Найдите нас на фейсбуке

пятница, 9 октября 2020 г.

13-й день войны в Арцахе: о работе журналиста

На фотографии Арцруна
Արծրուն Հովհաննիսյան
— рядовой Армии обороны Арцаха.
На вопрос о самочувствии он ответил: «Господин подполковник, на ремне моего оружия кровь моего друга. И я не уйду, пока мы не победим».

Narine Abgaryan
Обстановка в зоне арцахско-азербайджанского конфликта стабильно-напряженная.

Ночью на отдельных участках фронта велась перестрелка, шли бои. Противник продолжает наносить ракетные удары по Степанакерту.
Согласно данным Армянского объединённого информационного центра, жертв у нас среди мирного населения 21 (20 — в Арцахе, 1 — в Варденисском районе Армении), 93 раненых. Повреждено 5800 гражданских объектов, сооружений и зданий.
350 военных убитыми.
.
«Премьер-министр Армении Никол Пашинян призывает международное сообщество признать независимость Нагорного Карабаха в связи с ситуацией, сложившейся в зоне конфликта», — сообщает Азатутюн.
В интервью Euronews Пашинян отметил, что Азербайджан видит лишь одно решение карабахского конфликта — Карабах без армян.
«Существование армян Нагорного Карабаха прямо сейчас находится под угрозой, так как все населенные пункты Арцаха, в том числе столица Степанакерт, постоянно обстреливаются ракетами. Считаю, что международное сообщество должно сделать решительный шаг и признать независимость Нагорного Карабаха», — заявил премьер-министр.
.
Официальный Кремль сообщает: «После серии телефонных переговоров с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном Президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными.
Для проведения консультаций по этим вопросам при посредничестве Министра иностранных дел России в Москву 9 октября приглашаются министры иностранных дел Азербайджана и Армении».
.
«Городской совет Женевы 7 октября 49 голосами “за”, 18 воздержавшимися и 2 “против” принял резолюцию об осуждении военной агрессии Азербайджана и принуждении заморозить активы клана Алиевых в Швейцарии», — сообщает Арменпресс.
«Городской совет Женевы признает право народа Нагорного Карабаха на самоопределение как единственную возможность гарантирования их безопасности», — отмечается в резолюции.
Примечательно, что резолюция принята в преддверии визита в Женеву министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.
.
Комитет защиты журналистов призвал Армению и Азербайджан обеспечить безопасность работников СМИ в Карабахе.
Призыв прозвучал после сообщений армянской стороны о трёх раненых журналистах в городе Шуши.
Один из них, военкор Юрий Котёнок, находится в тяжёлом состоянии. Оперировал его хирург НИИ Склифосовского, доктор медицинских наук
Шаген Даниелян
. Он прилетел в Степанакерт добровольцем и все эти дни спасает жизни людей.
Операция прошла успешно, состояние Юрия Котёнока остаётся стабильно тяжёлым, он находится в искусственной коме. Сегодня его перевезут в Ереван.
«Обстрел со стороны Азербайджана журналистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в мирных поселениях, носит преднамеренный характер и преследует цель препятствовать документированию», — заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян.
.
Журналисты были ранены в результате повторного удара по символу Шуши — собору Казанчецоц (собор Св. Всеспасителя).
У этого собора удивительная история: в первую карабахскую войну азербайджанцы превратили его в склад ракет, потому что были уверены, что армяне не будут его обстреливать. Зато спустя 30 лет ничего не помешало азербайджанцам разрушить собор двойным ракетным ударом. Притом второй удар последовал с таким расчётом, чтобы уничтожить медиков, журналистов и волонтеров, которые сразу же приехали помогать раненым.

МИД Арцаха решительным образом осудил атаку вооруженных сил Азербайджана на армянскую церковь.
Представитель минобороны Арцрун Ованнисян меж тем заявил, что Армия обороны не наносила и не будет наносить удары по азербайджанским культурным объектам.
.
МИД Армении лишило аккредитации спецкора «Новой газеты» Илью Азара. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.
Привожу комментарий специалиста по информационной безопасности, эксперта по средствам массовой информации Сэма
Самвел Мартиросян
, мнение которого я полностью разделяю. Остаюсь при этом преданным и многолетним читателем
Новая Газета
.
«1. Репортаж это хорошо, да, журналист не должен проверять факты, он же просто берет интервью и окунает в атмосферу. Но это не совсем так. Журналист не эссеист. Он должен перво наперво выбирать источники. Ты же не возьмёшь интервью у городского сумасшедшего о внешней политике или кредитной системе страны. Вот ты взял очевидного дезертира в шлепанцах и сделал его основным источником информации о передовой. Круто, конечно. Наверное, можно было бы ещё таксиста спросить о том, как ПВО работает. Хотя в случае с таксистом выбор мог быть лучше. И заметь, это не интервью о митинге оппозиции. Про войну. Источник должен быть выверен. В этом работа журналиста. А то ты так просто школьное сочинение пишешь. Как я провел осень на войне. Желтовато как-то.
2. Насчёт свободы слова. В Армении военное положение. Ее нет по закону. И я понимаю МИД, если журналист не может быть профессионально избирателен в источниках, то он становится проблемой в стране, где каждый день гибнут 18-20 летние дети. Если кто-то приехал бабочек рисовать, то может пока повременить, заехать попозже. Когда военное положение отменят и в стране вновь будет свобода слова.
И напоследок. Да, журналист не должен принимать ничью сторону, не должно быть перекоса влево и вправо. Но и вверх тоже уходить не стоит. Высокомерие как-то сквозит сквозь все. Это просто, чтоб знал.»
.
Отвлечёмся на несуразное. По азербайджанским новостям показали сюжет, где репортёр, стоя на краю вырытой бульдозерами глубокой ямы, рассказывает о бомбардировке Барды.
В другом сюжете зрителю продемонстрировали ракету, торчащую посреди гостиной. Обрезать верх кадра не сообразили, потому изумлённая публика наблюдала совершенно целый, не пробитый снарядом, потолок.
«Нам даже с противниками не везёт», — задумчиво протянула подруга, рассматривая скрины репортажа.
.
Յաշա Սոլոմոնյան
, из Степанакерта:
В одном из бомбоубежищ объясняю:
— Это журналисты из Германии, приехали, чтобы освещать ситуацию.
Слышу в ответ:
— Мы вырубили электричество, чтобы противник нас не видел, а ты привёл их освещать?
.
Из переписки с
רינה מליקיאן
— Узнав, что Эрдоган назвал Иерусалим турецким городом, израильтяне стали присылать ему счета за коммуналку. Судя по тому, что он заткнулся, счета таки дошли.
.
9.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий