Найдите нас на фейсбуке

среда, 21 октября 2020 г.

25-й день войны в Арцахе

На фотографии мальчики лорийской деревни Мецаван. Собрали 68 000 драмов (137 долларов) и принесли в муниципалитет, чтобы взрослые перечислили их на нужды солдат.

Narine Abgaryan

Без перемен. В ночь на 21 октября в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранялась напряжённая обстановка. В 8.30 утра силами ПВО Армии обороны был сбит самолёт противника.

С самолётами непостижимая для человеческого понимания история, об этом не раз рассказывали представители минобороны Армении: пилоты не катапультируются, тела их не забираются.
На юге республики не прекращаются тяжелейшие бои. Вчера армянам удалось значительно продвинуться вперёд и освободить часть территорий, захваченных ранее азербайджанской стороной.
У нас 771 погибший.
.
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, обращаясь к международному сообществу, призвал внедрить механизмы контроля за прекращением огня в Карабахе. Об этом министр заявил в интервью «BBC Newshour», отвечая на вопрос «почему армянские силы нарушили перемирие в Карабахе».
«Не взваливайте вину на нас. Армения остается полностью приверженной договоренности о гуманитарном перемирии. Если вы обвиняете нас, то я вам отвечу: внедрите механизмы верификации, вынудите Азербайджан согласится на это и уже потом ищите виновных», — заявил министр.
По его словам, именно в этом заключается политика Азербайджана: обвинять, чтобы получить привилегию и продолжать агрессию.
«Мы очень четко заявляли об этом: мы ни при каких обстоятельствах не примем какие-либо обвинения, ни при каких обстоятельствах не примем эти попытки поставить знак равенства, которые фактически дают Азербайджану карт-бланш для продолжения этой агрессии», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РА./PanARMENIAN/
.
Глава МИД Армении находится в Москве с краткосрочным рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян. Подробности не уточняются.
.
«По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном», — сообщает официальный сайт Кремля.
«Детально обсуждено развитие ситуации в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Владимир Путин проинформировал о предпринимаемых шагах по предотвращению дальнейшей эскалации боевых действий и скорейшему возобновлению переговоров в целях политико-дипломатического урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Акцентирована важность соблюдения противоборствующими сторонами достигнутых 10 и 17 октября договорённостей о прекращении огня.
Подчёркнута готовность к продолжению тесной координации России и Франции в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также по линии Совета Безопасности ООН».
.
В Палату представителей США внесена резолюция о признании независимости Арцаха. Об этом конгрессмен Грейс Наполитано заявила в своем микроблоге в Twitter.
«Граждане этой гордой республики воплощают собой слова нашей собственной декларации независимости, которая подтвердила для американцев и всего мира, что справедливая власть правительства проистекает из согласия управляемых», — отмечается в заявлении.
«Свобода — это единственный оставшийся ответ, позволяющий выжить Арцаху: основанное на истории, праве и на выживании целительное отделение. Пути назад быть не может. Арцах не должен возвращаться в состав Азербайджана. Путь вперед — это путь свободы, и именно поэтому я сегодня призываю к официальному признанию Соединенными Штатами независимости Республики Арцах», — говорится в сообщении.
.
«Что особенно опасно в этой последней вспышке, так это то, что Турция и Россия явно поддерживают разные стороны конфликта. Турки недолюбливают армян и поддерживают своих собратьев-мусульман в Азербайджане. (В Армении воспоминания о массовых убийствах, совершенных турками-османами более века назад, остаются важным фактором национального мышления.) У России же есть официальный договор о защите с Арменией.
Хотя я был в этом регионе несколько раз, когда ощущалась высокая напряженность, сейчас опасность неизмеримо выше. Надо учитывать, что в данный момент Вашингтон крайне занят предстоящими выборами. Европейский Союз поглощен окончанием Брексита и напряженностью на море в восточном Средиземноморье между Грецией и Турцией. НАТО, которое все еще поддерживает партнерские отношения с Арменией и Азербайджаном, заявляет, что «обе стороны должны немедленно прекратить боевые действия», и «у этого конфликта нет военного решения», но не предлагает никаких конкретных предложений. А Турция и Россия находятся на противоположных сторонах конфликта (как и в Сирии и Ливии).» Адмирал Джеймс Ставридис, «Война на Кавказе вовлечет Россию и Турцию» /Bloomberg/
.
Эдвард Джон Марки, сенатор США от Массачусетса: «Если Азербайджан продолжит попытки разрешить этот конфликт незаконным применением военной силы, международное сообщество вынуждено будет признать независимость Республики Арцах».
.
На сайте «Los Angeles Review of Books» появилось письмо, подписанное учёными, философами и писателями мирового уровня: Ноамом Хомски, Гаятри Чакраворти Спивак, Тариком Али, Викеном Берберяном, Джудит Херман, Корнелом Уэстои и Сейлой Бенхабиб.
В письме содержится призыв к соблюдению режима прекращения огня и защите армянского населения Карабаха.
Политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана называется авторами письма «экспансионистской и жестокой, направленной на восстановление той или иной версии Османской власти в регионе».
Отмечается, что Азербайджан при поддержке Турции пытается произвести в Арцахе этническую чистку, избавившись от армян.
В письме также говорится, что Баку задействовал в военной операции не только наёмников и повстанцев из Сирии и Ливии, но и национальные меньшинства, проживающие в Азербайджане: лезгин, талышей, аварцев, курдов и др.
Авторы письма призывают проживающие в Азербайджане национальные меньшинства «...поддерживать, а не противодействовать борьбе армян».
.
Силами ПВО Арцаха удалось не только сбить несколько турецких беспилотников «Bayraktar», но и завладеть их обломками. Один из беспилотников произведён в сентябре, что указывает на прямую вовлечённость Турции в военный конфликт. Вопрос через какую страну эти смертоносные аппараты были доставлены в Азербайджан, остаётся открытым. Все собранные факты тщательно протоколируются для представления в соответсвующие международные инстанции.
.
Вчера на глаза попался пост чудесной азербайджанской девушки, сотрудницы олимпийского комитета РФ. Она писала, что оплакивает каждого погибшего на поле «шехида» и радуется тому, что наконец Азербайджан завоевал Зангелан. Милая девушка, Зангелан вчера отбили армяне, это долгая тяжёлая война, и условные Зангеланы ещё много раз будут переходить в руки то одних, то других. Единственное, что должно вас беспокоить — это усеянные телами «шехидов» поля, которые власть Азербайджана не собирается забирать, чтобы по-человечески захоронить.
Мы знаем поимённо каждого нашего погибшего, мы оплакиваем конкретных людей.
Кого оплакиваете вы, милая девушка, мечтающая посетить Зангелан?
.
Сегодня, 21 октября, Apriori Arts Agency и Галерея NIKO проводят благотворительный концерт-марафон MUSIC FOR ARTSAKH. Все средства, собранные во время мероприятия и онлайн-трансляции в FB, YouTube и Intsagram, будут направлены в
Благотворительный фонд ВИВА.
В концерте принимают участие известные российские музыканты Полина Осетинская, Елена Ревич, Яков Кацнельсон, Варвара Мягкова, Алексей Курбатов, Максим Емельянычев, Гайк Казазян, Юлия Игонина, Алиса Тен, Игорь Фёдоров и многие другие.
Вся подробная информация на странице
Elena Kharakidzyan
.
21.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий