Найдите нас на фейсбуке

пятница, 16 октября 2020 г.

20-й день войны в Арцахе

Narine Abgaryan
На фотографии 90-летняя бабушка
Асмик Хачатрян
Она распустила жакет внучки, связала за восемь дней семь пар шерстяных носков гулпа, вложила в каждую записку и отправила на фронт.
Дабы уберечь остатки гардероба Асмик, просим лишнюю пряжу передать бабушке Бурастан.

Без перемен. На протяжении всей ночи сохранялась напряжённая обстановка. На отдельных участках лини фронта вёлся артиллерийский обстрел различной интенсивности.

В очередной раз нарушив гуманитарное перемирие, с наступлением утра противник возобновил атаку на севере республики Арцах.
Вчера подверглись ракетно-бомбовым ударам Степанакерт, Мартуни и деревня Кнараван в Карвачаре.
У нас 604 погибших.
.
Уполномоченный по правам человека РА
Arman Tatoyan
сообщил, что располагает видеоматериалами и кадрами, свидетельствующими о бесчеловечном обращении азербайджанских военных с армянскими военнопленными.
На этих видеороликах азербайджанские военные унижают безоружных военнопленных, а затем убивают их с исключительным цинизмом и жестокостью. Материалы были широко распространены азербайджанскими источниками, в том числе на сайтах, к которым имеют доступ дети. Спохватившись, министерство обороны Азербайджана заявило, что армия не имеет отношения к случившемуся. Следом видеоролики и кадры пропали со всех интернет-сайтов.
Однако армянские специалисты успели их сохранить, должным образом задокументировать, точно установить время и место военного преступления, а также снабдить титрами там, где звучит азербайджанская речь.
Все материалы сегодня будут переданы в соответствующие международные инстанции.
.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан осудил роль Турции в военном конфликте в Нагорном Карабахе. По словам министра, Турция поддерживает Азербайджан в борьбе с местными армянами.
«В этом конфликте не будет военной победы, режим прекращения огня должен соблюдаться, но Турция — единственная страна, которая не хочет уважать прекращение огня, и это наносит большой ущерб», — сказал Жан-Ив Ле Дриан.
Об этом министр иностранных дел Франции заявил после совместной встречи в Париже со своими немецким и польским коллегами — Хайко Маасом и Збигневом Рау.
В повестке дня встречи были отношения с Россией, ситуация в Беларуси и военный конфликт в Нагорном Карабахе. Этот формат дискуссий между Францией, Германией и Польшей известен как «Веймарская тройка».
Франция и Германия в ходе этой встречи также осудили Турцию за провокацию против Евросоюза в Средиземноморье.
Евросоюз потребовал, чтобы Анкара прекратила разведку и добычу природного газа в спорной зоне Средиземного моря, но турки вчера вновь послали корабль в тот район, который с точки зрения международного права принадлежит Греции и Кипру./Азатутюн/
.
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас сегодня посетит Армению с рабочим визитом.
В рамках визита планируется встреча министров иностранных дел Армении и Греции.
Главу внешнеполитического ведомства Греции примут премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Армен Саргсян./ /Медиамакс/
.
Парламент Австрии единогласно принял резолюцию по Нагорному Карабаху.
«Основные пункты резолюции касаются усилий Австрии и ЕС, направленных на прекращение огня, осуждения вмешательства Турции и поставок оружия, и мирных переговоров в Вене»./Арменпресс/
.
Эстония выделила 100 000 евро на помощь Нагорному Карабаху.
Об этом сообщил глава МИД страны Урмас Рейнсалу.
«Мы не можем позволить себе безучастно наблюдать гуманитарную катастрофу, которая разворачивается по обе стороны линии фронта», — заявил министр.
Он подчеркнул необходимость мирного урегулирования конфликта, призвал стороны прекратить военные действия, а также предостерёг третьи страны от любых вмешательств, «чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации».
.
Милан признал независимость Арцаха.
Городской совет Милана осудил турецко-азербайджанскую агрессию против Арцаха, признал независимость Республики Арцах и потребовал от центрального правительства Италии аналогичных шагов. Резолюция прошла почти единогласно — 29 «за» при одном воздержавшемся./Aravot/
.
Также признали независимость Арцаха 8 штатов США: Мичиган, Массачусетс, Род Айленд, Мэн, Луизиана, Калифорния, Джорджия и Гавайи.
.
Парламент Люксембурга единогласно принял резолюцию, осуждающую развязанные Азербайджаном против Арцаха военные действия.
«Призываем правительство четко осудить все военные действия, противоречащие соглашению 1994 года; осудить любое иностранное вмешательство, направленное против одной из конфликтующих сторон, в частности военную помощь Турции Азербайджану; поддержать инициативы по прекращению огня в Нагорном Карабахе и призвать к соблюдению принципов соглашения о прекращении огня 1994 года», — говорится в резолюции./Арменпресс/
.
Из интервью госсекретаря США Майка Помпео Эрику Эриксону для канала WSB Atlanta:
«Смотрите, что сегодня происходит в Азербайджане и Армении. Это опасно. Теперь мы имеем турков, которые вмешались и предоставили ресурсы Азербайджану, увеличивая риск, увеличивая огневую мощь в этой исторической битве за землю под названием Нагорный Карабах, небольшую территорию с населением около 150 000 человек. Это давний конфликт, и его урегулирование должно осуществляться путем переговоров и мирных обсуждений, а не посредством вооруженного конфликта и, конечно же, не с участием третьих стран, предоставляющих свою огневую мощь в разрешении ситуации, которая и без того уже является пороховой бочкой. Мы надеемся, что армяне смогут защитить себя от того, что делают азербайджанцы. И что все они, прежде всего, будут соблюдать режим прекращения огня, а затем сядут за стол и попытаются разобраться в этой действительно сложной и исторической проблеме.»(перевод
Ashkhen Mesropyan
)
.
Россия надеется на скорый запуск механизма контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она также напомнила: главный посыл Москвы заключается в том, что нужно немедленно организовать встречу по линии военных и согласовать механизм контроля за прекращением огня./RG/
.
Из речи Валери Буайе, депутата Национального собрания Франции от департамента Буш-дю-Рон: «История человечества сейчас пишется в Нагорном Карабахе. И мы должны сделать всё, чтобы эта часть истории была написана при участии Франции и Европы.»
.
Из ленты, Агаси
Աղասի Միքայելյան
:
В одном из наших классов учится мальчик, беженец из Арцаха.
Меня предупредили в учительской, что брат мальчика вчера погиб на фронте, но родители настояли на том, чтобы он не пропускал занятий.
Захожу в класс. Сидит, заплаканный. Начал урок, задал трудную задачу, предупредил, что придётся долго ломать голову. Утёр слёзы. Через две минуты поднял руку:
— Я решил.
.
О мгновенной реакции ОДКБ Гарегин
Գարեգին Միսկարյան
:
«Российский телеканал ОРТ сообщает: для проверки факта бомбёжки азербайджанскими вооружёнными силами окрестностей армянского города Варденис из московского офиса ОДКБ пешим ходом выдвинулась группа специалистов. Через два дня они обещают прибыть в Ростов. По предварительным данным, до окрестностей Вардениса группа доберётся не позднее февраля-марта 2021 года.»
.
За последние двадцать дней сестра виделась с мужем от силы раза три. Заскочит домой минут на тридцать, быстро помоется-переоденется, обнимает жену с сыном и уезжает.
— Вчера, пока мылся, пыталась разузнать обстановку на фронте, — рассказывает сестра.
— И?
— Был немногословен. Сказал — хоботом мамонта колошматим самого мамонта. И что скоро ему конец.
— Какой хобот? Какой мамонт?
— Не уточнил. Но велел к следующему своему приезду расшифровать.
Всем семейством расшифровывали. Постановили, что хобот — это Алиев, а мамонт — Эрдоган.
.
16.10.2020, 20-й день войны.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий