Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 18 октября 2020 г.

НАПАДЕНИЕ НА ДЕМОНСТРАЦИЮ В ПОДДЕРЖКУ АРМЕНИИ В ИЗРАИЛЕ: ХОРОШО, ИЛИ ПЛОХО?

Итак, сегодня произошло сразу два хороших для интересов Армении и Арцаха события. Во-первых, впервые в истории Израиля, около 700 армян и израильтян солидарных с Арменией проехали автоколонной от города Хайфа на севере страны до Иерусалима. Они ехали с флагами Армении и Арцаха, затем в Иерусалиме провели мирную демонстрацию с призывом к правительству Израиля прекратить поставки оружия режиму Алиева. Это первая хорошая новость, ведь война в Арцахе внезапно объединила не только несколько разрозненных армянских диаспор в Израиле (выходцев из Армении и тех, кто живет здесь еще с 1915 года, бежав из Турции), но и привлекла десятки обычных израильтян.

Теперь вторая вещь, которая на первый взгляд покажется очень даже неприятной, но на самом деле это просто великолепно. Имею в виду бандитское нападение примерно 20-30 хулиганов, размахивавших флагами Азербайджана и Турции. Если первый флаг еще не вызывают негативных эмоций у израильтян, то отношение к Турции в Израиле мягко говоря недружелюбное. Они начали с того, что прямо на скоростной трассе Иерусалим - Тель-Авив стали на большой скорости ударять по машинам с армянскими флагами и затем, спровоцировав дорожно- транспортное происшествие, вынудили автоколонну остановиться. И затем напали на участников про-армянской акции, нанеся травмы двум людям и разбив пару машин. Очень быстро прибыла полиция и арестовала 9 нападавших, которые в момент ареста не переставали кричать "Карабах бизимдыр", судя по видео и по рассказам свидетелей. Впрочем, израильская полиция мало что понимает в бизимдыре и просто оперативно выловила убегающих хулиганов.
Многие участники акции рассказали, что полиция примчалась настолько быстро (считанные минуты), что это показалось странным. Но я ничего странного не вижу. Поверьте мне, за 9 месяцев в бакинской тюрьме я прекрасно изучил менталитет этой публики. Скорее всего дело было так: нападавшие ставили целью спровоцировать армян на конфликт, желательно драку. Но зная, что те могут всерьез поколотить и у армянских парней крепкие кулаки, еще до нападения позвонили в полицию и сказали, что на таком-то километре автодороги будет драка. Они прикинули, что полиция прибудет в тот момент, когда самих же нападавших начнут бить и спасет хулиганов от армян. Но все пошло не по плану. Армяне вели себя сдержанно, в драку не полезли. В итоге хулиганы попрыгали на машинах, ударили пару человек и все это снималось на телефоны десятками людей вокруг. Затем их самих же схватила полиция. Бизимдыр получился хороший. С продолжением в виде неизбежных уголовных дел против нападавших сторонников Алиева и выплатами компенсаций в пользу армян.
Почему я считаю произошедший инцидент хорошим? Говорю вам как специалист по черному пиару с двадцатилетним стажем. Если бы бизимдырщики не напали сами, то... а впрочем, ничего делать и не пришлось, всю работу по подрыву имиджа Азербайджанской республики они выполнили сами. Жаль двух армян, получивших легкие травмы. Но думаю, что их синяки будут хорошо компенсированы через израильский суд за счет нападавших. Поверьте моему опыту, пара ударов по лицу в среднем обходятся ударившему в некую сумму от 15 до 35 тысяч шекелей (5 - 10 тысяч долларов) в зависимости от пронырливости адвоката. Если же будут переломы, то смело умножайте примерно на десять. Что касается побитых машин, то тоже поверьте мне, владельцы получат прекрасные выплаты от страховой.
Второе. Все СМИ Израиля, до этого абсолютно равнодушно относившиеся к армяно-азербайджанскому конфликту, сегодня весь день только и пишут про хулиганские выходки сторонников Ильхама Алиева в Израиле. А некоторые пишут еще и с привязкой с имперскими амбициями Турции. Ни грамма поддержки или сочувствия позиции Азербайджана. Иными словами, сегодня сами же алиевцы нанесли вред имиджу Азербайджана в Израиле такой силы, какой не смогли нанести мы с вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий