, не помню уже, писала когда-либо письма или нет. Не знала с каких слов начать, написала, что он — моё дыхание, что всё будет хорошо.
От постоянных слёз глаза превратились в узенькие щёлочки.
Ночью набрал, поздравил с днём рождения, попросил отца вывезти меня за город — развеяться.
Утром младшенький передал от него огромную охапку цветов. Мне кажется — они пахнут Эриком.»
.
19.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий